На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Клумбы с ирисами: лучшие идеи

Ирисы – это удивительно красивое растение, которое характеризуется простотой в уходе. Именно поэтому данный вид растений является любимым для большинства оводы. Они часто оформляют клумбы с ирисами в ландшафтном дизайне.

Клумбы с ирисами

Виды ирисов

Ирисы – это многолетнее корневищное растение. Их высадку рекомендовано проводить в местах, которые характеризуются хорошим освещением. Культура является неприхотливой в уходе, что предоставляет возможность ее выращивания любому желающему цветоводу. При чрезмерном разрастании растения наблюдается уменьшение цветков в размерах. Среди большого количества культур также выделяют луковичные ирисы.

Ирисы характеризуются большим количеством сортов и видом. Отличительными особенностями между ними являются размеры, цветение, а также требования к грунту. Ирисы пользуются высоким уровнем популярности благодаря широкому разнообразию цветов:

• Розовые;

• Белые;

• Фиолетовые;

• Синие;

• Желтые.

Клумбы с ирисами

Все о сортах

Существуют двухцветные сорта культуры, а также переливчатые ирисы. Культура характеризуется декоративностью не только цветков, но и листвы. Все ирисы различают на две большие группы. Они могут быть бородатыми и безбородыми. В большинстве случаев для оформления ландшафтного дизайна осуществляется применение первого вида культур. В соответствии с размерами ирисы разделяют на несколько разновидностей. Они могут быть:

1. Высокими – более 70 сантиметров высотой.

2. Средними, высота которых составляет 45-70 сантиметров.

3. Низкими, максимальная высота которых составляет до 40 сантиметров.

Большинство современных загородных участков оснащается прудами и другими водоемами. Для того чтобы подчеркнуть оригинальность этого дизайнерского элемента, рекомендуется оформлять прибережную линию пруды.

Клумбы с ирисами

Особенности оформления

Ирисы являются необыкновенно красивыми цветами, которые можно использовать не только в одиночной, но и в групповой посадке. Применение данного растения рекомендуется для оформления:

• Моноцветников. Это клумбы, которые могут иметь различные размеры. Для их оформления используются цветы, которые имеют один или несколько окрасок цветов.

• Альпинариев. С помощью ирисов проводится оформление дизайнов одновременно с хвойными культурами. По истечению срока цветения ирисы остаются декоративными.

• Дорожек. Ирисы широко применяются для оформления дорожек возле дорожек. Высадке цветов может проводиться с одной или двух сторон дорожки.

• Смешанных клумб. Ирисы отлично сочетаются с разнообразными растениями, независимо от их вида. Также культура может использоваться для высадки в одной клумбе с кустарниками.

• Водоемов. Местом высадки растения может быть береговая зона, а также заболоченная местность. Некоторые виды ирисов можно высаживать на мелководье.

Комбинирование ирисов с другими цветами

Клумбы с ирисами

Ирисы можно сочетать с другими цветами. Именно поэтому их высадка проводится с хвойными культурами. Также рекомендуется высаживать ирисы возле спиреи, сирени и т.д. Ирисы можно использовать для высадки в клумбах смешанного типа.

Ирисы не относятся к категории агрессивных растений. Именно поэтому их можно использовать для высадки в клумбах с другими культурами. В период высадки ирисов и других культур в обязательном порядке необходимо учитывать период их цветения. Это обеспечит привлекательный внешний вид участка на протяжении всего летне-осеннего периода. Специалисты советуют одновременно высаживать ирисы с:

• Лилейниками;

• Люпинами;

• Дельфиниумами;

• Яркими маками.

Достаточно часто рекомендовано проводить одновременную высадку цветов с лилиями. Они полноценно уживаться, что объясняется расположением на разном уровне корневой системы. Очень хорошо сочетаются растения с незабудками, анютиными глазками, бархатцами. При оформлении береговой зоны возле водоемов проводится одновременная высадка хосты, купальницы, калужницы и других влаголюбивых культур.

Уход за растениями

За ирисами рекомендуется обеспечить правильный уход, который заключается в поливе, опрыскивании и прополке. Полив должен проводится по мере высыхания грунта. Для того чтобы устранить сорняки с участка и обеспечить доступ кислорода к корням, рекомендовано проведение регулярной прополки. В чрезмерно жаркую погоду необходимо проводить опрыскивание культуры. Полив и опрыскивание должно проводиться только в вечернее время после захода солнца.

Ирисы являются оригинальными растениями, которые широко применяются для оформления дачных участков. В данном случае необходимо провести правильное распределение их по размерам в период высадки. При выборе ирисов рекомендовано соблюдение некоторой контрастности. Цветоводы должны следить, чтобы рядом не располагались цветы одинаковые по расцветке.

Клумбы с ирисами

Видео по теме: Клумбы с ирисами: создаем цветник из многолетних растений

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх