На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 572 подписчика

Свежие комментарии

9 лучших сортов роз, цветущих все лето

Лидерами по времени цветения всегда считались парковые розы и флорибунда. Со временем долгоцветущие сорта были выведены среди всех разновидностей роз. Именно их чаще всего и выбирают дачники, которые хотят наслаждаться обильным цветением до осени.

Какими только великолепными словами не награждают розу: "королева цветов", "аромат рая", "цветок цветков"! Одно только омрачает наслаждение от созерцания этого роскошного растения – короткий период цветения.
Впрочем, известно большое число сортов, которые радуют глаз на протяжении всего лета. Их много среди парковых, морщинистых, полиантовых, чайно-гибридных и роз вида флорибунда . Мы отобрали самые лучшие, самые выносливые и зимостойкие сорта шикарных роз для выращивания на приусадебном участке.

Авила Палас (Avila Palace)

Классическая разновидность роз вида флорибунда. Цветки светло-красные или насыщенно-розового цвета. Лучше всего эта роза смотрится в составе бордюрной композиции. Впрочем, ее также используют для одиночной высадки, срезки или в розариях. Кусты достигают в высоту 1 м, они устойчивы к различным заболеваниям. Цветение продолжается все лето, но только в том случае, если было правильно выбрано место для посадки – солнечное, защищенное от господствующих ветров. Также потребуется хорошо дренированная почва и своевременное удаление отцветших соцветий.

Авила Палас (Avila Palace)

Айсберг (Iceberg)

Один из самых популярных и устойчивых к климатическим напастям сортов плетистых роз. Белоснежные цветки этого растения отлично подходят для декорирования арок и пергол, а также для создания зеленых композиций. Высаживать эти розы можно как в теплых, так и в умеренных широтах – растение отлично приживается. Даже при неблагоприятных условиях куст не заболеет мучнистой росой или черной пятнистостью. Цветки источают нежный и тонкий аромат и обычно зацветают повторно (с начала июля и до середины октября). Куст достигает в высоту 200-300 см, в ширину 100 см, а размеры цветка не превышают 6-7 см.

Айсберг (Iceberg)

Акварель (Aquarell)

Выбрав этот сорт чайно-гибридных роз, вы будете поражены буйством оттенков, которые приобретают ее цветки по мере распускания. Их красота проявляется еще в период бутонизации, а когда раскрываются лепестки – отвести от роз взгляд невозможно. Именно поэтому Акварель часто используют флористы для создания букетов и цветочных композиций. Цветки крепкие, диаметром до 10-12 см, долго сохраняют аромат и привлекательный внешний вид. Высота куста 80-90 см. Растение обладает повышенной устойчивостью к мучнистой росе и черной пятнистости.

Акварель (Aquarell)

Боника 82 (Bonica 82)

Это один из самых универсальных сортов роз, кусты которого можно использовать в качестве шраба, для контейнерного выращивания и ландшафтного озеленения, а также в качестве почвопокровника и на срезку. Нежно-розовые цветки, непревзойденная выносливость, обильное цветение и сила роста позволили присвоить данному сорту знак ADR (Allgemeine Deutsche Rosenneuheitenprufung), который является отличительным признаком самых надежных и устойчивых к болезням и перепадам температуры сортам. Цветки густомахровые, диаметром 6-8 см. Кусты достигают высоты 1,5 м, а повторным цветением можно любоваться с середины лета до поздней осени.

Боника 82 (Bonica 82)

Доминик Луазо (Dominique Loiseau)

Эта нежная полумахровая роза названа в честь супруги одного известного кулинара. Многочисленные белоснежные чашечки-цветки густо усеивают кусты, высота которых не превышает 60 см. Вначале на соцветиях заметны розовые вкрапления, которые постепенно светлеют и обесцвечиваются. Розу используют как шраб или почвопокровник, она отличается повышенной устойчивостью к болезням и вредителям и при этом сохраняет обильное цветение в течение длительного периода. Также сорт отлично подходит для создания изгородей и бордюров с контрастными цветовыми вставками. Иногда розу данного сорта реализуют под рабочим названием Delolia.

Доминик Луазо (Dominique Loiseau)

Король Артур (King Arthur)

Один из лучших сортов парковых роз. Цветки розово-оранжевой окраски с легким ароматом средней интенсивности. В бутоне заключено до 40 соцветий. Зимостойкость сорта средняя: не следует высаживать кусты в продуваемых местах или там, где холодный воздух будет скапливаться. Наилучших результатов цветения можно добиться, если сразу высадить розу в хорошо дренированную почву и регулярно вносить удобрения. Отцветшие соцветия следует удалять, чтобы оздоравливать растение, которое не очень хорошо сопротивляется болезням.

Король Артур (King Arthur)

Лондонский Сити (City of London)

Эта роза флорибунда завораживает своей утонченной светло-розовой окраской и чудесным сладким ароматом. Она очень проста в уходе и не нуждается в специальных подкормках. Сильнорослые кусты достигают высоты 1,5 м. Цветки умеренно-махровые с 17-25 лепестками. Устойчивость к болезням довольно высокая, но растение плохо переносит сильную влажность и перепады температур. На зиму куст обязательно нужно укрывать, проводя при этом основательную обрезку.

Лондонский Сити (City of London)

Полька 91 (Polka 91)

Необычным розам этого сорта присущ глубокий персиковый оттенок непохожих друг на друга цветков с волнистыми по краю лепестками. Кисть состоит из 1-3 цветков. Несмотря на хрупкий внешний вид, кусты вырастают до 2,5 м в высоту, отличаются морозоустойчивостью и невосприимчивостью к болезням. Эти розы идеально подходят для озеленения стен и вертикальных конструкций. Цветение в теплом климате происходит трижды, а в холодном – не менее двух раз за сезон. Лепестки не опадают даже во время сильного дождя и сохраняют форму на протяжении многих дней.

Полька 91 (Polka 91)

Ругоза Альба (Rugosa Alba)

Классический представитель морщинистых роз и шиповников, которые больше похожи на декоративные кустарники. Крупные белые цветы с тычинками золотого цвета украшают куст на протяжении целого лета. Данный вид роз неприхотлив и не требует частой обрезки, она, скорее, даже вредит растению – после нее куст долго восстанавливается и чаще болеет. Растение высаживают совместно с другими видами и сортами, формируя живую изгородь, миксбордер или розарий. Устойчивость к болезням у кустарника средняя, ситуацию исправит его высадка в плодородную и богатую удобрениями почву.

Ругоза Альба (Rugosa Alba)

Если вы хотите выращивать на участке красивые, выносливые, здоровые и неприхотливые розы, то выбирайте любой сорт из вышеперечисленных.

Источник

Картина дня

наверх