На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Наше "родовое поместье": первые шаги

«Родовое поместье» в кавычках, так этот род начинается с меня и мужа.

Шаг первый

Началось все как у многих — с «бытовухи». Вопрос: жить с родителями в квартире или снимать жилье стоит перед многими молодыми семьями со средним достатком. Думали мы с мужем, думали и пришли к выводу, что надо начать строительство: оно постепенное, будут деньги — купим материал, накопим еще — поставим крышу и так далее… Пусть не сразу, зато будет жилье, да еще свое. То, которое мы сами спланируем, выхолим, вырастим… Решить — решили, откладывать надолго не стали. Занялись активно поиском участка.

Искали в черте города, но цены покусали нас так, что стали думать и искать участки в пригороде. Там тоже все куплено-перекуплено и перепродается. Денег у нас хватало только на покупку земли, а на строительство надо было еще заработать. Стали искать участки в деревеньках недалеко от города. Цена радовала, но не лежала душа ни к одному из предлагаемых объектов. Вот как вещь когда покупаешь, вроде и цена устраивает, и красиво, а не то что-то, и понять не поймешь, и вещь не берешь. Участки мы искали по ранней весне, чтоб потом не было сюрпризов. Под снегом все шито-крыто, а как сойдет… и ух! «Наше» объявление мы читали и не верили: и близко от города, и газ «по границе», и свет подведен, и 30 соток, и цена совсем смешная. Поехали… И вот оно! То самое ощущение, что домой приехали!

Мужу пришлось стать строителем «многопрофильником», а мне — «архитектором и юристом». Да о чем это я?! Все, кто мало-мальски сталкивался со строительством и делали все сами и своими силами, в тех же должностях и специальностях. Кто-то лучше, кто-то хуже, но все мы «братия», дачная или строительно-огородная, но братия, и форумы нам в этом подмога.
Архитектор я по началу была не опытный, но дом все ж нарисовала, план составила. Брус, кирпич, бетон, цемент — все нашла! Опыт работы в торговле дал свои плюсы: торговаться и переговоры вести умеем и равных нам мало! Просчиталась я в силу неопытности (а может дал знать о себе быт в малюсеньких комнатках) с размерами, и дом у нас получился в два раза больше, чем сначала планировали. Когда муж копал траншею под фундамент, я еще была уверена, что маловато как-то, но потом поняла: просчиталася… План был возвести дом чуть более по размерам, чем стандартная трешка. Нас трое — казалось, что решение верное.

дом

Дом мы решили строить из бруса, заказали его в Брянске. Вовремя успели, кстати! Как только нам все доставили и установили под крышу… все через день подорожало на 100 %. Вот она госпожа удача!
Когда поставили дом, накрыли крышу деньги закончились, зато началась зима. Мы со спокойной душой ушли в зиму. Зимой составляли план работ на следующий сезон. 

Шаг второй

К дому на следующий год было решено подвести газ, свет и воду. стали оформлять доки. и тут началось. когда покупали участок вокруг было только поле и на другой стороне вся деревня. на нашей стороне только один дом с живущими в нем беженцами. общения не вышло в виду разных менталитетов. но дело не в соседях, а в том что в деревне находится подстанция, она от нас далеко, поэтому на вид из окна она не влияла. а тут вдруг стали ставить ВЛ и вид из окна стал меняться. причем не только у меня. почему то всех это устраивало… кроме меня. началась первая война с чиновниками против ВЛ проходящих над нашими головами.

провода

История длинная и не приятная про Вл, но вывод один: если народ будет молчать то будут им ставить «на голову» не только ВЛ. свое право отвоевали частично. больше в нашей деревне ВЛ тянуть не будут, только прокладывать под землей.
 Затем когда стали узнавать про свет, оказалось что у нас половина деревни с нормальным светом, а мы как «лысые». делать нам свет трехфазный начали… и на моменте идеи все и закончили. но отчитались наверно, что все нормуль)) опять началась переписка с чиновниками. хорошо, что зима длинная) со скандалами и ругачками выяснили, что оказывается просто нам провода не хватило! пока разбирались где взять провод выяснилось, что мои техусловия состарились или испортились — срок годности закончился. срок годности закончился, а света нету. опять писанина началась. хотели на деньги развести, чтоб я платила по новым ценам) наш народ ни где не пропадет. на пустом месте деньгу сшибает) но читать мы умеем, законы знаем. виноват то кто плохо работает, а не тот кто долго ждет. свет в итоге выбила себе, заодно и половине деревни.
шаг назад:
 Радовались не долго, назначили нам нового губернатора, и он разрешил новым инвесторам московским (не в обиду москвичам) у нас в области, а если точнее в 300 метрах от нашей деревни свалку устроить. мусор московский к нам возить. так красиво приехали, жителей собрали и стали нам инвесторы сказку рассказывать, что как нам будет здорово жить возле свалки, они будут три года мусор возить и закапывать, а потом как бы строить мусороперерабатывающий завод и будут нам рабочие места… причем мусор то всех категорий! видите ли возле Москвы запретили свалки, куда ж им мусор то везти? приехали к нам не имея ни одного разрешения и план только на бумаге, без подписей, без печатей. такие красавцы!
опять пришлось писать, ездить — воевать. долго ли коротко ли дошли мы до прокурора области, имея на руках сплошные отказы из всех разрешающих инстанций. инвесторы просто в наглую действовали. спасибо нашему прокурору! ему ж здесь жить, а губернатор через три года укатит в свою Москву и опять жизнь по принципу " Россия заканчивается за МКАДом".Окрыленные тем, что свалки не будет, решили дорогу в деревне отсыпать, за счет новых инвесторов. новые инвесторы будут строить распределительный центр для своих магазинов. в тех самых 300 метрах от нашей деревни. а нам что с них? не денег так хоть дорогу) наша сельская администрация просто никакая (спасибо администрации района!), вот там глава администрации мужик-слово, сказал -сделал! спасибо ему отдельное! теперь с дорогой, пусть не асфальт,

въезд

зато хоть не в грязи по колено!
теперь уличное освещение хочу) уже первые шаги сделаны, жду. как повесят фонарь — сяду под него с бокалом домашнего вина, может тогда спокойнее будет?
что росло за время борьбы с бюрократией? 

сорнячок

шаг третий:
 У нас на сегодня стройка в самом разгаре) вернее в разгаре раскочегареный мой муж. зимой планы, весной строойка! все сам, практически один! хвалю целыми днями, боюсь, что психанет и бросит)

магазин май

на следующий год

магазин осень

шаг четвертый:
 мы переехали в дом ранней весной и через месяц «сюрприз». плюс токсикоз и все это в туалет на улицу) консервация не пошла я ее на нюх не переносила. вот по-скорому давай комнату отделывать. потом выяснилось, что туалет на улице для меня с животом не приемлем, поехали унитаз покупать) а сама я уже в «пенсионном» возрасте у врачей. так они еще мне по ушам проедут) ух как я своему пела: быстрее давай! выдержал! ни он первый, ни он последний! зато всю беременность на свежем воздухе. из квартиры надо с кем то выходить, а я себе стул на веранде поставила, шкурку бросила и в любую погоду сижу укутаюсь и журнальчики почитываю. а потом с малышкой так же. гуляем в любую погоду. летом так коляску только на ночь в дом заносили)Ну раз начала я про свое интересное положение писать, то уж до конца. и смешно было и тяжело) огород посадили, особенно много чеснока я от жадности аж 15 грядок по 15 метров каждая насадила. а тут вот сюрпризик с токсикозом. и вспомнила я тут анекдот про Штирлица. «Штирлиц смотрел на карту СССР и его неудержимо рвало на Родину»
так и меня тянуло, только не Родину а на урожай, причем выборочно. про чеснок пришлось забыть и не только про него) про огурцы тоже.в том году урожай был только физалиса, перца, капусты (даже брюссельской) и много зелени. учитывая что огород у меня только разрабатывается, то и посадила я не много, что сын помог вкопать и поливать.
  в тот год пришлось тяжко сыну, его  действительно рвали, ему и меня было жалко с моими потугами спасти урожай и комнату надо было отцу помогать сделать, поэтому более подходящего слова и не найти. а ради будущей малышки (сколько у него было ожиданий сестренки!)(разница в 17 лет) ......))) ожидала я конечно, что будет так:
мечта

а было ужс


вообще 2012 год для нашей семьи был плодотворный: сначала я дочку родила, затем собака наша решила наконец забеременеть и 11 щенков принесла, кошка экзот, которую мне кума подарила на новый год, чтоб мне зимовать было не одиноко, тоже 4 котят принесла) все «женщины» нашей семейки стали мамами.

котики

что я сажала с маленьким ребенком и стройкой?

клубника

 то на одно место, то на другое и так бесконечно… в итоге сжалилась и посадила по ведрам..

огурцы в мешке

но для томатов грядку сделала

томат

хотелось написать еще про историю с колодцем и как я сад сажала, но прочитав, поняла что уже наверно очень много написала и утомила своими байками вас друзья))))
буду рада, если вы не уснули читая мой опус)))

Поделилась- Татьяна, г.Орёл.

Источник

Картина дня

наверх