На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Подставка под тандыр

 
тандыр

В этом году сбылась мечта мужа — тандыр! 
Все прошлое лето он говорил мне, как хочет сделать его сам. Я не особо понимала, что это и для чего это. Говорил, что в нем готовится очень вкусная еда. Но у нас же есть мангал, казалось бы, что еще нужно для  приготовления той самой вкусной еды? Шашлык, курочка, картошечка — все отлично готовится на углях. 

Зимой он показал мне в магазине готовые тандыры. И, конечно же, я была поражена, тем, что он просто очень оригинальный и интересный.Но в приобретении этой вещицы я все-таки сомневалась. Но муж настоял на своем, сказал, что готовый даже намного лучше, чем самодельный… и мы поехали в Москву, чтобы купить его там подешевле, чем в нашем городе. 

Конечно же, сразу по приезде приготовили в нем шашлык из свинины и баранины. И… когда я его попробовала, была в полном восторге! Это совершенно другой шашлык! Мясо готовится ровно 15 минут, получается супер сочным, румяным, а не зажаренным и сухим, как часто бывает на мангале. 
Весь секрет в том, что процесс приготовления происходит не на углях, а за счет равномерной теплоотдачи стен тандыра. Этот принцип обеспечивает полное прожаривание блюда за короткое время, сохранят его аромат и сочность. А шампуры висят вертикально, поэтому не нужно постоянно переворачивать и следить за тем, чтобы ничего не сгорело. Еда получается как будто запеченная, не подгорает, хотя температура в тандыре около 400-450 градусов. Рыба готовится 7-10 минут, овощи так же.

Очень советую всем приобрести  эту вещицу или хотя бы где-нибудь попробовать блюдо, приготовленное именно в тандыре. Это очень вкусно!!! Теперь мы готовим только в нем! 

Но при покупке возникла одна проблема.Оказалось, что тандыр нельзя ставить на землю, т.к. он впитывает влагу, а для изделия из глины это недопустимо. Поэтому для него понадобилась подставка. Конечно, они продаются в магазине, но ее цена составляет около 4000 рублей. Все-таки, не дешево. 

И муж решил сделать ее сам.
Для этого купил в магазине отдельные  элементы 

элементы ковки

Померял диаметр тандыра, чтобы из металлической ленты сварить круг

тандыр

Вот, что получилось

круг

Затем приварил 4 завитушки

подставка

После этого отрезал металлические перекладины нужного размера 

подставка

и сварил их между собой

подставка

Затем покрасил термостойкой краской

краска

И вот подставка под тандыр готова!

подставка

Я думаю, что получилась не хуже магазинной! Не зря говорят, что все гениальное просто, но это действительно несложно сделать тому, кто умеет варить.
Она нам обошлась около 700 рублей, разница все-таки приличная.Теперь наш тандыр стоит на подставке, как и положено. А вообще, думаю, что можно такие подставочки использовать для каких-нибудь вазонов с цветами, например! Элементов сейчас в магазинах  разных очень много и, если чуть чуть пофантазировать, то можно своими руками сделать красивую и оригинальную вещь!



Источник

Картина дня

наверх