На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему течет смола из веток?

Если из коры деревьев по ветвям течет смола, то надо сразу отделить пару капелек и посмотреть, есть ли под ними круглые небольшие отверстия. Если есть, то дело плохо − это короед. Обычно он ест только ослабленные, старые и умирающие деревья. Но может сделать и исключение – в последнее время приходилось его наблюдать даже на молодых деревьях, только вступивших в плодоношение.

Такие ветви надо вырезать и сжигать. Крону деревьев рано весной опрыскивать Рагором (БИ-58) а также улучшить уход за деревьями – содержать почву в рыхлом состоянии, вовремя проводить поливы (два раза в месяц) и не жадничать с подкормками.

Если отверстий нет, то причин может быть несколько:

● слишком много плодов на дереве, то есть обычный перегруз;

● дерево пострадало от резких перепадов температуры весной;

● кора пострадала от солнца;

● поражение грибными болезнями, в первую очередь, коккомикозом и монилиозом;

● слишком сильная обрезка или несвоевременное ее проведение.

Лучше всего болезнь предупредить, чем ее вылечить. Для этого отбирайте устойчивые сорта, которые при этом обладают высокой зимостойкостью. Надо беречь кору, в том числе и старую – она защищает нежные ткани от солнечных ожогов и механических повреждений. Защищают кору от солнечных ожогов путем побелки осенью и весной. Нелишне проводить легкое утепление стволов и скелетных ветвей деревьев рогожей или просто бумагой. Все это позволит избежать многих неприятностей в будущем.

Обрезку надо проводить до набухания почек на деревьях. И обрезать желательно правильно, не удалять слишком много ветвей, если дерево запущено, или проводите омоложение, растяните обрезку на два-три года.

Также надо обязательно проводить комплекс опрыскиваний от монилиоза, клястероспороза, коккомикоза и других болезней, так как они нападают не только на листву, но и наносят вред коре стволов и веток. Особенно сильно свирепствует монилиоз, но и его можно укротить, используя Хорус и Скор.

Если все-таки камедетечение появилось, то надо счистить смолу тупым ножом, раны промыть раствором железного купороса, 40 г на 1 л воды. После этого раны полезно замазать пастой РанНет.

Ветви, слишком сильно покрытые камедью, лучше удалить с дерева, так как они ослабляют все растение. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх