На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Зимний сад в доме: интересно, красиво, оригинально

Зимний сад – это возможность чувствовать благоухание цветов и наслаждаться сочной зеленью карликовых деревьев круглый год, причем, прямо внутри загородного дома или дачи. В отличие от теплицы, зимний сад подразумевает наличие микроклимата, в котором будет комфортно находиться человеку, и который будет положительно влиять на его физическое состояние.

В этой статье мы расскажем о том, что такое зимний сад, и предложим варианты дизайна этого инженерного новшества.

Для чего нужен зимний сад?

зимний сад как зона отдыхаКоличество дизайнеров, готовых спроектировать ваш персональный зимний сад, увеличивается с каждым днем. Эта модная тенденция позволяет владельцу дома стать на шаг ближе к природе и попасть в иллюзию проживания в диких условиях. От того, как будут размещены деревья и цветы, с какими элементами интерьера они будут сочетаться, и какую мебель вы подберете, будет зависеть дизайн зимнего сада в доме.

комфортная зона отдыхаЕсли оранжерея, как правило, находится снаружи здания, и в ней выращивают растения, которые требуют высокой влажности, температуры и прочих условий, то зимний сад дополняет пространство дома, и в нем можно находиться постоянно.

Примеры дизайна зимнего сада

зимний сад в оранжерееВариантов оформления зеленых насаждений множество, но среди них можно выделить основные. С наиболее популярными стилями мы познакомим вас далее.

Классический стиль

классический стиль зимнего садаОсновные особенности – это стеклянная крыша и наличие эркера. Высокие витражные панорамные окна с декоративными гобеленами и стены в пастельных тонах дополняют картину. Мебель лучше подбирать под старину, при этом избегая лишней вычурности.

Японский стиль

зимний сад в японском стилеСогласно восточной философии, обязательным является присутствие 4 главных элементов в саду:

  • вода;
  • земля;
  • воздух;
  • камень (либо дерево).

Этот вариант интерьера подойдет ценителям строгих геометрических форм и натуральных материалов. Создать условия комфорта при минимализме в деталях – задача дизайнера зимнего сада в японском стиле.

Полноценный водоем в здании позволить себе может не каждый. Альтернативой являются мини-фонтанчики или небольшие водопады.

Стиль хай-тек

зимний сад в стиле хай-текЕсли вы хотите почувствовать себя пассажиром космического судна, перевозящего растения для колонизации другой планеты, этот стиль для вас. Хай-тек отличают ровные геометрические формы, много свободного пространства и хромированные стальные элементы (мебель, стеллажи, горшки). Это современный и практичный дизайн, который нравится людям совершенно разных социальных групп. Благодаря своей универсальности и функциональности, дизайн зимнего сада в стиле хай-тек является одним из самых популярных сегодня.

Кантри стиль

зимний сад в стиле кантриЦветущие растения и деревенский дух – основные особенности зимнего сада в стиле кантри. Здесь присутствует всевозможная плетеная мебель, выложенный плиткой пол и огромное количество зелени. Потолки должны быть высокими и грубо оштукатуренными. Этот стиль часто выбирают садоводы-любители.

Стиль Модерн

зимний сад в стиле модернТакой вариант дизайна подходит тем, кто не привык экономить на материалах и деталях интерьера. Расположение растений и роскошных элементов подчиняется единой идее. Модерн строится на игре контрастов, заключенной в повторяющиеся геометрические очертания. Это самый дорогостоящий из всех вариантов современных зимних садов.

Где расположить зимний сад?

оригинальное оформление зимнего садаЯвляясь отличным способом расширения свободного пространства, зимний сад может стать идеальным дополнением любой жилой комнаты, либо кухни, гостиной или кабинета.зимний сад в домезимний сад в комнате отдыха

Зимний сад в гостиной

зимний сад в большой гостинойЕсли присоединить прозрачную конструкцию с растительностью к главной комнате дома, то можно полностью преобразить пребывание в этом помещении. Помимо значительного увеличения свободного пространства, вы создадите уют и атмосферу единения с природой. Оригинальность и комфорт подобной реконструкции привычного помещения сделают гостиную местом семейных и дружеских сборов.

Зимний сад на кухне

зимний сад в кухнеБлагодаря светопроницаемой пристройке к кухне, вы сможете завтракать и обедать в окружении естественной среды, наслаждаясь лучами солнца. Вечером можно собраться всей семьей на ужин и посмотреть на закат в тепле и уюте. Это отличное решение, которое полностью меняет представление о традиционных приемах пищи.

зимний сад в столовойЧтобы растения прижились и радовали глаз, внимательно изучите особенности роста и создайте все условия для их жизни. Располагайте светолюбивые культуры ближе к стеклу, а те, что любят тень, можно разместить в глубине композиции. Более крупные растения распределите в первую очередь, затем цветы и карликовые сорта.специальное помещение для зимнего сада

Особое внимание уделите требованиям для роста цитрусовых растений и пальм.

оригинальный дизайн сада зимнего на дачеСредства и силы, вложенные в создание зимнего сада, окупятся сторицей, полностью изменив ваше представление о домашнем уюте. Если вы уделите растениям должное внимание и заботу, они будут радовать вас каждый день на протяжении многих лет.

Видео о зимнем саде Равновесие

Источник

Картина дня

наверх