На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Дух Франции в элементах декоративного огорода

На приусадебном участке каждый любитель природы будет стремиться создать свой собственный мир, в определенном стиле. А выращивание съедобных растений позволяет быть еще ближе к природе.

Ухоженный огород, который имеет определенные черты, выглядит очень декоративно и привлекательно.

Аккуратные прополотые рядочки с чудесной зеленью, чистота и порядок – вес это хорошо, но ведь можно придать изюминки порядку!

А почему бы не сделать французский огород? Это было бы оригинальным решением. Вы не слышали о таком?

Не беда, мы расскажем о его особенностях, чертах и основных приемах оформления.

Основные черты французского огорода

Планировка основана на садах Франции времен Людовика XIV. Огород представлял собой большой партер четких форм, в котором выращивались свежие овощи и фрукты к столу короля. Сегодня его дизайн, как правило, неформальный, даже романтический.

В первую очередь французский огород состоит из симметричных элементов, геометрических фигур. Четких правил нет, просто стоит придерживаться общего стиля.

Традиционно – это прямоугольник, разделенный на четыре равных квадрата, со скульптурой или солнечными часами в центре.

Кроме овощей, в нем высаживают и декоративные растения, деревья и кустарники. Дорожки выложены плиткой или между грядами используется только газон.

Это не просто огород, а красивый сад с клумбами из овощей.

Можно выделить два вида:

• когда растения высажены в приподнятые на 20-30 см французские грядки, оформленные стенками (из камня, кирпича и т.д.);

• гряды находятся в одном уровне с окружающим пространством.

Рассмотрим, как выбрать место, чтобы удачно вписать огород в окружающий ландшафт. Необходимо учесть, откуда дует ветер и как проходит солнце, будет он частью всего участка или отделен живой изгородью или стеной. Видовая точка является важным фактором, так что подумайте о том, откуда вы будете видеть огород наиболее часто.

Далее, рассмотрим общие черты планировки. Это будет зависеть в первую очередь от того, как вы планируете выращивать овощи – вручную или с помощью техники, которая будет определять не только форму огорода, но и насколько широкими должны быть дорожки.

За основу планировки можно взять спираль, шахматную доску, традиционные круг и квадрат.

Во время вегетативного периода будут меняться и огородные растения. Это надо учитывать при подборе размера грядок. В данном стиле голой земли должно быть очень мало, а свободное пространство между грядами нужно заполнять декоративными растениями, мульчей.

Кроме того необходимо устройство вертикальных акцентов. Они могут быть временными (стена из кукурузы, помидоров, бобовых) или постоянными (ягодные кустарники, небольшие яблони).

Французский огород в целом представляет смешение множества цветов и форм, что также стоит учитывать. Например, при сочетании трав и цветов с овощами требуется тщательно размещать многолетники так, чтобы они не мешали росту сезонных сельскохозяйственных культур. Небольшие фруктовые деревья располагают на краю огорода, вдоль дорожек и стен.

Создаем французский огород своими руками

Теперь рассмотрим, как сделать огород во французском стиле самостоятельно.

Технология создания одного из вариантов планировки следующая:

• Отводим участок земли, на котором планируете создать огород.

• От его середины рисуем круг необходимого диаметра и делаем лучи-грядки в виде треугольников. Если площадь участка небольшая, то можно нарисовать только полукруг. C прямой стороны можно поставить декоративную ширму с красиво-цветущими растениями (например клематис, вьюнок) и поставить скамейку. Главное, чтобы она не затеняла огород в утренние и вечерние часы.

• Между секторами прокладываем дорожки из плитки, гравия или засеваем газон. Также можно засыпать декоративной мульчей.

• Для предотвращения осыпания земли обрамляем каждую грядку камнем, кирпичом, деревянными досками и т.д.

• Высаживаем растения.

Такой огород можно воспринимать как сад, где есть скамейка, красивый вид. Таким образом, создается и зона для отдыха. Рядом красиво будет смотреться пергола с клематисом или плетущейся розой.

Можно установить декоративную скульптуру, вертикальные чаши с декоративно-цветущими или съедобными ампельными растениями (петуния, ремонтантная земляника и клубника).

Ассортимент овощей в первую очередь должен состоять из любимых вами культур. Для создания цветового разнообразия можно использовать различные виды листового салата, декоративную капусту, душистый базилик с пурпурными листьями.

Из цветочных растений – настурцию, календулу, бархатцы, львиный зев и другие.

Источник

Картина дня

наверх