На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как выращивать сладкий батат?

Известно огромное количество сортов батата. От сорта сильно зависят внешний вид, размеры и даже вкус плодов. Нам можно выбирать лишь ранние сорта, способные дать урожай через 90-110 дней после высадки рассады в грунт. Но даже при таком ограничении можно получить плоды, которые на вкус не отличить от картошки. Или такие сорта, плоды которых по вкусу больше напоминают орехи: от легкого привкуса до самых тонких тонов.

Обычно сажают батат рассадой, укореняя ростки и побеги в горшках, срезая их с клубней. Но если у вас посадочного материала много, то можете рискнуть и посадить целый клубень с побегами. Дело в том, что такие саженцы завязывают много клубней, но они могут так и остаться в зачаточном виде, практически не вырастая. Много побегов и много плодов куст просто не вытягивает, а если точнее, не успевает сформировать урожай.

Батат − очень теплолюбивое растение. Поэтому высаживают его после майских праздников, когда вопрос с заморозками уже закрыт, да и почва прогрелась до +8...+10° С. Чтобы клубни успели дать рассаду, их высаживают за два месяца до высадки в грунт.

Сажают клубни обычно боком, чтобы они были заглублены в почву наполовину. Грунт обильно поливается, а емкость ставят в теплое место, где температура поддерживается на уровне +20° С. Как только появятся ростки, их переносят на подоконник. Когда они достигнут 10-15 см, их можно приучать к улице.

Если клубень подгнил, не выкидывайте его. Подгнившую часть отрезают до здоровой, смазывают ее зеленкой − и можно отправлять на посадку.

Известно и мокрое выращивание побегов, когда клубень на треть помещается в воду. При этом способе можно разрезать клубень поперечно и выращивать его двумя половинками. Побеги ждут, пока они не достигнут 15 см в длину, после чего срезают их, следя за тем, чтобы на каждом ростке было два-три междоузлия.

Срезанные побеги ставят в воду на укоренение. Как только корешки окрепнут, их высаживают в маленькие горшочки с землей. Годятся даже 200 мл пластиковые стаканчики. В таком состоянии их держат до высадки, регулярно поливая.

Батат − растение светолюбивое. Поэтому высаживать его надо на солнечную грядку, регулярно удалять сорняки, остальное батат сделает сам, заплетая почву своими побегами, которые часто укореняются там, где соприкасаются с почвой.

Так как батат заплетает почву побегами, похожими листьями на вьюнок, то вносить удобрения можно только в жидком виде. Не забывайте, что корни батата любят рыхлую почву. Перед посадкой ее надо перекопать, внося 5-6 кг компоста, 20 г суперфосфата, 15 г сульфата калия на 1 м2 делянки.

Батат устойчив к засухе, но первые месяцы его надо обильно и часто поливать, тогда и урожай будет отличным. Если листва стала фиолетовой, покраснела или пожелтела, это знак того, что растению не хватает калия.

Копают батат, когда начинает желтеть листва. При этом надо стараться не порезать корнеплоды, так как они могут находиться на значительном удалении от куста. Долго тянуть с уборкой нельзя, так как батат может загнивать, если температура почвы опустится до +10° С.

Источник

Картина дня

наверх