На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Роза: как применить цветок не по назначению

Древний благородный цветок, упоминавшийся еще в Библии, символ многих аристократических родов, украшение любого сада и многое другое – это все она, роза. Трудно найти человека, не слышавшего об этом растении, однако мало кто знает, что первоначально розы выращивали отнюдь не в одних декоративных целях. И сейчас эти растения выращивают для промышленного производства – например, в Болгарии традиционно из розы делают знаменитое розовое масло, грамм которого стоит дороже грамма золота.

Роза: как применить цветок не по назначению

Однако существует еще ряд необычных способов применения роз, о пяти из которых мы расскажем в этой статье.

1. Вино

бокалы с виномwww.hungarianwines.eu

Лепестки розы содержат ряд горьких и сладких веществ. Экстрагированные из растения, они придают напитку специфический, ценимый любителями вкус. В бродильную смесь, помимо лепестков и дрожжей, добавляют сахар и / или изюм. Лепестки выдерживают в полученной смеси до потери ими окраски, после чего проводят отцеживание.

2.Засахаренная роза

цукаты из розwww.truetreatscandy.com

Розы в засахаренном виде украсят многие десерты, кроме того, они вкусны сами по себе. Для их приготовления, тщательно высушенные цветы покрывают яичным белком, смазывают сиропом и обрабатывают сахарной пудрой.

3. Ароматическая ванна

ванна с лепестками розak5.picdn.net

При добавлении лепестков розы в теплую или горячую воду из них вытапливаются эфирные масла, которые обладают бактерицидными свойствами и являются хорошим средством против морщин.

А о том какие эфирные масла подойдут аллергикам мы рассказали здесь!

4.Изменение окраски лепестков

Для получения оригинальных букетов часто применяют окрашивание лепестков роз. Для этого приготавливают раствор пищевого красителя нужного цвета, в который помещают стебель розы. Растение должно быть без признаков увядания. Стебель в растворе подрезают, и через несколько часов восходящий по сосудам растения краситель изменит окраску цветка.

5. Варенье

банка варенья с ложкойwww.wholesalesuppliesplus.com

Из лепестков роз готовят замечательное варенье, которое, помимо кулинарных качеств, обладает бактерицидными свойствами. Регулярное употребление такого варенья – одна из лучших профилактик кариеса и ангины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх