На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Малина цветет и не плодоносит – виноваты муравьи

Недавно читала вопрос, в котором корреспондент жаловался, что не плодоносит малина: на каждой ягоде всего несколько кистяночок, или, как говорят в Одессе, «бубочок».
Это явление мне тоже хорошо известно, потому и на своих кустах малины такое наблюдала. Весной малина цветет красиво, но уже на стадии зеленой завязи видно, что урожая не будет, поскольку на каждой ягоде образовалось не более 2 – 3 «бубочок».

Сначала считала, что это вредит листовертка, гусеницы которой закручивают листья вокруг цветущих соцветий и, спрятавшись в этих своеобразных домиках, уничтожают завязь. Поэтому повела с листоверткой сокрушительное борьбу. В течение двух лет обрывала все листья вокруг цветущих соцветий, даже на тех стеблях, где листья еще не скручивались. В результате достигла того, что листоверток на малине практически не было. Но и ягоды не радовали.
В этом году, ища причину неурожая малины, внимательно осмотрела первые цветки и обнаружила, что в каждом только раскрывшемся цветочке сидит по несколько муравьев. Ведь малина-хороший медонос и привлекает не только пчел, но и муравьев, которые не могут высасывать нектар и, чтобы потреблять, выгрызают нектар из части цветков, делая их бесплодными. 
Проведя хотя и запоздалую, но решительную борьбу с муравьями, получила наконец в этом году полноценный урожай малины.
Когда уже собрала урожай, прочитала, что аналогично муравьи вредят и черной смородине. Я предполагаю, что таким образом страдают от муравьев яблони, груши и другие растения.


Меры борьбы с муравьями


А теперь о мерах борьбы. На деревья, кустарники (в том числе и на побегах малины) надевают полоски фольги и тряпок, смоченных дизельным топливом (соляркой) или смазанных солидолом. В малиннике эффективны еще обсыпки перед началом цветения вокруг каждого стебля табачной пыли. Считаю, что именно это спасло урожай малины на моем участке. Кроме, того, я уничтожала муравейники.
Поэтому всевозможными способами не допускайте муравьев на цветущую малину, смородину и деревья и будете с урожаем.

 

Источник

Картина дня

наверх