На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Огурец в теплице: продли плодоношение

Как действовать, если листья огурца после первой волны плодоношения стали грубыми, на растениях плохо образуются новые плоды?

Огрубевшая листовая пластинка указывает на то, что растение начинает стареть, обменные процессы в нем замедляются, и это ведет к снижению урожая. Продлить плодоношение растений огурца – вполне реальная задача.

1. Опрысните растения по листьям слабым раствором мочевины (10–15 г на 10 л воды). После этой процедуры листья обычно становятся мягкими, нежными, процесс фотосинтеза в них активизируется.

2. Подсыпьте под растения огурца торф, перегной, потемневшие опилки. В июльскую жару растения требуют частых поливов, а почва после них уплотняется. Рыхление желаемого эффекта не дает, так как при этой процедуре легко повредить мелкие корешки, которые оплетают почву до самой поверхности. Выход – мульчировать землю, подсыпая время от времени рыхлящие материалы.

Почва в лунках уплотняется и на огуречных грядках, укрытых темным нетканым материалом, поэтому в течение дачного сезона несколько раз в них нужно подсыпать перегной, лежалые опилки, торф. Этот прием способствует образованию на скелетных корнях новых всасывающих корешков. Они являются самой активной частью корневой системы огурца, живут и работают 10–20 дней, затем отмирают.

Постепенно скелетные корни оголяются, и с возрастом корневая система образует все меньше новых корней. Но если подсыпать под огурцы влажные рыхлящие материалы, то на оголенных участках сформируются молодые корни и всасывающие волоски.

3. Снимите засохшие и поврежденные листья, если обнаружили, что нижний ярус растений уже отплодоносил, листья полностью высохли, стебли снизу оголились. Развяжите скользящий узел в верхней части шпалеры, несколько опустите растение,уложив его нижнюю часть кольцом на влажную рыхлую почву, закрепите шпагат на проволоке. Плети, уложенные на земле, прикройте слоем рыхлой почвы(около 10 см). Данную работу проведите до полива (после увлажнения почвы они становятся ломкими, и тогда в трещинки могут попасть возбудители болезней).

Проводите поливы, проветривайте теплицу,регулярно собирайте зеленцы, не допуская их перерастания. Огурцы ответят на такой уход второй волной плодоношения.

Источник

Картина дня

наверх