На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Что такое габионы и зачем они нужны

Приобретая участок, мы сразу начинаем планировать, как его благоустроить. Кто-то предвкушает масштаб грядущих преобразований, а кого-то ужасает размер предстоящих вложений. Чаще всего нас смущают именно затраты на тот или иной проект. А уж если участок под уклоном или вблизи оврагов, то задача усложняется. 

В этой статье я хочу рассказать вам о бюджетном, несложном, но очень зрелищном способе благоустроить и преобразить участок. Итак, знакомьтесь, габион!

мангал-габион
 
С помощью этих нехитрых конструкций можно не только укрепить склоны, возвести ограждение, оформить множество ландшафтных объектов, начиная от клумбы и заканчивая ручейком и прудиком, но и организовать на своем участке хорошую шумоизоляцию, так как конструкция ограждений из габионов позволяет им поглощать шум.

поглощающий шум забор из габионов

Сначала разберемся, что же такое габион и из чего он состоит. Габион  — это оцинкованная сетка из проволоки. Эта сетка заполняется камнями, вот и готов габион. Чаще всего встречаются коробчатые габионы, то есть из сетки формируется коробка с прямоугольными стенками.

Декоративный забор из габионов

Коробчатый габион — большая конструкция из металлической сетки двойного кручения с ячейками в виде шестигранника (согласно ГОСТ Р 52132-2003). Конструкция поделена на секции при помощи диафрагм. Они, в свою очередь, устанавливаются внутри габиона по всей длине через каждый метр. Двойное кручение помогает в форс-мажорных обстоятельствах, когда сетка порвалась, например, скрученные таким образом ячейки предотвращают дальнейшее расползание.           

Сетка из шестиугольников

Другой вариант габиона — сваренный из проволоки короб с прямоугольными ячейками.

габионы

Все ли камни подойдут для габионов?

заполнение габиона камнями

Обзаведясь сеткой для габиона, не бросайтесь заполнять ее любыми камнями, которые вам понравятся на улице (хотя многие с этим поспорят). Как правило, габион заполняется карьерными камнями. Говоря словами профессионалов, для габионов прекрасно подойдет бутовый камень:

  1. порфирит
  2. песчанник
  3. кварцит природный
  4. сланцы кристаллические
  5. гранит (серо-розовый )


Размер камней нужно подбирать таким образом, чтобы камни были примерно на 30-40% больше ячейки сетки. 

Плоские камни в габионах

Пару раз довелось видеть габионы, заполненные речными камнями и морской галькой. Выглядело это потрясающе. Камни могут быть нескольких цветов, для особых ценителей разноцветные камни заказываются с карьеров из-за рубежа, но за счет этого увеличивается стоимость. Огромную популярность снискали также стеклянные «камни» различных форм и расцветок. 

Какой формы бывают габионы?

округлая форма клумбы из габионов

Чаще всего мы встречаем габионы прямых строгих линий, это самый дешевый вариант, но нет воображению нет предела. Габионы с плавными, изогнутыми линиями стоят несколько дороже, поэтому их и нечасто можно встретить.

габион-человек

Какой бы габион вам ни приглянулся и чем бы вы его ни заполнили, главное, чтобы конструкция приносила вам радость и удовольствие. 


Источник

Картина дня

наверх