На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться - народные средства, дихлофос, препараты

304

Опасным паразитом является паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться с ним следует решать немедленно, в противном случае ваши любимые цветы вскоре погибнут. Против этих мелких членистоногих организмов требуются несколько иные методы войны, чем при заражении насаждений другими видами насекомых.

Паутинный клещ на комнатных растениях

Микроскопичные паразиты являются прожорливыми организмами, от которых страдает свыше двухсот видов культурных насаждений. Борьба с паутинным клещом на комнатных растениях – постоянная проблема для цветовода. Излюбленным лакомством этих существ являются цитрусовые, пальмы, фикусы, драцена, бальзамин с фуксией. Самого паукообразного вредителя без приборов разглядеть крайне сложно, взрослые особи в размере достигают менее 1 мм.

Распространенные виды паутинных клещей:

  1. Обыкновенный – всеядные особи бледно-зеленой или зеленовато-коричневой окраски размером до 0,6 мм, с боку их тельца украшены темноватыми отметинами.
  2. Атлантический – чаще встречается на огурцах.
  3. Красный – теплолюбивые существа, в северных районах прячутся в крытых помещениях.
  4. Туркестанский – самцы зеленого цвета, зимующие самки имеют красноватую окраску, обожает бахчу, фасоль и хлопчатник.
  5. Цикламеновый – помимо листвы повреждает клубни, при большом распространении растение покрывается налетом пыли.
  6. Ложный – самый маленький вид, паутинку образует уже на финальной стадии.

Как выглядит паутинный клещ на комнатных растениях?

Повреждения, наносимые микроскопичным организмом, настолько явные, что моментально вынуждают цветовода искать способ, как бороться с прожорливым пришельцем. Хотя визуально тяжело рассмотреть паутинный клещ на комнатных растениях, но признаки его пребывания на листве заметны почти сразу:

    1. В местах прокусов листовых пластин с нижней стороны заметны вначале беленькие, а со временем темнеющие точки.
    2. Пораженная листва, лишенная качественного питания, увядает, сворачивается и гибнет.
    3. Массовое размножение клеща сопровождается в запущенной стадии образованием бледной паутинки.
    4. Если в огромном количестве распространился паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться с паразитом хозяин вовремя не определился, то вскоре истощенные насаждения погибают.

Откуда берется паутинный клещ на комнатных растениях?

Мелкие членистоногие организмы научились впадать в зимовку, устраиваясь под растительными остатками, поэтому во внешней среде большинство видов паразита встречается повсеместно. Попадая в помещения с температурой 25ºC-30ºC, существа размножаются круглогодично. Комфортный уровень влажности для паукообразного вредителя – 35% -55%. Если поселились паутинные клещи на комнатных растениях, как бороться с ними решайте немедленно, самки этого паразита рождают до двадцати поколений.

Рассматривая причины появления паутинного клеща на комнатных растениях, ученые определи, что все виды вредителя в закрытых помещениях сильнее распространяются при низкой влажности. Исключение – ложный паутинный клещ, но с этой разновидностью бороться приходиться реже. Полностью исключить попадание в квартиру вредителя сложно. Способы проникновения клещей в дом многообразны:

    • с грунтом при пересадке;
    • прицепившись к садовому инструменту;
    • на одежде;
    • с четвероногими питомцами;
    • с загрязненной обувью.

Народные средства от паутинного клеща

Начиная изучать рецепты, как бороться против паутинного клеща на комнатных растениях, лучше не употреблять сомнительные и токсичные средства. Для начала можно произвести простейшую промывку листвы и окружающего пространства мыльными растворами. Обязательно обработайте подставки, подоконник, керамические блюдца, горшок. Крепкий раствор с хозяйственным мылом или жидкостью для чистки посуды полностью уничтожит членистоногого противника на вымытой поверхности.

Паутинный клещ на комнатных растениях - нашатырный спирт

Медицинский 10% аммиак – распространенное средство от разнообразной огородной нечисти. Помогает популярный нашатырный спирт против паутинного клеща, если приготовить его в правильной дозировке, для безопасности защитив организм простейшей ватно-марлевой повязкой. Эффективная концентрация – 1 ст. ложка/ведро воды. Нужно все листочки пройти при опрыскивании нашатырем с обеих сторон пластин. При данной обработке от клеща мы подпитываем культуры азотом, совмещая уничтожение паразитов с полезными подкормками.

Чеснок от паутинного клеща - комнатные растения

Издавна огородники пытались бороться чесночными препаратами с надоедливыми насекомыми, ведь это растение всегда под руками и обработка обходиться для хозяина дешевле покупки дорогущего, но не всегда действенного акарицида. Приготовить такое снадобье способен даже школьник, ведь оно не токсично, а сам процесс смешивания домашних ингредиентов чрезвычайно прост.

Используем чеснок от паутинного клеща:

    1. Понадобится до 170 г зубков.
    2. Чеснокодавкой либо скалкой измельчаем очищенный материал.
    3. Заливаем кашицу литром кипятка.
    4. Время настаивания под крышкой – 5 суток.
    5. Насыщенный раствор принимает темную окраску.
    6. Заливаем настоянное средство в бутылку с распылителем, разбавляя жидкость 1:1.

Лук от паутинного клеща на комнатных растениях

Практически самый дешевый рецепт, помогающий бороться с микроскопическим паразитом, вообще производится из отходов. Луковый настой от паутинного клеща можно настоять на заготовленной заранее сухой шелухе, сохранив ее нужное количество на чердаке или в кладовке. Готовим средство, следуя строго по пунктам старинной инструкции:

    • нужно до 100 г шелухи;
    • для заливки данного ингредиента требуется 5 л воды;
    • время настаивания – 5 суток;
    • процеживаем;
    • производим борьбу с паутинными клещами.

Препараты от паутинного клеща на комнатных растениях

Древние народные рецепты в запущенных случаях не всегда изгоняют вредителя с зеленой листвы. Из желания спасти любимую культуру, приходиться подыскивать заводское средство против паутинного клеща на комнатных растениях, созданное на основе мощного акарицида. В летний период заботливые цветоводы могут выносить вазоны для обработок на улицу, применяя защитные растворы разного типа, но зимой лучше избрать для борьбы нетоксичные препараты. Особо выделим инсектоакарициды биологического происхождения, самые безопасные для применения в доме.

Химические акарициды:

  • Омайт;
  • Оберон;
  • Флоромайт;
  • Аполло;
  • Актеллик;
  • Энвидор;
  • Фуфанон;
  • Дурсбан.

Биологические инсектоакарициды:

  • Клещевит;
  • Агравертин;
  • Актофит;
  • Фитоверм.

Актара от паутинного клеща на комнатных растениях

Неопытные цветоводы пробуют бороться с крохотными паразитами теми же способами, что и в войне с колорадским жуком, тлей и другими противными насекомыми. Многие удивляются, почему мощная Актара против паутинного клеща не всегда эффективна. На упаковке данного ядохимиката в длинном перечне вредителей членистоногих вы не заметите, и это справедливо. Препарат хоть сильнодействующий, но является инсектицидом, для уничтожения данного класса существ он не рассчитан. Если вы желаете приобретать максимально универсальное средство, то замените его инсектоакарицидом.

Фитоверм от паутинного клеща на комнатных растениях

Кишечно-контактный Фитоверм против паутинного клеща работает эффективно и более привлекателен для владельца комнатных насаждений, чем токсичная химия старого поколения. Слабый запах от биопрепарата улетучивается спустя 3-4 часа, не вызывая устойчивого дискомфорта. Заводская инструкция советует бороться с клещом, применяя дозировку 2 мл /1 л. Опытные цветоводы признают, что к Фитоверму вредитель быстро привыкает и нередко ее приходиться увеличивать до 10 мл/1 л, чередуя средства с другими акарицидами в течение сезона.

Особенности Фитоверма:

    1. Действие – контактно-кишечное.
    2. Эффективность при идеальных условиях – 96% -100%.
    3. Безопасен и быстро разлагается.
    4. Действие на комнатных растениях заметно через 6 часов.
    5. Период защиты – до 20 суток.
    6. Эффективность Фитоверма возрастает при высоких температурах, в холодном помещении биопрепарат действует хуже.

Дихлофос от паутинного клеща на комнатных растениях

В безнадежной ситуации цветоводы решаются бороться даже нестандартными средствами. Некоторые хозяйки экспериментируют, используя Дихлофос против паутинного клеща. Чтобы не травить всю комнату, следует накрыть растение конусом из картона или пакетом, впрыснув затем через отверстие ядовитый аэрозоль. Если контакт с пестицидом продлится более 5-и минут, шанс погубить крохотных паразитов выше. Для хорошего эффекта опрыскиваем помимо листвы с осторожностью почву, горшки, окружающую поверхность.

Профилактика от паутинного клеща на комнатных растениях

Если завелся паутинный клещ на комнатных растениях, как бороться с микроскопической заразой так, чтобы больше она не появлялась на декоративных насаждениях? Извести опасного членистоногого противника на культурных насаждениях проще, создавая в доме некомфортную для вредителей среду. Принимая вовремя профилактические меры, соблюдайте осторожность. Например, при тщательном опрыскивании не даем влаге застаиваться в пазах листиков, иначе легко спровоцировать развитие инфекции.

Профилактика паутинного клеща на комнатных цветах:

    1. Сухость воздуха уменьшаем искусственно путем периодического опрыскивания листвы.
    2. Периодически промываем зеленые части декоративной культуры водичкой с мылом.
    3. Планируя пересадку, землю прожариваем в духовых шкафах или проливаем субстрат соответствующими пестицидами.
    4. Обеззараживанию подвергаем горшки, мох, камешки с песком.
    5. Приобретая новые вазоны, лучше отправить их вначале на карантин в отдельное помещение и обработать акарицидами.
    6. Периодический осмотр цветов помогает найти клещей на начальной стадии, что разрешает бороться с ними более щадящими способами.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх