На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Что сажать в январе на рассаду — 16 растений, которые можно посеять уже сейчас.

Начало дачного сезона — не весной, когда нужно перекапывать грядки и вносить удобрения, а зимой. В это время дома на подоконнике или в отапливаемой теплице рекомендуется выращивать культуры с длинным сроком вегетации. Что сажать в январе на рассаду? Все, что не успеет вызреть в условиях короткого лета. Это могут быть цветы, овощи и даже ягоды.

Конечно, можно приобрести готовую рассаду на рынке. Но у домашней есть несколько весомых преимуществ.

Первая из них связана со стоимостью: семена и грунт с рассадными емкостями обойдутся дешевле, чем подрощенная рассада. Хотя, ее придется досвечивать, а это дополнительные траты на электроэнергию.

Второе — возможность вырастить рассаду именно того сорта, который необходим. Тем более, что по внешнему виду приобретаемой рассады трудно догадаться о сорте.

Третье — имеется возможность достаточно закалить рассаду, выращенную в домашних условиях. Такие растения более выносливые и реже болеют.

что посадить в январе на рассаду

Что сеять в январе на рассаду? Цветы!

Их сеют так рано с тем, чтобы ускорить цветение. Причем такая возможность существует не только для однолетних культур, но и для многолетников.

Многие цветы подходят для посадки в январе. Опытные садоводы рекомендуют остановиться на 4-6 сортах. Этого будет достаточно для красивой клумбы и не займет много места на подоконниках.

Петуния. Ее семена петунии лучше всего сажать сразу в отдельные емкости, например торфяные таблетки.

Лобелия.

Бегония. Предпочитает смесь листовой земли с песком и торфом. Причем последние нужно взять в равных количествах, а первого в два раза больше. Во время прорастания семян рекомендуется накрывать емкости стеклом или пленкой.

Гвоздика Шабо.

Гелиотроп. Его семена рекомендуется помещать во влажную почву, состоящую из песка и торфа. Как и бегонию, его стоит накрывать до проращивания.

Эустома.

Турецкая гвоздика. Она так же относится к культурам, которые включены в список того, что посадить в январе на рассаду.

Примула садовая.

Луковичные культуры на выгонку к 8 марта. Из нарциссов, гиацинтов, тюльпанов и крокусов могут получиться очаровательные весенние букеты. Причем позже их можно пересадить на клумбу для дозревания луковиц.

Эустома

Что сажать в январе? Овощи!

Болгарский перец. Точнее его среднеспелые и поздние сорта. Их полагается сначала протравить, а потом прорастить или хотя бы замочить. Общие емкости для рассады не должны быть выше 5 см. А после появления двух настоящих листьев пикировать перцы в уже более глубокие горшочки.

Томаты. Помидоры теплолюбивые растения и имеют длинный период вегетации. С целью получения раннего урожая их можно сажать в январе на рассаду. Тогда к моменту пересадки их в дачную теплицу на сильной рассаде уже будут бутоны и цветки.

Баклажаны. Этот полезный и вкусный овощ, который нужно обязательно внести в список того, какую рассаду сажать в январе. Ведь рассада баклажан также, как перцы с помидорами должны быть хорошо развитыми уже к маю. О сроках посадки баклажан в 2017 году читайте здесь.

что сеять в январе на рассаду

Сельдерей. Его период вегетации достигает 160 дней. Вырастить его без рассады в условиях нашего климата не удастся. Выход: посеять в январе. Для этой культуры требуется приготовить смесь из универсального грунта и песка, причем взять их полагается в равных количествах.

когда посадить сельдерей

Лук порей и чернушка. Про эту культуру придется вспомнить, если есть желание получить урожай репчатого за один год.

Белокочанная и цветная капуста. Естественно, что речь идет об их поздних сортах капусты. Ранние можно будет посеять несколько позже.

Что сеять в январе? Клубнику!

Особенно стоит посеять в январе ремонтантные сорта клубники. Они отлично вырастают дома из семян. А также ее родственницу: ремонтантную землянику. При посеве в январе можно рассчитывать на то, что в июле-августе с нее удастся снять первый урожай.

Чтобы вырастить дома рассаду клубники, семена полагается замочить, а потом слегка просушить. Потом на подготовленную почву, которая состоит из смеси универсального грунта с песком в отношении 1 к 1, равномерно посыпать семена.

Здесь стоит внимательно отнестись к таре для рассады клубники. Она не должна быть глубокой — максимальная высота стенок равна 3 см. Первые недели развития рассады контейнер полагается накрыть стеклом или пленкой.

Рассадную емкость поставить максимально близко к радиатору отопления. Поскольку для успешного прорастания нужна температура около 25 градусов Цельсия. Пять дней спустя большая часть семян должна прорасти. Через 14 дней появятся первые настоящие листья. Этот период не требует дополнительного освещения. Достаточно поставить рассаду на подоконник. Днем стекло можно снимать, но на ночь снова класть.

Когда наступит март клубнику нужно пикировать, то есть рассадить в отдельные контейнеры, высота которых будет не больше 5 см. В этот период наступает время, когда растениям требуется хорошее освещение. Поскольку у рассады формируется коневая система и листья.

В конце апреля культуру можно будет снова пересадить в более глубокие стаканчики. Особенно это потребуется в ситуации, когда ожидается прохладная погода в мае. И пересадка придется на июнь.

При теплом мае размещение рассады на грядке приходится на середину или конец месяца. Для поддержания комфортной температуры грядку рекомендуется накрывать пленкой на ночь.

выращивание клубники дома

Какую рассаду сажают в январе, феврале? Какие трудности поджидают?

В середине зимы световой день короткий, на улице холодно. В помещении наблюдаются скачки температуры. Это способствует высокой активности грибков.

Такая ситуация диктует правило: рассады должно быть столько, чтобы она компактно поместилась на подоконнике. Плюс к этому нужно контролировать тепловые условия и организовывать подсветку январской рассады.

Чтобы увеличить шансы на успешное развитие рассады придется обработать семена стимуляторами роста.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх