На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Проблемы открытия дачного сезона

Первые весенние поездки на дачу приносят не только удовольствие от начала тёплого сезона и приятное предвкушение лета, но и проблемы. За долгую зиму многое могло прохудиться и выйти из строя. Давайте разбираться, с какими проблемами чаще всего сталкиваются владельцы дач, открывая тёплый сезон.

Проблемы открытия дачного сезона

В свой первый весенний приезд на дачу, ещё даже не зайдя в дом, буквально на подъезде к нему, можно увидеть такие неприятно удивляющие моменты:

1. Упавший или сломанный забор. Сильные осенние ветры, снегопады могли испортить вашу ограду, которую придётся ремонтировать. Чаще всего поломки случаются с заборами из рабицы или штакетника, ограды из кирпича, бетона и железа более надёжны.

Проблемы открытия дачного сезона

2. Сломанный водосток, который могли обрушить сходящие с крыши снег и лёд.

3. Выбитые стёкла. Настоятельно советуем вам, если вы не зимуете на даче, установить ставни или современные роллеты, надёжно закрывающие окна и от грабителей, и от природных катаклизмов. Решётки — тоже неплохой вариант. Временно выбитые стёкла можно закрыть полиэтиленовой плёнкой, прибив её деревянными планками. Или заколотить деревянным щитом, пока не будут вставлены новые стеклопакеты.

Проблемы открытия дачного сезона

Важно! Если помимо выбитых стёкол есть другие следы визита грабителей, что-то пропало из дома или сарая, не ленитесь — вызовите полицию. Да, вы можете быть скептиком и считать, что всё равно никто никого не найдёт. Однако, если ничего не делать, преступники будут продолжать спокойно грабить оставленные на зиму дачи. Возможно, ваше обращение в полицию поможет предотвратить другие такие случаи.

В самом доме вас могут ждать следующие проблемы:

1. Потекла крыша. Вы это сразу заметите, если приедете на дачу уже после таяния снега и весенних ливней и подниметесь на чердак. В этом случае ничего не поделаешь — придётся срочно заниматься ремонтом кровли, ликвидировать последствия протечки.

2. Стойкий запах сырости. С этим справиться легче, чем с текущей крышей. Сразу все окна на проветривание и генеральная весенняя уборка в доме. Целесообразно протопить печь, если она есть, чтобы окончательно прогнать сырость из комнат.

3. Вода в подвале. Даже если у вас раньше такого никогда не было, риск есть. Сильный паводок, высоко поднявшиеся грунтовые воды могут подтопить погреб. В этом случае придётся просушивать подвал и заниматься его гидроизоляцией, не дожидаясь следующей зимы.

Проблемы открытия дачного сезона

4. Проблемы с электричеством. Свет на даче попросту не загорается после того, как были включены рубильники. В первую очередь проверьте лампочки, вдруг перегорели или контакты испортились от сырости. Если не помогает, электричества нет, сходите к соседям — может это глобальная проблема, идут ремонтные работы, например. Если света нет только у вас — обращайтесь к специалистам. Найти причину бывает сложно, хотя ветку, упавшую на провода и оборвавшую их, уверены, вы заметите. В таком случае без энергетиков тоже не обойтись.

Проблемы открытия дачного сезона

5. Дымит печь. Распространённая проблема после длительного отсутствия хозяев.

6. Следы пребывания грызунов.

7. Облупилась краска на фасаде и деревянных окнах. Придётся обновлять, подкрашивать. Заодно проверьте, может и в доме где-то следует заняться косметическим ремонтом.

8. Забившаяся канализация и водопровод. Следует проверить всю систему водоснабжения и стоков, использовать специальные средства для прочистки при необходимости. И не только в доме, но и на улице.

Проблемы открытия дачного сезона

Проблемы могут ждать дачников и на участке:

Пострадала теплица. Это сооружение нельзя назвать капитальным и надёжным, от сильных ветров и снегопадов теплицы страдают в первую очередь. Ремонт, обновление — выхода другого нет.

Деревья пострадали от морозов и вредителей. Морозобоины вы можете не заменить и до лета, но серьёзно пострадавшие деревья, поваленные ветви будут видны сразу. Возможно, вам даже потребуются новые саженцы, пройдитесь по саду, чтобы оценить его состояние.

Проблемы открытия дачного сезона

Главный совет: столкнувшись с перечисленными нами выше проблемами, не пытайтесь сделать всё и сразу! Не успеете за одни выходные, это точно. Есть самые важные задачи, например, восстановить электроснабжение дачного дома, есть второстепенные — обновление краски на фасаде и окнах к ним точно относится. Делайте всё постепенно, чтобы получать удовольствие от работы на своей даче. А если вы правильно подготовили дом и участок к холодам, уверены, проблем весной у вас будет намного меньше!

Источник

Картина дня

наверх