На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

20 обязательных пунктов, которые должен выполнять каждый огородник

Каждый обладатель дачного участка знает, что работа здесь не останавливается даже зимой. Но в большом потоке дел можно забыть о чем-то важном.

А если вы начинающий огородник, то каких-то вещей вы еще можете попросту не знать. Поэтому мы составили подборку самых важных работ, без которых невозможно создать идеальный огород.

1. Планируйте огород заранее

 

 Продуманный план огорода позволяет расположить в нем овощные культуры правильно. Наглядная карта размещения грядок позволит подсчитать, какое количество посадочного материала, сколько и каких растений вам понадобится в новом сезоне.

  • Как составить карту огорода
    Зима – самое благодатное время, чтобы строить планы. Например, план огорода, который вы разобьете весной. Как это сделать правильно?

2. Выбирайте качественный посевной материал

 

 Чтобы выбрать семена, которые вас не разочаруют, важно уметь "читать" упаковку, в которой они продаются. Во-первых, на ней должно быть указано название культуры и ее сорт, во-вторых, номер партии и срок годности семян, их количество, а также сведения о производителе. Очень хорошо, если производитель дает краткое описание культуры и приводит советы по ее выращиванию.

  • Как выбрать качественные семена овощей и зелени?
    Мы расскажем, как выбрать хорошие семена, чтобы летом получить богатый урожай вкусных овощей и зелени.

3. Готовьте семена к посеву по всем правилам

 Выбрать качественный посевной материал и правильно его хранить – это еще полдела. Для получения хороших сеянцев не менее важно правильно подготовить семена к посеву. Обязательно помните об этом в начале каждого нового сезона. Одним семенам нужна калибровка, другим – закаливание, третьим – дезинфекция. А некоторым и весь комплекс "процедур". Зато в конце сезона вы гарантированно получите богатый урожай.

  • Подготовка семян к посеву – полезные советы
    Чтобы ускорить появление всходов, повысить урожай и снизить заболеваемость растений, семена перед посевом нужно хорошенько подготовить.

4. Правильно ухаживайте за рассадой до высадки в открытый грунт

 Из хорошо подготовленных семян вырастает качественная рассада. И очень важно, чтобы до момента высадки в грунт она не зачахла. Огородники часто совершают ошибки, высевая растения в неподходящий по составу грунт, неправильно поливая всходы, забывая досвечивать молодые ростки и подкармливать их. А, между тем, все это – составляющие грамотного ухода, который позволяет получить крепкую и здоровую рассаду огородных культур.

  • 15 ошибок при выращивании рассады, которые мы допускаем чаще всего
    Учимся на чужих ошибках и стараемся избежать их при выращивании рассады.

5. Защищайте рассаду от болезней

 Позаботиться о том, чтобы рассада не болела, надо еще на этапе посева семян. Важно все: какие емкости вы используете, в какую почву высеваете семена, как ухаживаете за сеянцами, в каком возрасте пикируете рассаду, и т.д. Так что помните, основа профилактики болезней рассады – в грамотном уходе за ней.

  • Профилактика болезней рассады – полезные советы от агронома
    Подробно о том, как вырастить качественную рассаду овощей.

6. Организуйте грядки по всем правилам

 Когда придет время высаживать рассаду в открытый грунт, земля должна уже быть к этому подготовлен. От состава почвы, в которой будут расти огородные культуры, зависит очень многое. На песчаных, глинистых и торфяных почвах растения будут чувствовать себя по-разному. Кроме того, грядки стоит обустраивать так, чтобы обрабатывать их было удобно.

  • Первая грядка начинающего огородника – советы новичкам
    С чего начать обустройство дачной грядки и какие растения выбрать? Узнайте из нашего материала

7. Разбудите почву перед посадкой растений

 

 В процессе подготовки грядок не забудьте "пробудить" почву после зимней спячки. Это значит, что к тому моменту, как вы начнете высаживать в грунт рассаду или высевать семена, он должен быть достаточно прогрет.

  • Готовим грядку для посадки, или 3 способа "разбудить" почву
    Увеличьте всхожесть семян и приживаемость рассады в несколько раз!

8. Выбирайте место посадки овощей в зависимости от кислотности почвы

 Каждый огородник, который хочет вырастить хороший урожай, должен контролировать кислотность почвы. Даже если у вас на участке почва с нейтральной реакцией, со временем она может закислиться. И тогда нужно будет предпринимать меры для изменения ее кислотности.

  • Кислотность почвы: определяем и регулируем
    Если на вашем участке повышенная кислотность почвы, это может серьезно навредить растениям. Как понять, что пора принимать меры?

9. Правильно подбирайте овощам соседей

 Считается, что растения в смешанных посадках лучше растут и меньше болеют. Это на самом деле так. Например, пряные и ароматные травы своим запахом отпугивают насекомых и грызунов. Поэтому, если посадить такие культуры рядом с огородными, они также будут защищены от этих вредителей.

  • Как получить хороший урожай без лишних затрат
    Смешанные посадки могут увеличить урожайность культур без химикатов и сложной агротехники. Главное – подобрать растениям правильных "соседей".

10. Правильно подкармливайте растения

 В тканях растений содержатся около 70 химических элементов. Но самые важные из них – азот, фосфор и калий. Чтобы в них не было недостатка, важно не забывать вовремя подкармливать "зеленых питомцев" препаратами, содержащими эти элементы.

  • 3 основных элемента питания растений
    К чему приводят избыток или дефицит азота, фосфора и калия? Узнайте из нашей инфографики!

11. Защищайте посадки от палящего солнца

 В летний период овощи на грядке могут страдать от жаркого солнца, высокой температуры почвы и засухи. Поэтому не забывайте притенять грядки, почаще поливать их и мульчировать почву в междурядьях.

  • Спасаем огород от жары
    Мы расскажем, какие приемы помогут защитить огородные культуры от летнего зноя.

12. Защищайте овощи от болезней и вредителей

 

 За растениями в огороде "охотятся" целые полчища различных насекомых. И чтобы они не "съели" весь урожай помидоров, перцев, огурцов и прочих овощей, стоит позаботиться о защите растений. Чаще всего для этого применяют комплексные препараты широкого спектра действия.

  • Разбираемся в средствах защиты растений
    А вы знаете, как правильно выбрать пестициды, которые защитят растения на участке от болезней и вредителей?

13. Оборудуйте подходящую теплицу для теплолюбивых культур

 Выбор хорошей теплицы нужно проводить с учетом многих факторов. Важно считаться с размерами участка, а также определиться, какие культуры вы собираетесь туда посадить. Зато, построив такое сооружение, можно получать ранние урожаи, выращивать растения теплого климата и даже проводить селекционные эксперименты.

  • Какую теплицу выбрать – гид покупателя
    С чего начать выбор и установку теплицы? Отвечаем на самые популярные вопросы.

14. Вовремя удаляйте сорняки

 Болезни и вредители – не единственные нежелательные "визитеры" участка с огородом. Не стоит забывать и о сорняках, которые так и норовят заполонить свободную территорию и потеснить другие культуры. Не допускайте этого ни в коем случае, если хотите получить достойный урожай овощей.

  • Как избавиться от сорняков – секреты "чистых" грядок
    Знаете ли вы, как эффективно защитить огород от нежелательных растений? А мы знаем.

15. Не забывайте мульчировать посадки

 Почему это важно? Мы уже выяснили, что в жару мульча помогает задерживать влагу в почве. Но помните, что разным овощам подходит разная мульча. Например, мелкие опилки и компост хороши для укрытия посевов; солому, траву, перепревший навоз обычно кладут под рассаду; черную пленку используют для томатов, перца, огурцов.

  • Все, что вам нужно знать о мульче
    Осторожно: не все виды мульчи одинаково полезны!

16. Соблюдайте севооборот

 Очень важная процедура, о которой не должен забывать ни один огородник, – севооборот. Суть его заключается в чередовании огородных культур на участке. Дело в том, что одни и те же культуры (или растения из одного семейства) нежелательно каждый год высаживать в одном и том же месте. Это истощает почву и снижает устойчивость овощей к болезням и вредителям.

  • Севооборот, или Что после чего сажать в огороде
    Полезная информация для тех, кто хочет каждый год собирать хороший урожай овощей и зелени.

17. Высаживайте сидераты

 Повысить плодородие почвы и восстановить ее структуру в промежутках между посадками помогут сидераты. Эти растения хороши тем, что при правильном их применении можно свести к минимуму количество вносимых в почву минеральных удобрений.

  • Выбираем лучшие сидераты для огорода
    Эти растения-сидераты – отличные зеленые удобрения!

18. Прибегайте к садовым хитростям

 Чтобы облегчить себе труд на дачном участке, порой стоит пользоваться некоторыми хитростями, позволяющими сэкономить время, а иногда и деньги. Например, из пластиковых бутылок получаются отличные мини-парнички, а высокую грядку можно смастерить из обычных шлакоблоков. Общайтесь с соседями, они всегда подскажут какие-нибудь свежие идеи. И сами придумывайте что-нибудь новенькое.

  • 10 садовых хитростей для продвинутых дачников
    Полезные советы, позволяющие облегчить работу на приусадебном участке.

19. Высаживайте овощи под зиму

С наступлением осени и со сбором урожая работы в огороде не заканчиваются. В сентябре и даже в начале октября еще достаточно тепла для того, чтобы высадить озимые культуры, которые успеют пустить корни и окрепнуть. Такие морозоустойчивые овощи обеспечат вас ранним урожаем в следующем году, поэтому обязательно высадите в огороде чеснок, лук-севок, укроп, петрушку, свеклу, морковь, щавель и пастернак.

  • Что можно посеять и посадить в огороде осенью
    Подзимняя посадка огородных культур стала хорошей традицией у продвинутых дачников. Хотите знать почему?

20. Позаботьтесь о садовом инструменте

 То, какими садово-огородными приспособлениями вы пользуетесь при уходе за огородными культурами, тоже очень важно. Во-первых, грязь и засохший сок растений на инструментах – источник инфекции. А, во-вторых, у хозяйственного огородника инвентарь всегда должен содержаться в чистоте и порядке.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх