На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Методы размножения роз

Методы размножения роз разнообразны и многочисленны. В этой статье рассмотрим размножение розы в домашних условиях.

Размножение роз семенами

Если вы приняли решение посадить подвой самостоятельно, для посадки семена должны быть с отличной наследственностью — выбираем более мощные стебли и с меньшим количеством колючек. Следует собирать семена не до конца созревшие, с буроватым цветом. Сегодня уже используются еще один метод прививки — в расщеп. Однако наиболее распространенным и в то же время традиционным методом является окулировка.

Следует размять плоды с помощью деревянной толкушки и замочить на нескольких суток. Затем следует отделить семена цветов для размножения роз от мякоти, затем их нужно промыть, смешать с мокрым грунтом и поставить в любое прохладное помещение для стратификации. Уход за семенами будет несложный.

 

Как размножить китайские розы?

 

Черенки роз

В весенние деньки нужно высадить семена на подготовленный участок на глубину около 3 сантиметров и накрыть двухсантиметровым слоем мульчи. За семенами нужен тщательный уход, как за обыкновенными розами: нужна подкормка, полив, при потребности следует опрыскивать, как показано на видео. В осенние месяцы рассаживаем их на расстояние примерно 25 сантиметров, следя, чтобы шейка корней оказалась на глубине грунта. Зимой следует обрезать саженцы на 9 сантиметров и укрыть. На грядущее лето отбираем для окулировки рассаду с диаметром шейки корней около 7 мм.

Розы, которые образуют плоды, возможно размножать и семенами, однако, во время размножения гибридных сортов, например, как китайская роза, выращенное потомство не будет иметь признаков родительского растения.

Размножение роз черенками

Рассмотрим основные методы размножения роз черенками:

Черенкование комнатных роз в домашних условиях из букета

К разведению черенков розы в домашних условиях относится посадка различных категорий. Лучше не проводить черенкование таких комнатных растений, как китайская роза. Для черенкования можно взять парковую или плетистую розу. Весь процесс черенкования комнатных роз в домашних условиях подробно показан на видео. Также для черенкования можно выбрать красные или розовые цветы. В этом случае при черенковании роз в комнатных условиях за растением нужен минимальный уход — смена воды и помещение черенков на солнечный участок.

 

Метод бурито черенкование роз

 

Методы размножения роз

Метод бурито

Метод бурито состоит в следующих этапов:

  • Необходимо взять рассаду после обрезок весеннего периода, когда почки спящие, срезаем черенки по 25 см, потом нужно связать в пучок, нижние срезы обрабатываем стимулятором для образования корней, сворачиваем во влажную газету.
  • Затем саженцы, завернутые в газету, кладем в обыкновенный полиэтиленовый пакетик и ставим на несколько недель в темное помещение. За данный промежуток должны образоваться каллусы и должен начаться процесс образования корней. Затем нужно посадить на грядку, как показано на видео, накрыть бутылкой. Метод бурито можно посмотреть на видео ниже. Как видите, выращивание и дальнейший уход за розой несложный, состоит главным образом из обрезки и подкормки растения.

Размножение роз черенкованием из букета

В большинстве случаев, когда смотришь на изящный букет роз, возникает желание посадить и у себя на даче эти шикарные цветочки. Все это очень легко можно воплотить в реальность: следует взять хороший стебель, срезать из него пару черенков и посадить кустик, как показано на видео ниже. Для того чтобы черенки из букета прижились, нужен уход и подготовительные работы: воду в вазе нужно сливать ежедневно, а на ночь цветочки следует поставить в емкость с чистой водой до головки цветов. Размножение роз черенками необходимо осуществлять тогда, когда цветок из букета сбрасывает листочки.

 

Метод бурито черенкование роз

 

Посадка черенков в открытый грунт

Черенки необходимо нарезать по основным правилам, однако, на каждом из них должно оказаться по 2 почки. Это даст возможность увеличить число посадочных материалов и увеличить приживаемость. Укоренять почки из букета лучше в грунте по общим правилам, однако, втыкать в почву их следует в вертикальном состоянии. При тщательном поливе и подкормке черенки начнут укореняться спустя месяц и дадут новые побеги. Необходимо добавить, что отлично приживаются черенки здешних цветов, к примеру, китайская роза.

 

 

Размножение розы черенками

Если розы из букета укоренить на грядке, то к зимнему периоду черенки выкапываем и пересаживаем для зимовки в емкости, которые необходимо забрать в помещение. На второй год их можно высадить в открытый грунт при условии обустройства тщательного укрытия. Для выращивания здорового растения, которое не боится вредителей и болезней, за ними необходимо хорошо ухаживать. Подкормка нужна только при достижении новыми побегами высоты около 14 см. Для подкормки применяем комплексное удобрение. Подкормку азотом необходимо прекратить в июле, а вот фосфорное удобрения нужно вносить до осеннего периода. Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что размножение роз черенками осуществляется довольно просто.

Размножение роз отводками

Какое еще размножение роз можно осуществлять? Еще одним распространенным способом размножения роз является отводка. Данный способ используется для ягодных или декоративных кустарников. Однако, оказывается, и размножение роз отводками достаточно эффективный вариант. Подробнее способ описан на видео ниже. И почему его редко используют — непонятно. Однако дачники могут использовать именно данный способ. Сразу добавим, что способ не дает огромного количества «рассады». От одного кустика получается примерно 2-3 новых цветка. Однако в некоторых случаях этого мало.

 

Размножение роз черенками

 

Рассады роз

Этим способом лучше осуществлять размножение роз, у которых гибкие стебли, их следует пригибать к грунту. Как это правильно осуществить?Вначале отметим, что размножать этим способом розы лучше всего в июне. В качестве черенков нужно подобрать ветки кустика, которые просто пригибают к грунту. Отмечаем территорию укоренения, потом следует подготовить на данной территории грунт. Затем пригибаем побег к месту укоренения так, чтобы глазок, от которого потом пойдет рост нового кустика, был над подготовленным грунтом, пришпиливаем его.

Потом следует сделать маленький надрез на побеге около глазка. Благодаря такому легкому приему осуществляется приток к участку повреждения побега питательных веществ. В результате в участке надреза появятся хорошие условия для того, чтобы образовались корни. Внутреннюю область надреза для эффективного образования корневой системы рекомендуем обработать препаратами, которые стимулируют образование корневой системы, к примеру, укоренителем.

Пытайтесь таким образом разместить подрезанные пришпиленные к грунту побеги, чтобы срезанные части не объединялись и между ними оставалось пространство. Можно даже маленькую палочку в разрез вставить, чтобы области с обеих сторон от надреза не соприкасались. В конце концов, место надреза нужно присыпать грунтом. Нужно проследить за тем, чтобы грунт над отводком был рыхлым.

Отличная корневая система должна вырасти у прикопанной веточки к следующему году. В этот период следует пересадить новые цветочки на отведенную для них территорию на дачном участке. Однако бывает, что по каким-то причинам корневая система у новой розы плохо развивается, саженец получается ослабленный. В таком случае необходимо оставить его около материнского кустика еще на год. Пусть окрепнет.

 

Источник

Картина дня

наверх