На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как я боролся с колорадским жуком

Колорадский жук знаком всем. Знаменит своей плодовитостью. Ведь каждая самка может отложить до 180 яиц, из которых через пять-семь дней появятся личинки. Личинки первого возраста питаются с обратной стороны листа, выгрызая мякоть. А со второго возраста уже уничтожают всю листовую пластинку.

 В это время жук наиболее чувствителен к воздействию инсектицидов. Поэтому опрыскивание начинают, как только появляются личинки колорадского жука. Однако в этом году все пошло не так гладко. В первую очередь на жука не оказали никакого воздействия ни опрыскивания Моспиланом и Танрегом, ни обработка Фасом и Конфидором. Складывалось впечатление, что все препараты поддельные.  Хотя после разведения препараты исправно пенились, как и положено при их разведении. Между тем каждый потерянный день приближал жука к победе над моей картошкой, так как уничтожалась листва, необходимая кустам для завязывания клубней.  Пришлось идти на экстренные меры, а именно опрыскать жука четырехкратной дозой препарата Моспилан. Для этого я развел два пакетика на 5 л воды. После опрыскивания большинство жуков погибло. Остались только единичные, самые живучие экземпляры.  Возникает закономерный вопрос: то ли у жука резко скакнул иммунитет ко всем современным инсектицидам, то ли в продажу попали некачественные, бессовестно разбавленные препараты? И это при их массовом подорожании. Если в прошлом году можно было купить пакетик за 10-15 рублей, то сейчас дешевле 30-40 рублей пакетик не найти. Так что обработка картошки на двух сотках обойдется в 100 рублей минимум.  С колорадским жуком все ясно, а вот в саду, где вредители не так нагло жуют листья, определить эффективность опрыскивания бывает не так просто. В результате даже после обработки урожай может оказаться полностью уничтоженным вредителями. И деньги на обработку тратим, и время, а пользы от этого никакой.  Боролся с колорадским жуком на своем участке агроном Андрей Лозовой.

Источник

Картина дня

наверх