На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Уход за фиалками зимой

Одно из самых популярных комнатных растений во многих домах - это фиалка. Она радует глаз своими красивыми цветами почти круглый год. Но чтобы этот цветок чувствовал себя хорошо, нужно знать, как за ним ухаживать.

Фиалка родом из джунглей Африки и привыкла к постоянному рассеянному свету и теплу. Особенно сложен уход за фиалками зимой. Ведь в это время часто они начинают сохнуть и чахнуть. Но и круглый год этим цветам нужно пристальное внимание, необходимо поддерживать нужную температуру, уровень влажности и освещенности. Тогда вашу квартиру будет украшать комнатный цветок фиалка. 

 Уход за фиалками.

Фиалки любят много света, но не терпят прямых солнечных лучей. Поэтому ставить их лучше на северное или западное окно или же задергивать занавески, а цветок держать на столике около него. Растение нужно беречь от сквозняков и низкой температуры. 

Следите за листиками. Чтобы фиалка была зеленой и симметричной, время от времени обрывайте пожелтевшие листочки и поворачивайте цветок другим боком к свету.Группа в вк жизнь цветов и растений. Очень важно, в чем растет этот цветок. Горшок должен быть небольшим, не более 15 сантиметров в диаметре. 
Землю лучше брать специальную, легкую и рыхлую. Группа в вк жизнь цветов и растений. Если вы пользуетесь обычной, то смешайте ее напополам с керамзитом. Земля в горшке с фиалкой должна быть влажной, но не стоит ее поливать слишком часто, чтобы корни не загнили. 

Желательно постоянно увлажнять воздух в помещении, где находится цветок, и время от времени опрыскивать листья водой. Но нужно следить, чтобы в это время на них не попал солнечный свет, ведь от этого они желтеют.

 Уход за фиалками зимо
й
В зимнее время этим цветам желательно обеспечить такие же условия, к которым они привыкли. Группа в вк жизнь цветов и растений. Поэтому нужно более внимательно следить, чтобы фиалкам было достаточно света, чтобы они не мерзли, и не пересыхал воздух в помещении. 

Если вы хотите, чтобы они весной порадовали вас крупными и яркими цветами, то с октября перестаньте подкармливать их и удаляйте новые цветоносы. Тогда фиалки смогут отдохнуть зимой пару месяцев и после этого цвести еще лучше. Чтобы эти нежные цветы зимой не погибли, нужно обеспечить им нужный уровень температуры, света и влажности. 

 Защита фиалок от переохлаждения.

Главное условие для здоровье этих цветов - это сохранить тепло там, где они стоят. Уход за фиалками зимой сложен тем, что во время морозов подоконники и стекла холодные, и растение может замерзнуть. Особенно после полива корни переохлаждаются снизу и могут загнить. 

Поэтому нужно поставить горшки с фиалками на дощечки, кусочки пенопласта или другие подставки. В самые большие морозы лучше убрать цветы с подоконника в более теплое место. Группа в вк жизнь цветов и растений. Если же вы оставляете фиалки на окне, следите, чтобы они не подвергались воздействию сквозняка при проветривании.

 Какую температуру поддерживать. 

20-25 градусов - это та температура, при которой лучше всего себя чувствует цветок фиалка. Уход подразумевает поддержание ее на этом уровне. Допустимо снижение температуры до 12 градусов ночью, но ненадолго. 

Эти цветы способны выдержать даже похолодание до 6 градусов, но только на пару часов. Холодный воздух, воздействующий на них дольше, приводит к ожогам на листьях и отмиранию цветков. Так же неблагоприятна для фиалок и очень высокая температура, например, горячий воздух от батарей центрального отопления. 

Страдают и те цветы, которые стоят на металлических стеллажах, подсвечиваемых лампами. Из-за этого повышается испарение влаги с листьев, и они начинают желтеть и опадать. Группа в вк жизнь цветов и растений. Большое отклонение от нормального температурного режима может привести и к появлению болезней. 
Холод провоцирует развитие гнили, а высокая температура способствует появлению паразитов, например, клещей. Как ухаживать за фиалками зимой, зависит от того, чего вы хотите добиться. 

Более низкая температура приводит к замедлению роста и отдыху растений. Они перестают цвести, но после этого цветы у них будут более большие и яркие. Если же вы поддерживаете высокую температуру, фиалки будут цвести постоянно, но цветки будут мельче и бледнее. 

 Какой уровень влажности нужен фиалкам. 

Растениям в холодное время года требуется меньше воды. Это же правило распространяется и на фиалки комнатные. Уход, полив и уровень освещенности для большинства цветов почти не отличаются. Но фиалки более чувствительны к избытку жидкости, и корни их легко могут загнить. 

 Полив фиалок зимой.

Ни в коем случае нельзя заливать их. Поливать их нужно только тогда, когда верхний слой почвы совсем высохнет. Для этого используйте теплую воду. Но эти цветы нуждаются в сильно увлажненном воздухе. Обеспечить им это можно, поставив рядом емкости с водой или обложив горшки мхом. Хорошо также положить на батарею мокрую ткань, с которой вода будет испаряться. 

Если воздух в квартире слишком сухой, поставьте горшки с фиалками в коробку, наполненную керамзитом и водой. Уход за фиалками зимой сложен тем, что тяжело определить, достаточно ли увлажнен воздух. Группа в вк жизнь цветов и растений. Для этого внимательно наблюдайте за своими любимицами. Если листочки становятся бледными, сухими по краям и теряют блеск - это сигнал, что растениям не хватает влаги.

Световой режим для фиалок зимой.

Большинство растений страдают в зимнее время от недостатка света. Снижение длительности светового дня приводит к замедлению фотосинтеза и роста цветов. Поэтому если вы хотите наслаждаться красивыми фиалками круглый год, позаботьтесь о дополнительном подсвечивании растений. О том, что вашим цветам не хватает света, вы поймете по вытянувшимся черешкам листьев и прекращению цветения. 

Для подсвечивания расположите лампы на расстоянии 15-20 сантиметров от верхушек растений. Часто рекомендуют пользоваться люминесцентным. Включайте лампы на 3-4 часа в день, и на ваши фиалки не подействует уменьшение светового дня. Хотя в естественных условиях они привыкли к двенадцатичасовой освещенности, зимой для них достаточно будет 8-10 часов. 

Однако зимой нужно защищать эти цветы и от солнечного света, особенно от эффекта отражения его от снега. Из-за этого на листьях могут появиться ожоги. Эти рыжие пятна не только портят привлекательность растения, но и снижают его иммунитет, способствуя появлению болезней. Рекомендуется удалять такие листья, что в зимний период не очень хорошо действует на растения. Чувствительность к солнечным лучам зависит от сорта фиалок. Более всего реагируют на них цветы с пестрыми или бледными листьями.

 Пересадка фиалок.

Рекомендуется делать это осенью или весной. Но если растение прекратило цветение, то нужно пересадить его и устроить период покоя на пару месяцев. Многие цветоводы интересуются, можно ли пересаживать фиалки зимой? Пересадка нужна, если вы залили растение и корни начали загнивать, или растениям, зараженным какими-либо паразитами. Нельзя делать этого, если в помещении очень холодно. Группа в вк жизнь цветов и растений. В горшок, куда вы сажаете растение, вместо керамзита лучше добавить кусочки пенопласта, они лучше защитят фиалку зимой от переохлаждения. Рекомендуется полить пересаженное растение совсем немного теплой водой и накрыть пакетом. Это предохранит его от сквозняков.

 Что еще может грозить фиалкам. 

Эти нежные чувствительные цветы реагируют на любые изменения условий их содержания. Уход за фиалками зимой сложен тем, что вредно для них не только снижение температуры, продолжительности светового дня и обильный полив. Обычное изменение местоположения или отсутствие человека, к которому привыкли эти растения, может привести к их болезням. Группа в вк жизнь цветов и растений. Для профилактики два раза за зиму рекомендуется обработать цветы препаратом "Эпин" или "Циркон". Против некоторых заболеваний хорошо помогает раствор "Топаз". В серьезных случаях растение можно спасти только полной пересадкой и удалением заболевших частей. 

Чтобы цветы не страдали от избытка углекислого газа, что часто бывает зимой, нужно чаще проветривать комнату, впрочем, уберегая растения от сквозняков. Если вы знаете, как ухаживать за фиалками зимой, вы легко сможете обеспечить этим чувствительным растениям нужные им условия. И тогда они будут круглый год радовать вас своими красивыми нежными цветами.

 

Источник

Картина дня

наверх