На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как вырастить рукколу в квартире на подоконнике

304

 

Важной частью здорового питания является наличие зелени в рационе. Такое растение, как руккола, имеет в своем составе огромное количество микроэлементов и витаминов, приносящих пользу организму. Она обладает тонизирующим эффектом, положительно влияет на работоспособность и поднимает уровень гемоглобина. А также руккола благотворно воздействует на метаболизм.

Выращивать данное растение в квартире довольно просто и эффективно. Для этого необходимо купить семена, продающиеся в специальных магазинах, а еще запастись терпением и настойчивостью.

Подготовка емкости

Для высаживания семян отлично подходит неглубокая емкость. Это может быть цветочный горшок, пластиковый контейнер или деревянный ящик. Чтобы было удобно, можно воспользоваться сосудом, который помещается на подоконнике.

Грунт

Для рукколы прекрасно подходит покупная грунтовая смесь, предназначенная для того, чтобы выращивать капусту или комнатные цветы. Почва должна иметь нейтральную или низкую кислотность.

Огородный грунт не желательно использовать, так как есть вероятность занесения инфекционного заболевания. При желании можно сделать посадочную смесь в домашних условиях. Для этого необходимо смешать чистый песок, перегной и дерновую землю.

Внимание! Выращивать эту зелень необходимо на самом освещенном подоконнике. Если день совсем короткий - необходимо досвечивание.

Способ посева

Огородники с опытом рекомендуют выполнять посев на поверхность уплотненной влажной почвы. При этом семена сеются рядками или в хаотичном порядке. После этого посадочный материал нужно покрыть почвенной смесью и слегка уплотнить.

Далее необходимо взять прозрачную пленку и накрыть емкость. Этот сосуд должен храниться в темной комнате до появления первых всходов, что происходит в течение недели. Затем убирается пленка, а посадочная емкость переносится на хорошо освещенный подоконник.

Полив

Поливать растение следует раз в два дня. Чтобы сохранилась влага в почве, можно соорудить миниатюрную и компактную теплицу. Она должна быть установлена над контейнером с растущей рукколой.

Прореживание

Спустя 10 дней после проявления сеянцев нужно провести прореживание. Во время этой процедуры удаляются менее развитые растения. Их не следует выбрасывать, так как можно использовать для приготовления пищи.

Сбор урожая

Если правильно выполнять обрезку, то урожай собирается 2 - 3 раза. Первые полноценные растения созревают уже через месяц после появления всходов.

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх