На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 570 подписчиков

Свежие комментарии

Как поливать томаты: 5 важных правил

Полив — это один из ключевых моментов, влияющих на развитие растений. Без правильно организованного полива просто не возможно вырастить здоровые и крепкие растения и получить вкусный и богатый урожай.

При этом у каждой культуры есть свои предпочтения. Одни любят большое количество влаги, другие — предпочитают умеренность в этом деле. Кроме того, иногда потребность в поливе меняется в зависимости от фазы роста и развития. И все эти моменты нужно учесть.

В этот раз я предлагаю поговорить о поливе томатов: что нужно этой культуре, какой водой их стоит поливать, в каком объеме и с какой периодичностью. Надеюсь, эта информация будет для вас полезной и поможет организовать все необходимые условия для нормального развития томатов.

5 важных правил полива томатов

1. Температура воды

Старайтесь поливать томаты теплой водой. Особенно если речь идет о молодых или только недавно пересаженных растениях. Томаты очень теплолюбивы и сильные колебания температуры почвы могут вызвать у них серьезный стресс и затормозить развитие и цветение.

Полив ледяной водой категорически запрещен. Томаты очень остро отреагируют на такой стресс. Особенно это опасно в жару, когда разница между прогретой почвой и ледяной водой может составлять десятки градусов.

2. Качество воды

В идеале томаты лучше поливать отстоявшейся водой, в которой нет вредных примесей из водопровода. У многих на участках есть бочки для сбора дождевой воды или небольшие рукотворные водоемы. И если есть возможность поливать томаты водой оттуда, то будет просто отлично.

Если же вы выращиваете томаты в домашних условиях, то вполне можно выделить место для 1-2 пятилитровых бутылок и отстаивать воду в них.

3. Время полива

Лучше всего поливать томаты рано утром или ближе к вечеру, когда нет яркого палящего солнца.

Полив днем может спровоцировать перегрев почвы, и томаты будут чувствовать себя в таких условиях некомфортно. А вот утренний или вечерний полив, напротив, отлично воспринимается томатами и помогает восполнить необходимый им запас влаги.

4. Полив по листьям

У многих сортов томатов довольно нежные листья, поэтому полив по листьям из лейки или из шланга может их деформировать.

Однако при этом томаты прекрасно реагирую на опрыскивание по листьям из пульверизатора. Особенно хорошо это для них после жаркого дня, когда они потеряли много влаги. Главное — опрыскивать их вечером, а не днем (чтобы избежать солнечных ожогов на листьях).

5. Полив во время цветения

До цветения и плодоношения томатам не требуется большого количества влаги. Полив должен быть умеренным — по мере просыхания грунта.

А вот с самого начала цветения и на протяжении всего периода сбора урожая полив нужно увеличить. Земля вокруг томатов всегда должна быть немного влажной, чтобы растения чувствовали себя комфортно и могли спокойно формировать сочные плоды.

В идеале для них стоит организовать капельный полив, но далеко не у всех есть такая возможность, поэтому можно ограничиться и обильным регулярным поливом.

Расскажите, а у вас есть какие-нибудь особенные секреты полива томатов? Поделитесь своим опытом в комментариях!
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх