На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Редкий брюнет среди рыжих — абрикос Черный бархат

абрикос черный бархатДерево с бархатистыми, необычно темными плодами, больше похожими на сливу, не остается незамеченным. Только при ближайшем рассмотрении можно понять, что это абрикос Черный бархат, выведенный специалистами Крымской опытно-селекционной станции.

Сорт, полученный в результате свободного опыления Американского черного абрикоса, в 2005 году был включен в Госреестр по Северному Кавказу. От заморского предка растение унаследовало оригинальный вид плодов, при этом оказалось достаточно холодостойким и урожайным.

Описание абрикоса сорта Черный бархат

цветет абрикос черный бархатВ последние годы в распоряжении российских дачников появилось множество сортов исконно южных культур.

Выбирая саженец абрикоса, черешни, винограда или сливы, садовод резонно обращает внимание на характеристики сорта, к которым относятся:

• способность противостоять морозам;

• требования к месту посадки;

• необходимость опылителей;

• показатели урожайности;

• качество плодов.

В описании абрикоса сорта Черный бархат, данном оригинатором, указано, что для растения характерна средняя скорость роста, высокая зимостойкость и сопротивляемость распространенным болезням.

Хотя сорт одобрен для выращивания в областях, относящихся к 5 климатической зоне, опытные садоводы уже собирают сочные, с высокой степенью сладости плоды значительно севернее. Выносливостью культура обязана алыче, использованной при выведении темноплодных абрикосов. Она не только поделилась с потомками зимостойкостью, но и передала поздние сроки цветения.

Розоватые цветы абрикоса Черный бархат раскрываются, когда минует основная угроза заморозков. Это позволяет деревьям сохранить нежные цветочные почки и образовать максимальное количество здоровой завязи.

Для этого необычного сорта характерна средняя сила роста. По мере взросления дерево формирует плоскоокруглую крону средней густоты. Он не требует специального прореживания. Но при высоких урожаях склоняющимся под тяжестью веткам нужны опоры.

Читайте также: Готовим абрикосовый джем

вкусные плоды абрикоса черный бархатВкусные абрикосы с опушенной темно-фиолетовой кожицей созревают в последнюю декаду июля или в первые дни августа. Необычные плоды массой около 30 г обладают сочной ароматной мякотью, которая при полной спелости становится янтарно-желтой, а под румянцем розоватой, и ярким, истинно абрикосовым вкусом. Внутри кроется средних размеров, легко отделяемая косточка.созрел черный абрикос

Абрикосы Черный бархат универсальны. Они достаточно плотны, поэтому подходят для транспортировки, могут недолго храниться, хороши в компотах и варенье, при этом невероятно вкусны в свежем виде.

Достоинства и недостатки абрикоса Черный бархат

зеленые абрикосы

Для южной культуры, требовательной к теплу и количеству солнца, абрикос этого сорта выделяется:

• отменной зимостойкостью, не меньшей, чем у гибридной сливы или алычи;

• устойчивостью к клястероспориозу, бактериозу, монилиальному ожогу и цитоспорозу;

• высокой урожайностью;

• отличным качеством плодов.

Нельзя забывать о декоративности дерева, которое весной покрыто облаком розовых цветов, летом приносит урожая бархатистых, темно-фиолетовых плодов, а осенью становится золотисто-карминным.

Среди недостатков садоводы выделяют частичную самоплодность, характерную для большинства абрикосов. Поэтому для стабильных урожаев необходимо высаживать на участке несколько сортов с близкими сроками цветения. Они будут взаимно опылять друг друга, и дачник каждый год будет с вкусными и полезными абрикосами.

Читайте также: Болезни абрикосовых деревьев и их лечение – фото и описание признаков

У сорта Черный бархат средняя устойчивость к засухе. В жаркие периоды, особенно во время цветения, налива плодов и осень, когда абрикос готовится к зимовке, деревья нуждаются в поливах.

Основным недостатком абрикоса Черный бархат садоводы считают недостаточно крупные плоды, которые могут измельчать еще больше при перегрузе урожаем, недостаточном полив и дефиците питательных веществ.

Посадка и уход за абрикосом сорта Черный бархат

саженец абрикосаДля абрикоса выбирают солнечные, защищенные от ветра места. Важно, чтобы растение не повергалось риску подтопления, а корни не контактировали с грунтовыми водами. Посадочная яма должна соответствовать размерам корневой системы саженца.

Чтобы деревце сразу быстро акклиматизировалось и пошло в рост, для него готовят легкий, рыхлый плодородный грунт с кислотностью уровня pH 7,0–7,5. Для этого садовую землю смешивают с перепревшим компостом и песком, при необходимости раскисляют с помощью доломитовой муки.

Если в качестве удобрения добавляется органика, компост или навоз должны предварительно перегнить, иначе они обожгут нежные корни молодого абрикоса.

На дне ямы делают дренажный слой, защищающий дерево абрикоса Черный бархат от скопления влаги. Это особенно необходимо, если грунтовые воды проходят ближе, чем на 1,5–2 метра от поверхности.

Читайте также: Чем подкормить укроп, если он плохо растет

посадка абрикоса черный бархатДеревце располагают на насыпанный в яме холмик из плодородного грунта, расправляют его корни. Чтобы саженец не пострадал от ветра, его закрепляют с помощью опоры, врытой посередине посадочной ямы. А затем, приподняв место прививки на несколько сантиметров от уровня грунта, засыпают яму подготовленной почвой. Грунт трамбуют, место посадки щедро поливают.

Уход за абрикосом сорта Черный бархат после посадки заключается в поливах, подкормках и обрезке дерева.

Во время весенней подкормки используют удобрения с преобладанием азота или органические добавки. Это дает растению силы для активного роста, поможет абрикосу набрать и удержать завязь. Со второй половины лета азот уже не нужен. Смесь фосфорных и калийных удобрений готовит дерево к зимовке, позволяет побегам заложить почки и вызреть, укрепляет корневую систему.

Пока дерево не окрепнет, важно поддерживать чистоту приствольного круга. Его можно замульчировать соломой или скошенной травой. Такой прием защитит от потери влаги и замедлит рост сорняков.

Вырастить крепкое дерево нельзя без регулярной обрезки. Обязательно удаляют прикорневую поросль, а также слабые, поврежденные и больные ветки. Формирующую обрезку садоводы советуют начинать уже на втором году жизни абрикоса.

Результат прививки абрикоса сорта Черный бархат — видео

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх