На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Ботинки Хоттабыча

1 (635x476, 258Kb)

Тема МК весьма актуальна в будущем  летнем сезоне - это создание вазонов для садовых цветов. Никаких сложных приемов я в процессе работы не использовала, как в принципе и материалов. 

Итак, понадобятся следующие материалы и инструменты

2 (525x700, 322Kb)

Для начала подготовим поверхность ботинок  - для этого помоем их снаружи губкой с жидкостью для мытья посуды. После того как смыта грязь и обезжирена поверхность вытираем ботинки сухой тряпочкой и отправляем их на окончательную просушку.

После того как ботинки высохли шпателем наносим акриловую  шпаклевку и сразу же  вдавливаем в нее бросовый материал (ракушки, обрывки цепочек, сломанную бижутерию и т.д.), т.к. шпаклевка высыхает очень быстро.

3 (635x476, 251Kb)

4 (635x476, 182Kb)

После полного высыхания шпаклевки можно чуть-чуть пройтись по местами, где шпаклевка застыла острыми пиками грубой наждачной бумагой, что впрочем не обязательно. Затем покрываем всю поверхность двумя слоями акрилового лака, чтобы в дальнейшем расход краски был меньше и поверхность не трескалась при покраске, т.к. акриловая краска достаточно жидкая и влага впитываясь в шпаклевку может вызвать ее растрескивание.

После высыхания акрилового лака красим наши ботиночки акриловой краской медного цвета. Красим очень тщательно, стараясь прокрашивать все углубления (я красила в 2 слоя).

5 (635x476, 214Kb)

На этом этапе муж сделал попытку отобрать свои старые ботинки, заявив, что такие ботинки ему очень нравятся и он будет одевать их исключительно на дискотеку))))

После высыхания акриловой краски спонжем наносим битумный лак (у меня был художественный, но можно использовать и строительный) и сразу же затираем его излишки ветошью, так что битумный лак остается только в углублениях, подчеркивая рельеф.

6 (635x476, 302Kb)

В принципе на этом этапе можно закончить или продолжить и  добавить благородства и возраста ботинкам с помощью патины.

Если у вас нету патины можно воспользоваться акриловыми красками, намешав нужный оттенок (это как раз мой случай)) из  зеленной, синей и белой акриловых красок. Намешав нужный цвет добавляем туда замедлитель акриловой краски (при определенной сноровке можно обойтись без замедлителя, но наносить краску придется очень быстро). Наносим полусухим спонжем нашу смесь в некоторых местах на поверхность ботинок и если есть излишки сразу ветошью их затираем.

7 (635x476, 220Kb)

8 (635x476, 291Kb)

После высыхания краски покрываем наши ботинки 2-3 слоями акрилового лака.

Т.к. ботинки предполагается использовать в качестве вазонов под цветы, внутрь нужно поместить любой непромокаемый материал ( у меня это полиэтиленовый пакет) и приклеить его к краям ботинок. Некрасивые края ботинок нужно замаскировать (я сделала отвороты из обрезков мешка, немного распустив края, так чтобы была бахрома).

9 (635x476, 298Kb)

Ботинки у нас будут стоять на улице и повергаться воздействию солнца, холода, дождя, снега и пр.атмосферным явлениям, поэтому для того чтобы они простояли долго нужно дополнительно покрыть их яхтным лаком (у меня был вот такой атмосферостойкий и УФ-фильтром)

10 (550x476, 120Kb)

Яхтный лак высох и наши ботиночки готовы. Теперь сажаем в них цветы и наслаждаемся результатом)))

Уверена, что такие садовые ботиночки станут достойным украшениям ваших 6 соток.

P.S. Мои ботиночки не только садовый декор, но и непременный атрибут в фотосессиях моих гостей))))

Источник

Картина дня

наверх