На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

10 праздников заядлого огородника

Хорошему огороднику никакая работа не страшна, но всему есть предел. Бывают дни, когда нужно отложить дела в сторону и отдохнуть. А любителям активного отдыха предлагаем несколько необычных дат, которые можно отпраздновать прямо в саду или на грядке.

14 марта – День бабочек

История этого праздника окутана тайной, но, тем не менее, именно 14 марта празднуют День знаний о бабочках. Казалось бы, о каких бабочках может идти речь в начале весны? Но на то он и день знаний, а значит, можно посвятить его изучению жизни этих насекомых или, например, узнать о том, как бороться с вредителями в саду.

 

Бабочка капустница

 

Но не стоит думать, что бабочки не приносят пользы вашему саду и огороду, ведь они помогают растениям опыляться. Да и вряд ли найдется человек, которому не по душе вид летнего сада, где летают эти "порхающие цветы".

20 марта – День воробья

Репутация у этой птахи, скажем прямо, сомнительная: многие просто-напросто не знают о том, сколько пользы приносят воробьи человеку, уничтожая вредных насекомых. Когда-то эту всем известную птицу считали вредителем, а в Китае в середине прошлого века даже была объявлена кампания по уничтожению воробьев, которая, кстати сказать, впоследствии обернулась голодом для целой страны.

 

Воробей

 

Сейчас численность домовых воробьев в некоторых странах медленно, но заметно сокращается. Точные причины явления неизвестны. Для того, чтобы обратить внимание общества на эту проблему, индийские и европейские экологи предложили учредить Всемирный день воробья.

21 марта – День вербы

В народе этот день называют Вербоносица. Считалось, что верба, которая распускается как раз в этих числах, знаменует собой приход весны. Немногие знают, что верба – народное название некоторых видов ивы: козьей, волчниковой, остролистной. Вырастить такое дерево в саду совсем не сложно, а смотрится ива особенно живописно вблизи водоемов.

 

Верба

 

Это время весеннего равноденствия, когда продолжительность дня равна длине ночи. Дата может немного сдвигаться, например, в 2017 году это астрономическое явление произойдет 20 марта. По обычаям некоторых народов, в этот день (его называют Навруз) начинается новый год. Приходит астрономическая весна, которая начинается позже календарной и длится до 21 июня – дня летнего солнцестояния. К слову, до XVIII века на территории Великого княжества Московского весну отсчитывали примерно так же – с 25 марта по 24 июня.

25 марта – День свеклы

И у этого корнеплода есть свой праздник. Именно в этот день в 1811 году император Наполеон Бонапарт издал указ, согласно которому началось выращивание сахарной свеклы на государственном уровне.

 

Свекла

 

Отличный способ отметить это знаменательное событие – заняться посадкой свеклы обыкновенной в своем огороде. Свекла – это еще и диетический продукт, из которого можно приготовить множество блюд, а осенью сделать вкусные заготовки на зиму.

28 марта – День уважения сорняков

Не спешите возмущаться такому непривычному празднику! Ведь, если задуматься, без сорных растений многое в жизни садовода потеряло бы смысл: прополка, обработка грядок специальными препаратами и прочие заботы. Этот день впервые решили отмечать на национальном уровне в США, чтобы напомнить людям о важности каждого растения для экосистемы нашей планеты.

 

Сорняк

 

Как сказал писатель Р. Эмерсон: "Сорняк – это растение, достоинства которого еще не раскрыты". Многие сорные травы обладают целебными свойствами, а украшение дачного участка при помощи этих растений – современная тенденция в ландшафтном дизайне.

1 мая – День подсолнуха

День городского садоводства, или День подсолнуха, отмечают 1 мая. По всему миру в городах (и не только) проводят полезную и красивую акцию, в которой может принять участие любой желающий. Для этого нужно всего лишь посадить возле своего дома (у подъезда, под окном, да хоть на пустыре!) подсолнечник, тем самым внеся лепту в озеленение города одновременно с миллионами людей на планете.

 

Подсолнух

 

Многие дачники выращивают разные сорта подсолнуха как в огороде, так и в саду. Это растение любят не только за вкусные семена, но и за его яркий вид, способный поднять настроение и добавить солнечных красок дачному пейзажу.

6 мая – День голого садовода

В этот день советуем воздержаться от обрезки роз, выпалывания крапивы и чертополоха, ведь чтобы отметить Всемирный день голого садовода по всем правилам, в огород нужно выйти практически голым!

 

Манекен

 

Традиционно в первую субботу мая проводится акция, в ходе которой люди обнажаются и выходят в сад, работая там в таком виде, а заодно делая фотографии и публикуя их в соцсетях. Идея этого праздника в том, чтобы дать людям почувствовать единение с природой, представ перед ней в естественном обличии, подобно диким животным.

27 мая – День клубники

Идея устроить праздник, посвященный любимой многими ягоде, возникла в немецком городе Оберкирхе (земля Баден-Вюртемберг). В этот день проводится множество мероприятий, центральное место в которых отведено клубнике: ярмарки, аттракционы, музыкальные концерты, дегустации блюд из клубники.

 

Клубника

 

Отметьте майский праздник, позаботившись о клубничных грядках, чтобы в будущем получить отличный урожай и наварить много вкусного варенья. Или развлеките себя, узнав что-то новое об этой ароматной ягоде.

  • 15 невероятных фактов о клубнике, которые вы не знаете
    Где можно отведать клубнику за миллион долларов, и почему эта ягода должна расти на даче у каждой модницы. Все ответы – в нашей статье.

15 июня – День ветра

Организаторы Всемирного дня ветра считают необходимым напомнить жителям планеты о существовании энергетических, экологических и экономических проблем, которые можно решить, используя энергию ветра.

 

Ветряки

 

Ветроэнергетические установки сейчас успешно используют в десятках стран мира. Конечно, мы не предлагаем вам в честь этого праздника заняться установкой ветряной мельницы на загородном участке, но можно прекрасно провести День ветра в семейном кругу, запуская бумажных змеев, или сделать необычное кашпо с эффектом "музыки ветра" для цветов.

21 октября – День яблок

В 1990 г в Великобритании появилась традиция отмечать День яблока. Праздник посвящен не только этим фруктам, но и плодовым садам в целом. По мнению организаторов, яблоко символизирует богатство природы, а также напоминает о том, что человек способен сам влиять на свою судьбу (подтверждение тому – библейская история о Еве и запретном плоде).

 

Яблоки

 

В Англии в этот день устраивают тематические фестивали с ярмарками, мастер-классами по уходу за яблонями и демонстрацией приготовления блюд из яблок. В день яблок рекомендуем заняться сбором урожая поздних сортов яблонь, а также позаботиться об их правильном хранении.

 

Конечно, необязательно придерживаться календарных праздников – можно включить фантазию и придумать свои собственные: например, День прогулки в парке, День наблюдения за звездным небом или День мечтаний. 

 

Источник

Картина дня

наверх