На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Почему яблоня плодоносит через год – все возможные причины

Спелые наливные яблоки, пожалуй, – самые популярные и доступные плоды для многих садоводов. Поэтому когда плодоношение дерева становится нерегулярным, это повод задуматься. Что же делать, если яблоня стала плодоносить через год?

Конечно, существует вероятность, что изменение периодичности плодоношения – явление временное, и причина тому, например, весенние возвратные заморозки, которые погубили будущий урожай на стадии цветков или почек. Для того чтобы этого избежать в следующем году, необходимо внимательно следить за прогнозом погоды и защищать деревья при помощи одного из проверенных методов, например, дождевания или внекорневых подкормок, которые помогают растениям лучше переносить внезапные температурные колебания.

Если же плодоношение яблони раз в два года стало постоянным явлением, это может быть поправимо, но не всегда. Для того чтобы понять, можно ли заставить дерево снова давать спелые наливные яблочки ежегодно, нужно поставить перед собой два классических вопроса: "Кто виноват?" и "Что делать"?

Причина 1. Особенность сорта

Самая частая причина – сортовая особенность. Некоторые яблони просто не могут плодоносить ежегодно только потому, что им это не свойственно. Чаще всего периодичность плодоношения раз в два года встречается у обильно цветущих сортов.

Цветущая яблоня

Кто виноват? Недальновидные селекционеры и вы, потому что недостаточно ответственно подошли к выбору сорта.

Что делать? Если вы хотите получать урожай ежегодно, выбирайте соответствующие сорта яблонь, например, Десертное Исаева, Анис сладкий, Акаевская красавица, Боровинка, Осенняя радость, Диана, Кальвиль снежный, Синап Орловский, Айдарэд, Гаргама Юбилейная.

Если же посаженный вами сорт не предполагает ежегодного плодоношения, и вы не готовы с этим мириться, нет смысла выкорчевывать здоровое прижившееся дерево. Можно просто привить в его крону черенок нового, более плодовитого сорта.

Причина 2. Неправильная обрезка

Обрезка деревьев

Неправильная обрезка, при которой удаляется большая часть плодовых ветвей, также часто оставляет садоводов без долгожданного урожая. С одной стороны, обрезка омолаживает дерево, на нем появляются новые побеги. С другой – на этих молодых побегах начнут закладываться почки, но плодоносить в текущем году дерево уже не будет.

Кто виноват? Вероятно, вы, потому что не следовали рекомендациям ученых и опытных садоводов по обрезке деревьев.

Что делать? Перед тем как заниматься обрезкой, внимательно прочтите советы, которые мы давали в наших предыдущих публикациях, и в следующий раз, когда возьмете в руки секатор, постарайтесь не увлекаться, ведь все хорошо в меру.

Яблони, которые уже начали плодоносить, обрезают так, чтобы не допустить раздваивания основного ствола. В основном удаляют ветви, растущие внутрь кроны или мешающие развитию плодоносящих побегов. Опытные садоводы руководствуются нехитрым правилом: лучше удалить пару больших ветвей, но сохранить несколько многообещающих мелких. Места срезов обязательно обрабатывают специальными дезинфицирующими составами, например, смесью извести и медного купороса (10:1), и замазывают садовым варом. Это защищает раны от проникновения инфекции и помогает дереву быстрее восстановиться.

Причина 3. Неправильный уход

Культурные растения бывают довольно требовательными и капризными и в случае ненадлежащего ухода могут выразить свое недовольство, изменив периодичность плодоношения.

Кто виноват? Скорее всего, вы сами, потому что недостаточно хорошо заботитесь о своих зеленых питомцах.

Что делать? Важно своевременно поливать и подкармливать яблоньки. Полив растений из шланга производят по окружности кроны, где обычно располагаются мелкие всасывающие корешки. Дождевание должно быть равномерным и позволяющим почве промокнуть на 60-80 см.

Полив яблони - дождевание

Нормы полива меняются с развитием дерева. Однолетним деревьям достаточно 2-3 ведер воды, двухлетним потребуется уже 4-5 ведер, 3-5-летним – около 5-8 ведер, а яблоням старше 6 лет – до 10 ведер за один полив.

Поливы можно совмещать с подкормкой. Для формирования цветочных почек и завязывания плодов наиболее важны фосфорные удобрения. Но для правильного развития растения потребуются также азот и калий. В среднем яблони нуждаются в 3-4 подкормках минеральными удобрениями за сезон.

  • Как и чем удобрять деревья в саду
    Плодовые деревья на любом этапе роста и развития нуждаются в подкормках и внесении удобрений. Читайте в статье о том, как правильно это сделать.

Причина 4. Недостаточная освещенность

Недостаточная освещенность в результате неправильной посадки также может повлиять на закладку плодовых почек. И хотя это не самая частая причина, о ней следует помнить во время посадки деревьев.

Кто виноват? Наверняка, вы, потому что не учли особенности местности и сортовые особенности деревьев перед тем, как высаживать их на вашем участке.

Что делать? Во время приобретения посадочного материала обязательно уточняйте у продавца, какова высота взрослого дерева и ширина его кроны. Ведь низкорослые растения со временем почти наверняка окажутся в тени своих более высоких собратьев, если посадить их рядом, ориентируясь только на собственные вкусовые пристрастия.

При закладке сада составьте план участка, высаживайте растения не хаотично, а осмысленно. Большинство деревьев предпочитает солнечную сторону, там они лучше растут и плодоносят. Но если ваш участок невелик, можно размещать растения ступенчато: высокорослые высаживать севернее, а низкорослые – южнее. Так всем им будет хватать солнечного света.

Причина 5. Болезни и вредители яблони

Тут мы вспомним о вездесущих вредителях и различных заболеваниях, которые истощают деревья. Хотя заболевания, как правило, не являются прямой причиной того, что яблоня начинает плодоносить через год, тем не менее, они значительно снижают ее жизнеспособность, лишают дерево сил, необходимых для закладки плодовых почек.

Кто виноват? Вездесущие насекомые, вредные микроорганизмы и снова вы.

Что делать? Своевременно бороться с вредителями, заниматься профилактикой различных заболеваний. Обработка инсектицидами и фунгицидами поможет деревьям сберечь силы для регулярного плодоношения. Предотвратить появление парши может ранневесенняя или позднеосенняя обработка раствором мочевины (450-500 г на ведро воды). От ряда других грибковых заболеваний защитит опрыскивание бордоской жидкостью (3%-ный раствор используют весной до набухания почек и осенью после листопада, 1%-ный – во время вегетации).

Не забывайте рыхлить почву вокруг деревьев перед наступлением заморозков. Так вы не только насытите ее кислородом, но и уничтожите жуков, которые "окопались" для зимовки.

Рыхление почвы

Не лишней будет и побелка ствола готовым составом, приобретенным в магазине, либо смесью из 2,6 кг извести, 600 г медного купороса и 250 г казеинового или столярного клея на 10 л теплой воды. Она защитит от многих насекомых, в том числе от яблонного цветоеда, который способен уничтожить до 90% бутонов.

Причина 6. Обильное плодоношение годом ранее

Обычно обильный урожай считается благом. Но если в предыдущем году на дереве завязалось и вызрело слишком много плодов, то велика вероятность, что в следующем году вы останетесь без яблочек.

Урожай яблок

Дело в том, что плодовые почки закладываются уже в июле, когда наливаются молодые яблочки. И дереву может не хватить питательных веществ, чтобы напитать нынешний урожай и заложить почки для завязывания плодов в следующем году.

Кто виноват? Отличная погода, плодородная почва и опять вы, потому что смогли обеспечить яблоне комфортные условия произрастания и достойный уход.

Что делать? К сожалению, удалять. Если вы хотите получать ежегодные урожаи, и у вас много свободного времени, можно проредить цветки или завязи (но это важно сделать в течение нескольких недель после окончания цветения). Как правило, в соцветии оставляют центральные цветки, поскольку они обычно самые сильные и перспективные.

Удаление цветков у яблони

Опытные садоводы утверждают, что иногда нормировку урожая достаточно провести всего один раз, чтобы в дальнейшем дерево начало само регулировать количество цветков.

Некоторые садоводы практикуют способ, при котором цветки полностью удаляются сначала на одной, а в следующем году – на другой стороне дерева.

Однако этот способ невозможно применить, если яблоня достигла значительных размеров. В этом случае на помощь снова придет правильная обрезка, которая омолаживает дерево и побуждает его к росту.

Источник

Картина дня

наверх