На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Мои любимые лилии выращиваю без особых проблем

Не понимаю, почему многие эти цветы считают довольно капризными. Я люблю лилии и уже давно научилась правильно ухаживать за ними. Возможно, поэтому лилии благодарят меня яркими роскошными цветами, украшая несколько лет подряд мой садовый участок.

Лилии в моем саду Для начинающих цветоводов, решивших поселить лилии у себя в саду, я рекомендовала бы группу сортов под названием «азиатские гибриды». Это зимостойкие и довольно неприхотливые сорта. Они разнообразны по высоте, расположению и форме цветков, и в особенности по окраске. Лепестки одних сортов одноцветные, других – с крапинками. Вырастить «азиаток» совсем нетрудно. Сначала выбираем место посадки. Оно может быть открытым и солнечным, может быть и притененным, главное, чтобы его не заливала вода. Следующий шаг – подготовка почвы. Важно, чтобы она была рыхлой. В слишком плотную почву добавляю песок. Чтобы почва была питательной – заправляю ее перед посадкой компостом. Хорошо подложить под слой почвы гнилушки лиственных пород. Азиатские лилии любят торф и древесную золу. Для более «капризной» белой лилии желательно добавить немного мела или извести.

 

Лилии легко подхватывают болезни. Для профилактики болезней я несколько раз в год опрыскиваю их 1%-й бордосской жидкостью (лучше всего в начале и конце июля) и регулярно – Оксихомом, который предохраняет лилии от такого заболевания, как ботритис. Иногда лилии поражает серая гниль, в этом случае их нужно обрабатывать 0,2%-м Фундазолом. Вредители, с которыми можно еще можно столкнуться, – это лилейная муха и лилейный жук. Мои лилии пока миловало нападение вредителей. Может быть потому, что в стадии бутонизации растений я обрабатывала их Актелликом (по инструкции).

За сезон лилии подкармливаю древесной золой и минеральными удобрениями. Первую подкормку делаю из кальциевой селитры, вторую тем же, через 10-15 дней. При выдвижении бутона растению необходим калий. За неделю до цветения – калимагнезия. После цветения желательно дать одну-две подкормки монофосфатом калия. Никогда не вношу под лилии свежий навоз, они его терпеть не могут. К тому же он вызывает сильный рост наземной части лилий, а вот луковица может вырасти нездоровой, что ослабляет цветение. К тому же снижается зимостойкость растения. Если вы заметили, что листья лилии отделяются от молодого ростка, знайте: это первый сигнал о необходимости внесения удобрений. Все подкормки вносите только в жидком виде.

Частый и поверхностный полив может угнетать лилию, поэтому поливаю ее обильно только в первой половине лета и свожу к минимуму полив во второй половине, поливая один раз в 1,5-2 недели. Дело в том, что при переувлажнении и застое влаги в почве у лилии загнивают корешки, что пагубно влияет на луковицу и соответственно на последующее цветение. Кроме того, следует помнить, что ни в коем случае нельзя мочить листья лилий. Особенно опасны утренние поливы, когда капли воды на листьях работают как линзы, в результате чего они получают особенно сильный ожог, который потом может перейти в грибковое заболевание (ботритис). Если начинаю замечать, что год от года стебли моих лилий становятся все короче, а цветков на цветоносах все меньше, значит, пора пересаживать их. Пересаживая лилии, никогда не забываю, что для «азиаток» почва должна быть нейтральной или слабокислой.

Отцветшие в июне лилии пересаживаю в начале августа. А вообще лилии, как, впрочем, и все луковичные цветы, можно сажать почти до самых заморозков. Зеленые побеги без признаков заболеваний обрезаю, не забывая оставить небольшой пенек. Засохшие стебли свидетельствуют о наличии грибковых заболеваний, поэтому после выкопки луковиц осторожно выкручиваю их. Через 3-5 лет у не пересаженных лилий, как правило, образуются гнезда луковиц различного возраста и размера. Выкопанные, они распадаются, поэтому их приходится делить. К делению 3-5-летних лилий обычно приступаю в начале августа. Сроки могут быть сдвинуты к концу месяца или даже на сентябрь в зависимости от состояния луковиц, так как сразу после цветения они бывают сильно истощены, становятся рыхлыми, чешуи истончаются, вянут. Должно пройти 1-1,5 месяца, чтобы луковица набрала силу, стала крупной, плотной, упругой. На этот процесс также влияют наличие тепла, влаги и питание. Теперь о глубине посадки. Она зависит от почвы, размера луковиц, сорта и от того, будете ли вы укрывать лилии на зиму. Воспользуйтесь упрощенным вариантом: над луковицей должен быть слой земли, равный двум ее высоты. Посадив луковицу на глубину в 20 см от верхушки лилии, вы предохраните ростки от весенних заморозков, правда, в этом случае лилии будут дольше прорастать. Глубокая посадка будет способствовать и позднему пробуждению лилии, а также задержке ее развития. Но если посадите луковицы мелко, они прорастут, естественно, раньше, вот только весенние заморозки могут повредить их. В этом случае придется посадочный материал обязательно мульчировать на зиму и укрывать лапником.

 С луковиц, стараясь не повредить корни, отряхиваю землю. Чешуйки с ржавыми или бурыми пятнами снимаю и уничтожаю. Корни подрезаю на 15см, отмершие удаляю совсем. Чистые (без пятен) луковицы с корнями протравливаю в течение 20-30 минут в 0,1%-ном растворе марганцовки. В августе практикую и размножение бульбами: они образуются в пазухах листьев. Собирать их нужно после цветения, когда они начинают хорошо отделяться. Бульбы обрабатываю также 0,1%-ным раствором марганцовки в течение 20 минут и высаживаю в бороздки на глубину 2-3см, подсыпая на дно чистый речной песок слоем 1см, расстояние между бороздками 20см. Между бульбами расстояние в ряду 5-6см. Грядку за сутки до посадки обильно проливаю и обрабатываю фитофторином. Затем перемешиваю песок с золой и насыпаю смесь на дно. Кладу луковицу, засыпаю ее той же смесью и только потом землей. Глубина посадки равна высоте луковицы, умноженной на три. Если азиатские лилии размножать отделением «деток», они дадут побеги на второе лето после посадки. Можно размножать и семенами, но в этом случае нужно быть готовым к тому, что их сортовые особенности могут потеряться. Иногда приходится сажать лилии весной. Принципиальных отличий весенней посадки от осенней нет, за исключением того, что весенние луковицы уже практически все с ростками и приходится бояться майских заморозков. Если они побьют нежные ростки лилий, то в этом сезоне цветения уже не будет. Чтобы избавить себя от головной боли: как сохранить прорастающие лилии, невзирая на капризы погоды, весной я сажаю луковицы боком в горизонтальные канавки на глубину около 10см. Пока ростки примут вертикальное положение – а на это уйдет не меньше 2-3 недель, поздние заморозки за это время обычно заканчиваются. Выбор растений, рядом с которым будут расти лилии, тоже важен. Выбирайте растения, которые не будут мешать им развиваться, притенят почву и защитят от перегрева. Гордые красавицы великолепно смотрятся со многими цветущими растениями: геранью, астильбой, манжеткой, рутой, лихнисом, рудбекией, цинерарией, шалфеем. Впоследствии они прикроют лилии после цветения.  Впрочем, где бы и с кем бы вы ни посадили свой любимый цветок, – ему везде будет хорошо, если за ним правильно ухаживать. Регулярно поливать, подкармливать, постоянно осматривать на предмет появления вредителей (тли, красного жука и проч.), а значит – принимать срочные меры по их уничтожению специальными препаратами, но главное: просто любить его. Любое растение очень чутко и с благодарностью отзывается на любовь, внимание и заботу. Наталия Каркачёва, Краснодарский край

 Источник

Картина дня

наверх