На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Уход за смородиной после сбора урожая в августе

Чёрная смородина считается не прихотливым растением, из-за этого распространённого мнения многие садоводы не обеспечивают ей должный уход. В результате ягоды становятся год от года мельче, кусты чаще болеют и не дают интенсивного прироста. Чтобы избежать всех перечисленных проблем, за смородиной необходимо ухаживать.

Уход за смородиной после сбора урожая в августе

Чтобы бы ягод на смородине было больше необходимо следовать определённым правилам ухода, как весной, так и осенью. Срок плодоношения смородинового куста составляет 14-15 лет, поэтому чтобы избежать сокращения урожая, посадки омолаживают. Осень очень хорошо подходит для укоренения саженцев и побегов.

Но основной уход за смородиной состоит в следующих операциях:

  • Обрезка веток;
  • Приствольная обработка;
  • Внесение удобрений;
  • Полив.

Некоторые из перечисленных действий по уходу, к примеру, обрезку смородины можно выполнить ранней весной. Но ближе к осени у дачников больше времени, чтобы неторопливо совершить все манипуляции, а весной придётся поторопиться, так как у смородины быстро распускаются цветочные почки.

Обрезка

Обрезка смородины после сбора урожая должна проводиться чистым инструментом, с остро заточенным лезвием. Вырезают самые старые и малоурожайные ветки, ненужную корневую поросль, а также повреждённые или заболевшие побеги. Чтобы избежать загущенности куста, обрезают ветви уходящие внутрь. Слишком низко расположенные ветки и те, которые мешают соседним растениям, тоже срезают.

Срезанные ветки сжигают или выбрасывают за пределы участка, такая мера необходима, чтобы предотвратить распространения вредителей.

Если куст смородины не подвергался обрезки несколько лет, то в первую осень выпиливают только самые старые и засохшие ветви. На следующий год, выполняя обрезку смородины, оставляют 6-8 молодых и здоровых побегов, все остальные убирают.

Обрезка смородины после сбора урожая

Смотрите также: «Как обрезать виноград летом от ненужных побегов»

Обработка смородины после сбора урожая от вредителей и болезней

После того как урожай был собран, кусты смородины опрыскивают актеликом соблюдая инструкцию производителя. Действия данного препарата направлено на уничтожение трипсов, белокрылки, щитовок, тли, паутинного клеща, яблонной плодожорки, листовой филлоксеры, долгоносика и многих других насекомых. Обработка смородины после сбора урожая в августе может быть выполнена с использованием бордоской жидкости. Для обработки кустов смородины потребуется 1% состав. Можно также применить 0,3 % раствор хлорокиси меди,в целях профилактики повторное опрыскивание проводят через 14 дней.

Подкормка смородины после сбора ягод

Для подкормки смородинового куста используют смесь суперфосфата (100г) и хлористого калия(30г). Приствольную территорию можно засыпать следующим составом торф(10 литров)+ древесная зола (0,5 литра) все компоненты хорошо перемешать и рассыпать под кустом.

Навоз в качестве удобрения для чёрной смородины применяется только после наступления похолодания (+1- 0)градусов. За оставшиеся осенние дни и зиму большая часть навоза перейдёт в доступную для растений форму, и корни растения смогут получить все необходимые питательные вещества.

Подкормка смородины в августе может проводиться и жидкими удобрениями. В садоводческих магазинах продают готовые смеси, но можно и сделать такое удобрение самостоятельно. Для этого понадобиться большой пучок крапивы и 10 литров воды, траву измельчить и залить тёплой водой. Через 2-3 дня жидкое удобрение будет готово. В качестве жидкого удобрения используют и птичий помёт. Н а 10 литров воды настаивают литровую банку сухого удобренья в течение пары дней, затем полученную смесь разводят 1:1 и поливают смородину под корень.

Садоводом следует помнить, что в августе не стоит применять азотные удобрения, так как это спровоцирует усиленный рост молодых побегов, что в свою очередь значительно снизит зимостойкость кустарника.

Подкормка смородины после сбора ягод

Полив

Чёрная смородина предпочитает увлажнённую почву, особенно недостаток влаги сказывается на формировании ягод. Что же касается августа и начала сентября то полив необходим только при условиях сильной засухи. Чтобы облегчить прямое попадание влаги к корням, вокруг куста выкапывают неглубокий ров и при поливе заполняют его водой. Так влага максимально достанется корням смородины.

Сегодня мы рассказали, как ухаживать за смородиной в августе после сбора урожая, используя данные знания, вы обязательно добьётесь обильного плодоношения в следующем году.

Источник

Картина дня

наверх