На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Даже самый старый деревенский дом можно переделать в дачу

Наталья с мужем Григорием купили участок со старой хатой в деревне Клинок Червенского района летом 2014 года. Деревня находится рядом с рыбхозом «Волма» в окружении живописной природы: кругом озера, поля и леса.

Так выглядел старый дом

Желание приобрести свой домик в деревне появилось давно. До этого семья долгое время делила родительский дом с сестрой мужа. И вот удача улыбнулась им: по улице продавали участок. Решив, что не стоит упускать такую возможность, Наталья и Григорий, подсчитав свои финансы, приобрели его.

— Приобретение было не в лучшем состоянии: покосившиеся ворота и заборы, заросший сорняками двор, ветхий сарай, — рассказывает Наталья.

В доме были высокие пороги, скрипучие и прогибающиеся полы, обои в десять слоев, за которыми копошатся толпы насекомых, на крыше — покрытый мхом шифер. Сам дом делился на две большие комнаты с печкой по центру.

Разборка старого сарая

Первым делом снесли сарай и пристройку, служившую сенцами. Убрались в хате. Вынесли лишнее. Занимались и уборкой на участке — в свободное от работы время. Я уже к этому времени была на пенсии, поэтому оставалась на даче на все лето, занималась огородом. На выходные приезжал муж, Григорий, сын Алексей и дочка Ольга со своей семьей. Каждый вносил свой вклад в обустройство дома.

Сарай решили полностью снести, вместо него построили дрывотню, в которою складываем дрова, доски и разные вещи, которые могут пригодиться в хозяйстве.

В 2015-м «реставрацию» продолжили. Участок обнесли забором из металлопрофиля. К дому со стороны огорода, где находились сенцы, сделали пристройку из блоков, 6×6 метров. Теперь здесь кухня, кладовка и прихожая. Внутри пристройку обшили вагонкой. Старый шифер поменяли на новый.

За дрывотней построили летний душ: маленькая кабинка, обтянутая клеёнкой, сверху — большая бочка (теперь ее переделали, вместо клеенки обнесли кабинку сотовым поликарбонатом). За день вода нагревается, вечером можно ополоснуться. Рядом построили небольшое здание с двумя отсеками: в одном туалет, во втором сарайчик, в котором хранится все необходимое для огорода.

Со временем подвели воду и сделали канализацию, сделали веранду 6×2 метра. Там теперь находится туалет, прямо как в городе.

Внутри старой части дома перестелили пол, стены обшили вагонкой, поставили новые окна, переделали печь.

Снаружи дом утеплили и обшили сайдингом.

В огороде всегда порядок и грядки постоянно радуют семью хорошим урожаем.

Для семьи дача стала приятным местом, где можно отлично провести время и отдохнуть от городской суеты.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх