На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

9 комнатных растений, которые не требуют много внимания и воды

Наши любимые растения, возможно, и неприхотливее, чем домашние животные, но им тем не менее тоже требуется определенная забота и уход. Однако каждый цветовод наверняка сталкивался с проблемой регулярного полива, ведь порой эта обязанность напрочь вылетает из головы, а цветы в тот же миг начинают чахнуть.

Предлагаем вам обратить внимание на растения, которые не доставят вам особых хлопот и вполне простят забывчивость и короткий период засухи.

Алоэ

© Alexa Wright

Алоэ поливают умеренно и очень осторожно. Летом можно поливать 1 раз в неделю, зимой — смело 1 раз в месяц. Но даже летом, если почва еще влажная, то поливать не нужно! Алоэ поливают, когда земля в горшке сухая, как камень.

Замиокулькас

© houzz

Частота полива — 1 раз в неделю. Если пришло время полива, но почва еще влажная, лучше не поливать еще сутки, так как избыточный полив приводит к пожелтению листьев, загниванию корней и гибели растения. В осенне-зимний период замиокулькас поливают 1–2 раза в месяц.

Молочай

© ootyflowershow

Умеренный полив весной и летом, почва должна успевать хорошо просохнуть к очередному поливу, но не пересыхать полностью. Зимой, с понижением температуры, полив очень редкий, почва должна быть сухая к очередному поливу. Молочай легче переносит пересушку, чем перелив.

Эпипремнум

© wilsocn

Весной и летом поливать раз в 4–5 дней отстоявшейся тепловатой водой комнатной температуры, зимой — не чаще 1 раза в неделю. Почва между поливами должна слегка просохнуть сверху.

Бокарнея отогнутая

© houzz

Для бокарнеи влажные условия совершенно не обязательны. Поэтому поливать растение следует лишь каждые 20–30 дней, не создавая переувлажнения почвы, которое может вызвать загнивание растения.

Каланхоэ

© snikkio

Это растение накапливает влагу в листьях. Так что некоторый период вынужденной засухи переносит легко, например во время вашего отсутствия дома. А вот залив действует на него губительно, так что лучше давать земле подсохнуть между поливами.

Подокарпус

© bonsaioutlet

Подокарпус — вечнозеленое хвойное деревце, которое будет находиться в квартире как обычное комнатное растение. Полив в летнее время умеренный, а зимой вообще ограниченный.

Сансевиерия трехполосная

© houzz

Сансевиерия запасает воду в своих тканях, и чрезмерный полив приводит к загниванию и гибели растения. Поэтому она гораздо спокойнее переносит длительные периоды засухи. Между поливами следует давать грунту полностью просыхать.

Толстянка

© anniesannuals

В очень жаркие дни поливать толстянку желательно 2 раза в неделю, но в целом ей хватает и 1 раза. Следует внимательно наблюдать за землей — не давайте ей сильно пересыхать, но и не заливайте. Зимой цветок поливают только раз в 2 недели.



Источник

Картина дня

наверх