На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Прививка арбуза на лагенарию

Прививка арбуза на лагенарию – это еще один способ получить хороший урожай арбузов там, где арбузам расти не положено – в Средней полосе и на Северо-Западе, в Сибири и на Урале. В принципе, арбуз можно прививать и на обычную тыкву, но идеальным подвоем для арбуза является тыква бутылочная (лагенария).

Некоторых дачников отпугивает слово “прививка”. Помятуя о своих неудачных опытах прививок груш или яблонь, не хочется в очередной раз трудиться за зря. Спешим вас обрадовать: привить арбуз на лагенарию сможет каждый. Эти растения срастаются даже при минимальном контакте поверхностей.

Поэтому оставим свои страхи в прошлом и начнем разбираться, для чего нужна прививка, какие инструменты и приспособления нам понадобятся и как это вообще делается.

Для чего нужна прививка арбуза на лагенарию

Зачем нужна прививка арбуза на лагенарию


Мы уже во всех подробностях рассмотрели агротехнику выращивания арбуза в неподходящем для него климате, зачем же нам заморачиваться прививками? Что дает эта прививка? Стоит ли шкурка выделки?

Во-первых, прививка арбуза на лагенарию значительно повышает его холодостойкость. Арбузу, растущему на собственных корнях, всегда необходима теплая почва. При температуре ниже 15°С арбузные корни перестанут выполнять свою работу – доставлять питание для листьев и плодов. А корни лагенарии вытягивают вещества из почвы даже при 7-8°С.

Во-вторых, привитые арбузы дают более крупные плоды. Обычный арбуз не любит пасмурных прохладных дней. Если после завязывания плодов случилась неделя без солнца (а это не редкость нашим летом), арбуз перестает расти и начинает созревать. А привитые арбузы продолжают свой рост и в пасмурную погоду.

В-третьих, как показывает практика, на привитых арбузах завязывается и вызревает в два раза больше плодов, чем на не привитых.

В-четвертых, арбузы (как и огурцы) подвержены такой неприятной и неизлечимой болячке, как фузариоз или фузариозное увядание. Плети вянут, загнивают, гибнут и никакие опрыскивания не спасают. А вот корни лагенарии этой заразой практически не поражаются.

Убедительные доводы, правда? Именно поэтому многие садоводы-бахчеводы уверены, что в Средней полосе имеет смысл выращивать только привитые арбузы.

Что понадобится для прививки арбуза на лагенарию

Если решились прививать арбуз, тогда нам в первую очередь потребуется в два раза больше места для рассады, в два раза больше рассадных емкостей и грунта, ибо необходимо вырастить как сеянцы арбуза, так и сеянцы лагенарии. Кто-то сажает арбуз на 3-4 дня раньше лагенарии, кто-то высаживает семена одновременно – в этом деле четкого графика нет, все зависит от качества семян.

Для ровных срезов необходим очень острый нож, бритвенное лезвие или медицинский скальпель. А чтобы срезы подвоя и привоя были всегда плотно прижаты друг к другу, очень желательно использовать прививочные клипсы (прищепки) – Grafting Clips. Выглядят они вот так:

Что нужно для прививки арбуза на лагенарию


Если в наших садовых магазинах таких нет, их запросто можно купить на Aliexpess (лучше брать более плоские, не круглые).

Как прививать арбуз на лагенарию

Для прививки годится любой сорт или гибрид лагенарии – все они стопроцентно совместимы с арбузом – чаще всего в качестве подвоев используют сорта “Бутылочная” и “Гусь в яблоках”. Мы расскажем и покажем четыре способа прививки арбуза на лагенарию. Вы можете попробовать каждый и сравнить результаты или выбрать тот, что попроще. Какой бы способ вы ни выбрали, прививать арбузы лучше всего вечером.

Способ 1. Прививка встык

Как прививать арбузы на тыкву Для данного способа прививки необходим сеянец лагенарии с одним настоящим листом и сеянец арбуза, на котором уже есть один или два настоящих листочка.
Прививка арбуза на лагенарию Острым ножом или лезвием с лагенарии косым срезом удаляют один семядольный листок и точку роста. Очень важно удалить точку роста, чтобы в дальнейшем лагенария не смогла выдать собственных побегов. Но и переусердствовать в этом деле нежелательно: оставшийся семядольный листок должен крепко держаться на стебле.
Прививка арбуза на лагенарию Верхушку арбузного сеянца также отрезают под острым углом и соединяют оба среза вместе.
Прививка арбуза на лагенарию Место соединения скрепляют прививочной клипсой. Теперь важно обеспечить саженцам хорошие условия для срастания прививки: влажный и теплый (не менее 25°С) воздух в помещении. Поэтому часто такие растения накрывают пластиковыми пакетами для создания “парникового эффекта”. После заживления места соединения двух растений клипсу снимают. Готово!

Способ 2. Прививка в боковой разрез

Как прививать арбузы на тыкву Для проведения прививки в боковой разрез стебля на сеянце лагенарии должен быть как минимум один настоящий листок, а на арбузе – один или два настоящих листочка.
Прививка арбуза на лагенарию Острым ножом, лезвием или скальпелем разрезают стебель лагенарии от семядольных листочков вниз. Длинна разреза обычно составляет 1,5-2 сантиметра – достаточно, чтобы поместить туда привой.
Прививка арбуза на лагенарию Сеянец арбуза срезают под острым углом и вставляют в разрез тыквенного стебля так, чтобы срез арбуза оказался плотно прижат к внутреннему слою стебля лагенарии.
Прививка арбуза на лагенарию Место соединения скрепляют прививочной прищепкой. Растения помещают под пакет для поддержания высокой влажности воздуха. После заживления места соединения клипсу снимают. На десятый день после прививки верхушку лагенарии срезают, оставляя только арбузный побег.

Способ 3. Прививка “язычком”

Как прививать арбузы на тыкву Пожалуй, самый популярный способ прививки с очень хорошим процентом приживаемости (почти 99%). Здесь требуется, чтобы и подвой и привой имели один или два настоящих листочка.
Прививка арбуза на лагенарию На лагенарии на расстоянии пяти миллиметров вниз от семядольных листочков делают разрез сверху вниз глубиной 2\3 стебля и длиной 4-6 мм. На сеянце арбуза делают такой же надрез, но только снизу вверх.
Прививка арбуза на лагенарию Оба растения соединяют, ничего не отрезая – оба сеянца продолжают расти на своих собственных корнях.
Прививка арбуза на лагенарию Место прививки обматывают фольгой или скрепляют прививочной прищепкой. Получившихся сиамских близнецов высаживают вместе в один пластиковый горшок 0,5-0,7 литра. Повышенной влажности в данном случае не требуется, наоборот, растения можно сразу выставлять на солнце. Через четыре дня стебель арбуза пережимают ниже места прививки. Таким образом арбуз прекращает получать питание от своих корней и переключается на “нового поставщика” – лагенарию. А через девять дней после прививки окончательно отрезают арбузный корень и срезают верхушку лагенарии, получая арбузные листья на тыквенных корнях.

Способ 4. Прививка в середину

Как прививать арбузы на тыкву Довольно сложный для новичка вариант прививки, но с опытом получается быстро и эффективно. Для этого способа прививки на лагенарии должен быть совсем еще небольшой настоящий листок, а на сеянце арбуза – один или два настоящих листочка.
Прививка арбуза на лагенарию С помощью шила, спицы или другого остроконечного инструмента из лагенарии удаляют настоящий листок с точкой роста и делают небольшой надрез в верхней части стебля, там, где он соединен с семядольными листочками.
Прививка арбуза на лагенарию Верхушку арбузного сеянца отрезают под острым углом и буквально вставляют в самую середину подвоя, где была точка роста лагенарии.
Прививка арбуза на лагенарию Место прививки опять же скрепляют прижимной клипсой. При данном способе прививки создание “парникового эффекта” под пакетом обязательно. А после заживления прививки достаточно снять прищепку, ничего обрезать и прижимать не требуется.

После успешного проведения таких, не побоимся этого слова, хирургических манипуляций арбузы обязательно порадуют вас как количеством, так и качеством. Только не будем забывать, что привитым арбузам требуется большая площадь питания (около 8-9 квадратных метров на растение).

Желаем вам успехов и больших урожаев!

Источник

Картина дня

наверх