На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Появление белых пятен на листьях кабачков

Прогуливаясь между аккуратных грядок в своем огороде, последнее, что желает увидеть дачник – это появление белых листьев на стеблях и листьях растений. Однако такое явление – не редкость. Она наблюдается на листьях различных культур, среди них присутствуют и кабачки, принадлежащие к семейству тыквенных. О том, почему листья у кабачков покрылись белыми пятнами и что делать при их обнаружении на растении, овощевод узнает из данного обзора.

Белые пятна на листьях кабачков — что делать?

При нормальных условиях кабачки быстро набирают вегетативную массу и радуют взор дачника раскидистыми лозами с широкими листьями и большим количеством завязей. Однако на растениях может развиться ряд специфических заболеваний, которые вызывают белые пятна на листьях кабачков, что делать в таких случаях овощевод должен решить после выявления характера болезни и ее природы. Чаще всего она вызвана воздействием грибковых микроорганизмов или бактерий.

Поскольку поражение лозы и стеблей кабачка сельскохозяйственными болезнями сказывается на качестве урожая и его обильности, фермер должен принять срочные меры для устранения недугов и повышения своих шансов на сбор сочных и аппетитных цуккини в конце сезона.

Признаки мучнистой росы

От других сельскохозяйственных заболеваний мучнистая роса отличается характером протекания. На листьях кабачков появляются едва заметные пятна белого цвета, которые спустя время превращаются в белый плотный налет и ведут к скручиванию и усыханию листвы. Для борьбы с недугом можно применять фунгициды, изготовленные на заводе, или же прибегнуть к использованию народных средств.

Как проявляется на растениях серая гниль?

Когда внимание дачника привлекли нехарактерные для цуккини точки и линии белесого цвета, то, скорее всего растению угрожает серая гниль. Это опасное сельскохозяйственное заболевание имеет грибковую природу. Сначала оно поражает листья и побеги, а затем и завязи цуккини.

Чтобы не допустить развития болезни на грядках с кабачками, нужно умеренно вносить в почву азотные удобрения, следовать правилам севооборота и следить за уровнем влажности почвы.

Белая мозаика и ее проявления

Кабачки, как и другие тыквенные культуры, беззащитны перед белой мозаикой. Этот недуг получил свое название по той причине, что появляющиеся на листьях белые и желтоватые пятна со временем образуют характерный «мозаичный» узор. Однако на этом действие болезни не прекращается – со временем пораженные листья выгорают на солнце, приобретая белый цвет, не меняя своей структуры, а сам куст прекращает развитие. В результате замедляется сила роста, лозы становятся тонкими и безжизненными, а завязавшиеся плоды теряют аппетитный вид и покрываются наростами и прожилками.

Провоцируют появление белой мозаики на грядках с цуккини следующие факторы:

— резкие перепады температуры окружающей среды;
— использование для орошения чрезмерно холодной воды;
— наличие на грядке ослабленных кустов цуккини, пораженных тлей или выращенных из низкосортных семян;
— нарушение требований севооборота.

Важно знать, что недуг может передаваться от одного растения к другому. Ввиду этого на одном месте с пораженными кустами не нужно высаживать здоровые растения, принадлежащие к семейству тыквенных.

Профилактика появления заболеваний

Профилактика является ключевым фактором в борьбе за качественный и обильный урожай кабачков в саду. Своевременно принятые меры, такие как грамотный выбор местоположения грядки, нормированный полив, обработка цуккини нетоксичными фунгицидами, а также умеренное внесение подкормок сведет к нолю риск появления на растениях грибковых и бактериальных заболеваний.

Овощевод должен помнить, что цуккини предпочитает легкие почвы с высоким содержанием органических веществ с хорошим дренажем, большим количеством свежего воздуха и солнечного света. Добившись наличия всех этих факторов на грядке, фермер обеспечит растениям естественный защитный барьер, поскольку в комплексе они препятствуют распространению грибков и вредителей и способствуют повышению урожайности культуры.

Видео: что делать, если кабачки начинают желтеть и загнивать

Источник

Картина дня

наверх