На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Помогает ли горчица от личинок колорадского жука?

Здравствуйте, дорогие читатели! Каждому дачнику и владельцу собственного приусадебного участка знаком этот полосатый вредитель, который по иронии судьбы попал на территорию нашей страны из далекой Америки. Наибольший урон он наносит урожаю картофеля, хотя не чурается и других культур – баклажанов, томатов, сладкого перца, физалиса и др.

Есть немало и других вредителей, встречающихся на культурных растениях – слизни, муравьи, тля и др. В борьбе против них используют самые разные препараты – как химические, так и народные. Первые по понятным причинам применять целесообразно не всегда, а вот народные, такие как горчица от тли, могут помочь спасти положение и урожай.

Достоинства перед другими народными средствами

Белая горчица, из семян которой и получают популярную в кулинарии приправу, считается вредным полевым сорняком, но только не для садоводов-огородников. Они специально выращивают горчицу на своих участках, преследуя сразу несколько целей:

• Привлекают на свои участки опылителей.

• Улучшают качество и характеристики грунта, тем самым повышая иммунитет культурных растений и их устойчивость перед различными заболеваниями.

• Используют семена, листья и другие надземные части для употребления в пищу в качестве овоща, а также кормят скотину.

• Используют в борьбе с различными вредителями и сорняками, высаживая в непосредственной близости от культивируемых растений.

Как видно, у дачников нет оснований бороться с этим сорняком, более того, они используют его в качестве эффективного средства для избавления от колорадского жука и других вредителей.

Как действует горчица?

Горчица, применяемая от колорацкого жука на картошке, выделяет фитонциды – особые вещества, которые отпугивают своим запахом насекомых-вредителей, заставляя их облетать ваш участок стороной. Она довольно быстро растет, поддерживает щелочную среду грунта и очищает его от фитофторы и парши. Если посадить ее в междурядьях картофеля и других любимых вами культур, то она будет отпугивать вредителей, как и сорванная и разложенная среди растений цветущая горчица

Однако, судя по отзывам, для борьбы с колорацким жуком можно использовать и горчичный порошок, а усилить его действие можно с помощью дополнительных средств – уксуса, отвара трав, хозяйственного мыла и др.

Способы и методы применения

Существует несколько способов применения препаратов на основе горчицы. Отраву из горчицы можно использовать в трех вариантах:

• для опрыскивания. Для приготовления раствора для опрыскивания против полосатого вредителя-жука 2 – 3 ст. л. с верхом сухой горчицы залить 1 – 2 литрами простой воды и оставить настаиваться на пару дней. Ускорить этот процесс можно, если заварить порошок только что вскипевшей водой. Тогда он будет готов уже через сутки;

• прикорневой обработки. Этот рецепт предусматривает приготовление смеси из 200 г порошка и одного ведра воды. Через пару дней можно проливать этим раствором кусты с картофелем;

• опыления. Обрабатывать кусты можно и горчицей в чистом виде, просто посыпая растения и землю вокруг них порошком. А чтобы он лучше садился и держался на листьях, предварительно насаждения необходимо опрыскать мыльным раствором.

Рецепты с горчицей и уксусом

Горчица совместно с уксусом от колорадского жука помогает лучше, ведь в этом случае на вредителя действует не только запах, но и уксуснокислые бактерии. Они усиливают действие средства, разъедая хитиновую оболочку насекомого и уничтожая его яйца и личинки. Есть немало рецептов народных средств на основе этих двух компонентов. Вот какие пропорции горчицы и уксуса берут в этом случае:

• Порошок в количестве 100 г и такое же количество 9% уксуса развести в 10-литровом ведре воды. Тщательно перемешать и развести состав еще одним ведром воды.

• Для приготовления состава размешать 200 г порошка в 10-литровом ведре воды, а когда настоится в теплом месте в течение 12 часов, влить 150 – 200 мл уксуса.

Как и когда применять?

Горчицу с уксусом или чистый водный раствор на основе порошка используют в вечерние часы, когда солнце уходит за горизонт и уже не может снизить эффективность лечебного препарата.

Травить жуков по понятным причинам лучше в безветренную, сухую погоду, иначе порывы разнесут порошок по разным сторонам, а дождь смоет его с листьев и процедуру придется повторять снова.

Выполняя опрыскивание, переворачивайте листья обратной стороной кверху, чтобы раствор попал на яйца, которые самки откладывают именно на внутренней поверхности листьев.

Используйте раствор в течение 3-х часов после приготовления, ведь с течением времени его лечебные свойства снижаются. Если вы хотите повысить его эффективность, добавьте в него настой чеснока или полыни. С тем же успехом можно приготовить настой луковой шелухи или использовать скипидар, а также раствор хозяйственного мыла.

Все эти меры помогут вам сберечь урожай картофеля и собрать максимальное количество клубней с куста. Понравилась статья? Спеши поделиться ею со своими друзьями в соцсетях!

Оксана Шавырина

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх