На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Встречаем Новый год на даче: ничего не забыть и всем быть вовремя

Если вы увлеченный дачник, то зимой наверняка сильно скучаете по общению с природой и тяготитесь городской суетой. На носу Новый год и длинные зимние каникулы. Как собираетесь встречать праздник? Если за городом у вас есть отапливаемый дачный дом, а рядом баня, почему бы не перенести встречу Нового года на природу?

Новый год на даче? Почему бы и нет!

Новый год на даче? Почему бы и нет!

Смена обстановки и свежий морозный воздух помогут сбросить прошлогодний груз проблем и войти в новый год радостным и обновленным. На даче можно отдохнуть в узком семейном кругу или пригласить друзей и собрать для празднования большую шумную компанию. Чтобы загородный праздник оставил в памяти приятные воспоминания, начните готовиться к нему заранее и позаботьтесь обо всех мелочах.

Дача, проснись!

За несколько дней до новогодней ночи нужно обязательно поехать на дачу и подготовить ее к торжеству. После закрытия дачного сезона дом сильно остыл, поэтому основательно его протопите. Расчистите снег вокруг дома, бани, на садовых дорожках и в зоне отдыха, а также подготовьте парковочные места для нескольких машин, если планируете пригласить гостей.

Дачу наверняка замело снегом

Дачу наверняка замело снегом

Наколите достаточно дров для домашней и банной печи, а затем накидайте возле бани большие сугробы: после парной многим наверняка захочется экстрима. Приведите в порядок дачную беседку, почистите садовую мебель, подготовьте теплые пледы, которые можно будет вынести на улицу, и расчистите место для установки мангала – отдых на природе немыслим без аппетитных шашлыков!

Наколите побольше дров

Наколите побольше дров

Протрите пыль в доме и вымойте полы, наведите в комнатах порядок, продумайте спальные места для всех гостей, подготовьте постельное белье и полотенца. Посчитайте количество стульев и заранее установите праздничный стол. Запаситесь достаточным количеством воды и наносите дров.

Если температура в доме всё же недостаточно комфортна, может быть, стоит предпринять какие-то дополнительные меры по его утеплению.

Украшение участка и дома

Создать ощущение праздника на даче поможет красочная подсветка, которую можно закрепить на крыльце, беседке, заборе, садовых деревьях и кустарниках. Выбирайте специальные уличные гирлянды с защитой от влаги и перепадов температуры, и позаботьтесь об удлинителях, к которым будет подключена уличная иллюминация.

Можно превратить в новогодний символ любое дерево

Можно превратить в новогодний символ любое дерево

Прекрасно, если на участке растет хвойное растение – оно станет главным героем праздника. Если нет, можно купить новогодний символ на елочном базаре или превратить в него любое садовое дерево. Для его украшения подойдут не только покупные игрушки, но и мандарины, конфеты, клубки ярких ниток, раскрашенные аэрозольной краской шишки и т. д.

Развесьте украшения на всех дачных растениях, карнизах окон, в беседке. На входную дверь дома прикрепите рождественский венок – это модно и красиво, к тому же его можно сделать своими руками. Загляните в подборку мастер-классов по изготовлению венков. Если украшений мало, предупредите гостей, что пропускным билетом на вашу дачу станут самодельные елочные игрушки – пусть дополнят новогодний декор участка.

Рождественские венки можно развесить в разных уголках участка

Рождественские венки можно развесить в разных уголках участка

Не забудьте о свечах и фонариках – огоньки очень романтично смотрятся в зимнем пейзаже. Расставьте их в зоне отдыха и вдоль дорожек. Можно купить обычные хозяйственные свечи, поставить их в банки и каждую заглубить в снег – будет казаться, что снежное покрывало подсвечивается изнутри.

Огоньки очень романтично смотрятся в зимнем пейзаже

Огоньки очень романтично смотрятся в зимнем пейзаже

В доме хорошо будет поставить небольшую живую или искусственную елку. Особую атмосферу создадут красивые свечи, гирлянды на окнах, мишура, красочные новогодние носки, подвешенные возле камина или печки, и тому подобное. Включите фантазию!

Включите фантазию!

Включите фантазию!

Новогодние закупки

Дачные владения обычно располагаются вдали от цивилизации, поэтому нужно заранее подготовить все, что может потребоваться за городом. Съестное с длительным сроком хранения купите загодя, скоропортящиеся продукты – накануне. Отдельно обсудите с гостями спиртные напитки: их нужно приобрести в нужном количестве, чтобы в новогоднюю ночь никому не пришла идея сесть за руль навеселе и «быстренько смотаться в город».

Всё необходимое нужно подготовить загодя

Всё необходимое нужно подготовить загодя

Позаботьтесь о пластиковых контейнерах, в которых будете перевозить съедобные заготовки на дачу. Не забудьте прихватить с собой достаточное количество посуды и приборов, а лучше купите одноразовые. Перемывать огромную гору посуды в полевых условиях не всегда удобно, а красочные картонные тарелки и стаканчики отлично вольются в деревенский стиль.

Одноразовая посуда хорошо вольётся в деревенский стиль

Одноразовая посуда хорошо вольётся в деревенский стиль

Запаситесь бенгальскими огнями, хлопушками и фейерверками. Не забудьте о лыжах, санках и «ватрушках». Вам также понадобится уголь для мангала и средство для розжига. Подготовьте средства гигиены и дежурную аптечку. Если с вами едут на дачу дети, возьмите с собой настольные игры, пластилин и раскраски, чтобы на время занять маленьких непосед и поговорить с друзьями на «взрослые» темы.

Праздничное меню

Изысканные блюда со сложным украшением, дорогая посуда и утонченные бокалы плохо сочетаются с дачным бытом. Отложите подобные изыски для другого случая и объявите хитом новогоднего застолья простоту. На дачном столе окажется уместной даже отварная картошка, посыпанная зеленью!

Хит застолья - простота

Хит застолья — простота

Отлично впишутся в праздничный ужин домашние заготовки – соленые огурчики, помидорчики и грибочки, овощное лечо и квашеная капуста. Если планируете готовить салаты и доставлять их за город, отдавайте предпочтение комбинациям, в которых нет слоев и сложных украшений. Разнообразьте стол колбасными и сырными нарезками. Можно купить свежие овощи и зелень. На даче разойдутся на ура легкие закуски, бутерброды и канапе.

Бутерброды на даче разойдутся на ура

Бутерброды на даче разойдутся на ура

Главным мясным блюдом на праздничном столе, скорее всего, станут ароматные шашлыки. Но если есть желание, вы можете дома приготовить другие мясные яства. К примеру, запечь в духовке куриные бедрышки или сделать холодец.

Не забудьте про десерт! Купите фрукты, конфеты и печенье. Мастерицы могут испечь дома сладкий пирог или пряники. Массу восторга вызовет забавное печенье в форме свинки – главного символа 2019 года.

Напеките к чаю сладких хрюшек

Напеките к чаю сладких хрюшек

Готовить на даче кулинарные шедевры не всегда удобно, поэтому отдайте предпочтение простым и сытным блюдам, привезите с собой заготовки, которые можно быстро скомпоновать, нарезать или разложить на тарелках. Не забудьте замариновать мясо для шашлыка! Меню лучше обсудить с друзьями заранее и обговорить, кто что привезет.

Дачный дресс-код

Вечернее платье и каблуки либо мужской костюм-двойка с галстуком – вещи с дачей несовместимые. Вы, конечно, можете взять с собой нарядную одежду и облачиться в нее незадолго до боя курантов, но лучше не обременять себя такими хлопотами.

Подберите для дачного праздника теплую и комфортную одежду

Подберите для дачного праздника теплую и комфортную одежду

Наденьте джинсы, леггинсы или удобные брюки. Дополните их ярким джемпером, красочным свитером или длинной шерстяной туникой. Подберите комфортную обувь для дома. Поскольку значительную часть времени вы проведете на улице, вашими верными помощниками станут удобный пуховик или лыжный костюм, угги или валенки.

Украсьте свой новогодний наряд ярким шарфом, шапкой и варежками и вы будете неотразимы на лоне природы! Не забудьте захватить с собой пижаму или ночную сорочку, сменное белье, купальник или плавки для бани. Если на даче будут дети, обязательно возьмите для них запасной комплект одежды.

Для маленьких непосед возьмите запасной комплект одежды

Для маленьких непосед возьмите запасной комплект одежды

Гугл, где я?

Если на праздник вы пригласили гостей, которые никогда не были на вашей даче или плохо помнят ее расположение, обязательно заранее вручите каждому водителю подробную схему проезда – навигаторы в дебрях СНТ нередко оказываются бессильны. Схему можно вложить в красивый конверт и дополнить веселым красочным приглашением, которое зарядит друзей энтузиазмом.

Разобраться в дачных закоулках порой непросто

Разобраться в дачных закоулках порой непросто

Если путь к вашему дачному участку тернист и извилист, лучше назначить встречу со всеми гостями в определенное время у оговоренного места (например, у съезда с трассы) и сопроводить их на машине до пункта назначения.

Сценарий праздника

Чтобы прибывшие на дачу гости не ходили по вашему участку с кислой миной и мыслью: «Что я забыл в этой глуши?», обязательно заранее продумайте праздничный досуг. Если встреча Нового года в городской квартире обычно сводится к бесконечному сидению за столом, из-за которого все потом с трудом вылезают, то для дачного праздника стоит пригласить гостей пораньше – к обеду 31 числа.

Пригласите гостей пораньше - вам будет чем заняться

Пригласите гостей пораньше — вам будет чем заняться

31 декабря

Первые пару часов уйдут на радостные «как дела?», распаковку привезенных салатов и конкурс на лучшее самодельное украшение для дачи. К этому времени уже должна подоспеть баня – это лучший способ смыть городскую «накипь», взбодриться и развеселиться.

После парной и купания в сугробах можно перекусить, а затем снова выйти на улицу. С помощью жребия назначается «начальник шашлыка», который будет следить за мангалом и степенью прожарки мяса. Остальные в это время могут разбиться на группы и устроить конкурс на лучшего снеговика либо затеять другую активную игру – снежки или жмурки.

Перед сытным застольем самое время устроить активные развлечения на воздухе

Перед сытным застольем самое время устроить активные развлечения на воздухе

Основное застолье и проводы старого года лучше перенести в дом, чтобы согреться и посмотреть по телевизору (или планшету) «Голубой огонек» и праздничную речь Президента. После боя курантов снова во двор!

Разожгите большой костер: яркие языки пламени в окружении снежного покрывала смотрятся особенно романтично, помогают согреться и поднимают настроение. Теперь самое время для новогодних подарков и торжественного чтения шуточного гороскопа на 2019 год для каждого гостя (его нужно составить заранее).

Какой Новый год без праздничного фейерверка?

Какой Новый год без праздничного фейерверка?

После этого можно устроить игру в веселые фанты или танцы, конкурс лучшего чтеца стихов или попробовать сочинить свои забавные четверостишья. Когда рифму подбирает большая веселая компания, получается очень смешно и складно! Не забудьте написать записки с заветными мечтами и сжечь их в новогоднем костре – такие желания всегда сбываются! И конечно, праздничный фейерверк – как без него обойтись в новогоднюю ночь?!

1 января

Гости наверняка останутся до вечера 1 числа (как минимум). После длинного новогоднего утра, которое обычно растягивается до обеда, самое время отправиться на прогулку. Какая красота и тишина кругом! Здорово, если вы захватили с собой на дачу домашних питомцев – они поднимут настроение своим чудачеством в снегу.

Домашним питомцам очень понравится на зимней даче

Домашним питомцам очень понравится на зимней даче

Но и вы не скучайте! Слепите смешные снежные фигуры либо возьмите лыжи, санки и отправляйтесь кататься с ближайшего пригорка. Забудьте о возрасте! Такой веселый досуг наполнит вас счастьем и надолго зарядит позитивом!

Забудьте о возрасте!

Забудьте о возрасте!

Если после активной новогодней ночи такого желания не возникает, можно придумать более спокойное, но не менее увлекательное занятие – например, выдувать на улице ледяные пузыри. Наведите мыльный раствор с добавлением небольшого количества глицерина, вооружитесь соломинками и творите красоту! На морозе мыльные пузыри окрашиваются удивительным ледяным узором. Зрелище завораживающее!

Мыльные пузыри на морозе покрываются красивым узором

Мыльные пузыри на морозе покрываются красивым узором

После морозной прогулки так приятно зайти в теплый дом и устроиться за чашкой чая у печки или камина, поделиться друг с другом забавными прошлогодними историями и рассказать о планах на предстоящий год. А заодно придумать дополнительный сценарий новогодних выходных, если вдруг гости, наполненные счастьем и опьяненные чистым свежим воздухом, захотят подольше задержаться на вашей чудесной даче.

Новый год на даче оставит массу приятных воспоминаний

Новый год на даче оставит массу приятных воспоминаний

А если у вас уже сейчас появились идеи для дачного новогоднего досуга, расскажите о них в комментариях. И обязательно поделитесь своими праздничными историями, если встреча Нового года на даче для вас — уже добрая традиция.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх