На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Нужно ли укрывать чеснок зимой?

Звездный час у чеснока наступает осенью. В это время и закрутки делают в большом количестве, и, самое главное, сажают чеснок под зиму. В Средней полосе − в конце сентября, а на Юге − в конце октября − начале ноября. В процессе возникает один важный вопрос: нужно ли его укрывать на зиму и чем?

Тонкость вся в том, чтобы угадать со сроками посадки. Чеснок надо посадить так, чтобы он успел до морозов укорениться, но при этом над землей не показалась ботва. Некоторые хитрят и сажают чеснок поздно, перед самыми морозами или даже после них. Тут один нюанс – в оттепель у чеснока начнут расти корни и, попав на мерзлый слой, выпрут зубок на поверхность, где он и вымерзнет.

Если правильно угадать со сроками посадки, то никакое укрытие чесноку не понадобится. Но так как это трудно сделать, лучше перестраховаться. Улучшить самочувствие чеснока можно с помощью соломистого навоза, торфа, перегноя или просто листвы, высыпав их слоем в 4-7 см.

Опытные садоводы используют более мудреные конструкции. Так, они сначала просыпают почву золой и песком, а затем сверху насыпают 3-4 см слой торфа или перегноя. И только потом прикрывают слоем опавших листьев. Сверху всю эту перину прикроет еще и снег, так что до чеснока никакие морозы не доберутся.

Очень хороший утепляющий материал – опилки. Они хорошо впитывают влагу и отлично защищают чеснок от морозов. Это универсальный утепляющий материал, который замедляет и прогревание почвы, что полезно, так как предохраняет чеснок от раннего прорастания. Только весной его надо обязательно убирать, чтобы всходы не появились слишком поздно.

Источник

Картина дня

наверх