На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 611 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Черная сосна Грин Тауэр – любимица городских дизайнеров

Все тонкости посадки и ухода за хвойным вечнозеленым деревом.
Черная сосна Грин Тауэр – любимица городских дизайнеров - Smak.ua

Pinus nigra Green Tower, или сосна черная Грин Тауэр отличается необычной веретенообразной кроной. Она относится к колоновидным соснам. Спустя 10 лет после посадки достигает в высоту 2,5 метра, а в диаметре – до метра. К 30 годам сосна уже в 2 раза выше – около 5 метров. У нее очень положительная энергетика.

Как выглядит Pinus nigra Green Tower

Это дерево с вертикальными жесткими побегами. У него зеленая хвоя с сизым налетом, иголки длинные, до 12 см, в пучке по 2 штуки. Колоновидной сосне уютно на любых почвах, а на солнце – особенно. Этот сорт неприхотлив, ему нипочем загазованный воздух, городская пыль. Поэтому на аллеях городов дереву самое место.

Черная сосна Грин Тауэр – любимица городских дизайнеров

Как использовать черную сосну в дизайне

Этот вид сосны хорош для вересковых садов или композиций в японской стилистике. Можно высаживать на каменистых почвах. Групповые посадки также образуют красивую живую изгородь. Pinus nigra Green Tower устойчива к загрязненному воздуху, ею озеленяют дачи, промышленные территории и аллеи парков.

Черная сосна Грин Тауэр – любимица городских дизайнеров

Дизайнеры часто используют Green Tower для посадки в небольших садах, возле усадеб. В группах или соло это дерево одинаково привлекательно. В первые годы роста его нужно притенять, не давать солнцу опекать лучами нежные ветки и ствол. При правильном уходе каждый год черная сосна прибавляет до 25 см в высоту. Со временем будут образовываться шишки длиной до 8 см, желто-коричневого цвета.

Какие почвы подходят

Для посадки оптимальна сухая песчаная или глинистая почва с питательной средой и дренажом. Нужно регулярно разрыхлять почву, увлажнять и дренировать, подкислять удобрениями. Помните, что для сосны должно быть достаточно солнца, иначе крона потеряет четкость очертаний.

Черная сосна отлично переносит морозы, но может согнуться под тяжестью снега. На зиму крону связывают, чтобы ветки не ломались под снегопадом.

Как ухаживать за черной колоновидной сосной

Это неприхотливое дерево. Ему нужно не так много света, как другим, может переносить тень сбоку от более мощного дерева, но на открытом солнечном месте развивается быстрее.

Черная сосна Грин Тауэр – любимица городских дизайнеров

Сосна этого вида устойчива к ветру, у нее крепкая стержневая корневая система. Поскольку наиболее комфортно себя чувствует на песчаных, нейтральных и щелочных почвах, во время посадки нужно добавлять в яму песка, 200–300 г извести. Без извести колоновидная сосна развивается хуже. Если песка в земле слишком много, нужно разбавить его глиной.

Идеальный рецепт почвы для черной колоновидной сосны:

• дерновая земля,
• песок или глина (2:1).

Если почва тяжелая, дренаж добавляйте обязательно. В его качестве хороши песок или гравий. На дно ямы уложите слой 20 см, а затем добавьте чернозема.

Когда высаживать сосну Pinus nigra Green Tower

Конец апреля-начало мая – оптимальное время для высадки. Если весной вы замешкались и не успели, возможна осенняя посадка: конец августа – середина сентября.

Расстояние между саженцами крупных видов – минимум 4 метра, для низкорослых сортов – полтора метра. Корневую шейку оставляйте на уровне грунта. Если деревце крупномерное, корневую шейку приподнимите над землей на 2 см, чтобы при усадке она вернулась на уровень почвы. После посадки приствольный круг замульчируйте, щедро полейте.

Заболевания

Пызырчатая ржавчина – главный враг черной сосны. Чтобы этого не случилось, посадите рядом кусты крыжовника и смородины. Это промежуточные носители грибка, вызывающего заболевание.

Не забывайте поддерживать влагу под сосной, постелив вокруг ствола толстый слой мульчи. Такой шаг поможет накопить гумус и сохранить влагу дольше.

Правила ухода

Сосны этого сорта устойчивы к засухе. Если вы уплотняете почву вокруг деревца, время от времени рыхлите ее.

Крону нужно формировать, черная сосна хорошо воспринимает обрезку. Если регулярно удалять годичные побеги, крона вырастет более густой, а рост ее будет не таким интенсивным. Если солнце в начале весны активное, нужно защитить нежную хвою молодых сосенок. Ее укрывают лапником, а затем удаляют его ближе к середине апреля.

Источник

Картина дня

наверх