На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Посадка крыжовника осенью: сроки, выбор места, правила посадки

Хотите посадить на участке новый сорт крыжовника? Или размножить старый отводками? А может быть, есть необходимость перенести взрослый плодоносящий куст на новое место? Делайте это осенью! Конечно, сажать крыжовник можно и весной, но все-таки “северный виноград” предпочитает осеннюю пору.

Почему лучше сажать крыжовник в конце дачного сезона? Как правильно выбрать место для посадки? Какой должна быть посадочная яма? Нужна ли предварительная подготовка и обрезка саженца? Давайте разбираться с этими и другими вопросами на тему посадки крыжовника.

Посадка крыжовника осенью: за и против

Итак, какие преимущества дает осенняя посадка, что мы так горячо ее рекомендуем?

• Во-первых, в прохладную погоду крыжовник лучше укореняется. Обилие тепла и солнечного света запускают процесс вегетации: растение наращивает зеленую массу, старается зацвести и дать плоды. В осенний период, напротив, саженцу не придется тратить силы и отращивание листьев или цветение. Поэтому всю свою энергию он направит на развитие корневой системы. Корни крыжовника активно разрастаются при температуре +10°С-+12°С днем и +5°С ночью. Утверждают, что при осенней посадке приживаются от 80 до 90% саженцев.

• Во-вторых, осенью в питомниках богатый выбор посадочного материала. Собственные черенки и отводки за прошедшее лето как раз подрастают до полноценного саженца с развитыми корнями. Да и соседи охотнее делятся отростками, когда время плодоношения прошло.

• В-третьих, большое количество органических отходов. С завершением дачного сезона в огороде появляется лишняя органика: зола, ботва, солома, листья. К этому времени может созреть быстрый компост. Все это изобилие можно закладывать в посадочные ямы, обходясь без промышленных удобрений.

• Наконец, осенью проще найти время и место для посадки крыжовника. Весной в огороде забот полон рот, до крыжовника могут просто-напросто руки не дойти. Зато осенью, когда основные урожаи уже собраны, самое время заняться плодовыми кустарниками.

Парочка минусов у осенней посадки тоже имеется. В первую очередь, это внезапные перепады температур. Резкий переход от тепла к холоду может приостановить укоренение молодого куста. Тогда зиму он вряд ли переживет. Еще один недостаток – вероятность затяжных дождей. Крыжовник не любит переизбытка влаги, поэтому саженец может легко загнить и погибнуть.

В общем, риски есть, но они не настолько велики, чтобы отказаться от посадки крыжовника осенью при благоприятном прогнозе погоды.

Когда сажать крыжовник осенью: сроки для разных регионов

Осень осени рознь: где-то в сентябре купаются, ну а кому-то приходится обогреватель в квартире включать. Поэтому приблизительные сроки высадки крыжовника в разных регионах будут отличаться.

– В Центральном и Дальневосточном регионах крыжовник обычно сажают во второй половине сентября. – На Урале лучшее время посадки с середины сентября до середины октября. – В Сибири рекомендуют начать посадку в самом начале осени – в первую неделю сентября. – На Юге России, в Крыму и на юге Украины крыжовник можно смело сажать с середины октября до конца ноября. – В северной и центральной Украине оптимальным сроком посадки считается начало октября. – В Белоруси крыжовник советуют высаживать с конца сентября до середины октября.

Конечно, главным ориентиром при выборе даты посадки был, есть и будет долгосрочный прогноз погоды. Саженцы нужно успеть высадить за месяц до наступления устойчивых холодов. Иначе им не хватит времени, чтобы “ухватиться за землю”.

Как выбрать хороший саженец

Саженцы крыжовника для посадки


Несколько слов о том, как должен выглядеть качественный саженец крыжовника (на случай, если приходится покупать их в магазине).

• Чем моложе саженец, тем скорее он адаптируется на новом месте. Поэтому для посадки выбираем саженцы не старше двух лет.

• Наземная часть должна представлять собой 3-4 ровных гибких побега 25-30 сантиметров в высоту.

• Хороший саженец имеет серо-коричневый цвет коры (не черный, не зеленый) без повреждений, признаков болезни или гниения.

• Как минимум три желтоватых длинных (15 сантиметров) полуодревесневших корня и множество мелких мочковатых корешков – вот основа хорошей корневой системы будущего куста.

• У саженцев в горшках (с закрытой корневой системой) емкость для выращивания должна быть целой, без трещин.

Свои собственные саженцы, выращенные из черенков или отводков, тоже можно оценивать по этим критериям. А после тщательного отбора или приобретения посадочного материала пора определяться, где конкретно сажать крыжовник на участке.

Оптимальное место для будущего куста

В принципе, крыжовник неприхотлив. Он растет почти везде, на любых типах почвы. Капризен крыжовник только в отношении солнечного света (в тени урожайность и качество ягод падают) и избыточной влажности (в заболоченных низинах гибнет).

Так что планируем посадку где-нибудь на хорошо освещаемой возвышенности. Очень часто крыжовенные кусты высаживают вдоль забора, а кто-то использует их в качестве живой изгороди.

Идеальными предшественниками для ягодного кустарника будут бобовые, свекла, картофель или сидераты (клевер и люпин). Не стоит сажать крыжовник после смородины или малины. Соседства со смородиной тоже лучше избегать: у них общие вредители и болезни, но противоположные требования к влажности почвы.

Примерно за ДВЕ НЕДЕЛИ до планируемой посадки (а для Подмосковья это как раз начало сентября) необходимо уже выкопать яму, приготовить грунт и удобрения.

Технология осенней посадки крыжовника: пошаговое руководство

Шаг 1. Как правильно выкопать посадочную яму

Как посадить крыжовник


Размеры посадочной ямы должны быть соизмеримы с размерами корневой системы нашего саженца. Как правило, диаметр ямы под крыжовник составляет 30-40 сантиметров, а ее глубина – от 40 до 70 сантиметров. В процессе копки верхний (плодородный) слой почвы откладываем отдельно, эта земля может нам пригодиться для приготовления грунта.

Чем заполнять посадочную яму? Ответов на этот вопрос несколько, можно выбрать для себя самый приемлемый вариант.

Вариант 1 классический. На 2 части плодородной почвы (которую мы откладывали) берем 1 часть перегноя или компоста, 50 грамм двойного суперфосфата и 45 грамм сернистого калия. Если на участке тяжелая, суглинистая земля, добавляем в почвенную смесь одну часть речного песка.

Вариант 2 для любителей органики. Высыпаем на дно 1 ведро торфа и 1 ведро свежего навоза. Затем слоями выкладываем разные органические отходы: ботву, траву, листья или солому. Каждый слой сверху присыпаем золой. Когда две трети ямы заполнены, сверху все присыпаем перегноем, компостом или торфом и проливаем раствором ЭМ-препаратов. Накрываем пленкой и выдерживаем 2-3 недели.

Вариант 3 комплексный. Десять килограмм перегноя или компоста смешиваем со 100 граммами золы, 50 граммами двойного суперфосфата и 40 граммами сернистого калия.

Вариант 4 для тех, кто опоздал и вынужден копать яму непосредственно перед посадкой. Три ведра компоста перемешать с 400 граммами золы.

В результате яма должна быть заполнена чуть больше, чем наполовину. Поскольку мы готовим ее заранее, до посадки питательная смесь успеет осесть.

Шаг 2. Подготовка саженца к высадке

Если саженцы с открытой корневой системой были куплены загодя и корешки подсохли, перед высадкой в грунт необходимо на 24 часа погрузить корни в воду. На саженцах есть листья? Удаляем все до единого. Потом проверяем корни, обрезаем все поврежденные и засохшие.

Теперь готовим глиняную болтушку, в которую будем опускать корни саженцев непосредственно перед посадкой. Для этого в 1 литре воды перемешиваем 300 грамм глины, 300 грамм плодородной земли, 1/2 пакетика стимулятора корнеобразования “Корневин” и 2 грамма фунгицида “Актара”. Полученной болтушки должно хватить примерно на 5 саженцев. Обратите внимание, что некоторые питомники могут продавать саженцы уже обработанные болтушкой. Тем лучше для нас, работы меньше.

Шаг 3. Посадка, полив, мульчирование

Теперь выливаем в давно подготовленные ямы по пять литров воды и ждем, когда она впитается. Опускаем корни в болтушку и устанавливаем саженец в яму. Корневую шейку нужно заглубить так, чтобы она оказалась на 4-5 сантиметров под землей. Этот прием позволит растению в будущем отращивать новые побеги прямо из земли. Таким образом куст будет разрастаться в ширину.

Схема посадки крыжовника

Расправляем корни саженца и потихоньку засыпаем. Вначале – остатками перегноя, компоста, плодородного грунта из ямы. Если хорошей земли не хватает, используем почву из нижних слоев. Время от времени немного встряхиваем куст, чтобы заполнить все промежутки между корнями. Утаптываем верхний слой почвы для пущей устойчивости саженца.

Все побеги обрезаем на 5-10 сантиметров так, чтобы на каждом осталось по 3-4 почки.

Нам остается еще раз полить новоиспеченные кустики (по 5 литров на каждый) и замульчировать органикой (торфом, перегноем, компостом, соломой, листвой, ботвой).

Особенности пересадки взрослого куста осенью

Пересадка куста крыжовника


В некоторых ситуациях бывает необходимо пересадить на другое место уже взрослый куст. Осень самое подходящее время для подобной работы.

Как и в случае первоначальной посадки, сначала определяемся с новым местом и заранее готовим яму. В день пересадки проводим обрезку крыжовника: удаляем все сухие и самые старые ветки так, чтобы осталось 5-7 здоровых молодых побегов. Эти оставшиеся побеги еще и укорачиваем на треть. Теперь наш куст готов к выкапыванию.

На следующем этапе обкапываем крыжовник по периметру, обрубая корни. Используя лопату и лом, вытягиваем куст из земли. Чтобы лишний раз не страдать от крыжовенных шипов, к новому месту куст удобно переносить вдвоем с помощью куска пленки.

Сажаем крыжовник в подготовленную яму по инструкции, приведенной выше. Обработку корней глиняной болтушкой можно пропустить, а в остальном все похоже: заливаем в яму 2 ведра воды, устанавливаем куст, заполняем яму грунтом, хорошенько его утрамбовывая.

В завершение еще раз поливаем пересаженный куст и мульчируем почву вокруг него любой имеющейся органикой.

Теперь можем поздравить себя с успешной посадкой крыжовника. Конечно, это только первый шаг на пути к богатому урожаю этой чрезвычайно полезной ягоды.

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх