На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как помочь садовой живности пережить зиму

Зимой для садовых птиц и животных наступают тяжелые времена. Дачник может сделать (и не сделать) очень много всего, чтобы помочь им пережить суровые зимние холода.

Пока мы наслаждаемся буйством осенних красок за окном и кротким увяданием растительного мира, природа вовсю готовится к серьезному испытанию. Садовые растения сбрасывают с себя все мягкие и уязвимые части, тем самым перенаправляя питательные вещества к корням. Следующие несколько месяцев они проведут в анабиозе, и в этом они не одиноки: садовая флора и фауна проходит через точно такой же процесс, когда каждое живое существо находит свой собственный способ поддержания жизни в эти мрачные времена.

Животные

Некоторые млекопитающие (например, ежики и летучие мыши) зимой впадают в спячку, в результате чего у них радикально падает частота сердечных сокращений и температура тела. Эта позволяет сократить потребность в пище, когда та в дефиците. Другие звери (мыши, барсуки, лисы и остальные) осенью набирают вес, затаиваются и минимизируют активность в плохую погоду. Обе группы нуждаются в большом количестве еды осенью и обе предпочитают различный садовый мусор.

Я знаю, что многие стремятся начисто «вылизывать» участок осенью, полностью удаляя опавшие листья с земли и дорожек. Однако такие листья могут стать надежным убежищем для разного садового зверья, а в компостные кучи и гниющие деревья превратятся в приют для полезных насекомых.

Поэтому у вас есть полное право не стремиться к идеальной чистоте на участке.

В частности, постарайтесь не убираться в различных укромных уголках и закутках (например, вдоль забора) — такие места даже зимой остаются сухими и относительно теплыми и способны стать временным домом для многих видов садовой живности.

Кстати, ежики будут вам крайне признательны за регулярные подношения в виде свежей воды и пищи — орехов, кошачьих печенек, семечек подсолнечника, собачьей или кошачьей еды (не содержащей рыбных продуктов). Только не давайте им молоко и хлеб, так как они могут вызвать у этих животных диарею и обезвоживание.

Птицы

малиновка

Малиновка

Пернатым обитателям сада не так повезло: они не могут проспать всю зиму, как их наземные собратья. Они вынуждены постоянно пребывать в поисках воды и пропитания в этот трудный период. Птицы больше всего нуждаются в помощи садовода — две или три периодически наполняемые кормушки в саду могут спасти много жизней.

В холодное время года нужно обеспечить крылатых друзей жирной пищей, которая позволит им сохранять тепло длинными промозглыми ночами. Например, наполняйте кормушки неочищенными семенами подсолнечника и натертым салом (в мороз, иначе оно растает).

Малиновки и дрозды любят фрукты. Сейчас в садах много яблоневой и грушевой падалицы, которой с удовольствием лакомятся птички. А в урожайный год можно выделить один-два ящика яблок для подкормки птиц зимой.

С наступлением морозов птицам все труднее отыскать незамерзшую воду, и если они не смогут периодически чистить свои перья, те утратят свою водостойкость и согревающие свойства. Поэтому будет хорошей идеей установить в саду птичью купальню и регулярно обновлять в ней воду.

Выделите немного времени и вычистите птичьи домики, чтобы они были готовы к весеннему заселению (а в зимние месяцы птички будут прятаться в них от ночных морозов).

Насекомые

Для того, чтобы пережить зимний период, подавляющая часть насекомых либо окукливается, либо впадает в спячку. В этом время года они находят себе укрытие в растительном мусоре.

Гнезда шмелей вымирают на время холодов, однако королевы зимуют в разных щелях и под укрытием высокой травы, поэтому постарайтесь сберечь у себя на участке небольшие куртины зелени, чтобы они служили прибежищем различным полезным насекомым в морозы.

Бабочки и мотыльки проводят зиму в форме куколок либо гусениц в верхнем слое почвы и густой траве, в то время как другие жучки прячутся в пустотах стеблей многолетних травянистых растений.

Так что если вы хотите сохранить и преумножить численность насекомых на участке, отложите генеральную уборку сада до весны.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх