На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Организуем автоматизированную систему капельного полива своими руками

Каждый, у кого на участке есть теплица, грядки знает и понимает, как много времени требует полив вручную. Из расчета, что на один полив требуется больше 30 литров воды, поливать требуется несколько раз в неделю, можно сделать вывод, что это отнимает много сил, которые можно потратить на более важные дела или провести это время с близкими людьми. Конечно, открытием не является существование систем капельного полива.

Однако мало кто знает, что существуют системы капельного полива, почти полностью автоматизированные, которые работают на механическом принципе + используют пальчиковые батарейки, которые кроме прочего можно сделать самим.

Изначально, система капельного полива представляет собой систему трубок, которые имеют небольшие отверстия, они соединены шлангом и подсоединены к резервуару с водой или водоснабжению. Вариант с водоснабжением хуже, так как вода будет холодной. Лучше, чтобы вода отстаивалась в баке, и только после нагрева можно поливать теплолюбивые растения. Как видно, это простая система, которая позволяет производить полив максимально эффективно, ведь вода поступает к корню растения и не рассеивается на всей площади грядки, и не нужно тратить силы на полив.

Теперь немного информации, как помимо сил, можно не тратить время. В этом поможет система полива с таймером и поплавком. Принцип работы следующий — на выходе у бака устанавливается электроклапан, работающий от 3-9 вольт, оснащенный таймером, на таймере выставляется время открытия, от 12 до 48 часов. В нужное время таймер срабатывает, и клапан открывается на запрограммированное время, от 1 до 30 минут.

Но как же автоматизировать забор воды? Все просто, точно также, как в баке сливного бачка любого санузла. Устанавливается поплавок, который при определенном уровне воды поднимается, и механически блокирует уровень воды. Все, применив таймер, поплавок и шланги мы получаем полностью автоматизированный полив. Его можно поставить в теплицу, на весь участок, все зависит от вашей фантазии и потребностей.

ДЕЛАЕМ САМИ СИСТЕМУ КАПЕЛЬНОГО ПОЛИВА

Такую систему вы можете изготовить самостоятельно, купив все компоненты, либо приобрести уже готовую автоматическую систему капельного полива. Для самодельного устройства можно приобрести шланги в автомагазине или строительном.

Обычно подходят шланги для форсунок стеклоомывателя, стоит он не дорого. Поплавок можно приобрести в магазине сантехники. И самое сложное — это таймер, здесь придется приобрести готовое решение. Или, если у Вас есть идеи, как сделать и таймер вручную, например на основе часов, пишите в комментарии.

Кроме такой автоматизации, можно установить системы проветривания, которые открываются при заданной температуре, полностью автономные, работающий на принципе расширения вещества или материала при нагреве.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх