На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Лук двойного назначения

Лук-шалот все чаще появляется на наших приусадебных участках, его выращивают как для получения отличной ранней зелени, так и ради деликатесной луковицы.

Шалот, кущевка или семейный лук отличается большим количеством некрупных луковиц в одном гнезде. Он высоко ценится за сочную зелень, она готова для срезки примерно через месяц после посадки. Луковица имеет мягкий вкус, отлично хранится.

Выращивают лук-шалот практически так же, как и обычный репчатый лук. При посадке на репку луковицы размещают более просторно, с расстоянием 25 см между рядами и между луковицами в ряду. На 1 кв. м требуется 200 г севка.

Получить зелень ранней весной можно, если посадить лук-шалот под зиму, примерно в начале октября. Слой мульчи из торфа или перегноя толщиной 6–8 см защитит луковицы от вымерзания.

Долгое время в нашей стране практически не было сортов лука-шалота, но в последнее десятилетие ситуация изменилась, и сейчас зарегистрировано более 50 сортов. В этом году появились два новых сорта.

Блондин – среднеранний зимостойкий сорт с эллиптической луковицей, массой 40–45 г, в гнезде 6–10 луковиц, урожайность зеленых листьев – 3,5 кг с 1 кв. м, лука-репки – 2,2–3 кг с 1 кв. м.

Яшма – раннеспелый сорт с округлой луковицей, массой до 60 г, в гнезде 5–7 луковиц, урожайность лука-репки – 2,7 кг с 1 кв. м.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх