На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Яблоки и груши - правила съёма

Яблоки и груши: правила съема

Некоторые дачники жалуются: мол, посадили сорта яблок для зимнего потребления, в аннотации была сказано, что плоды хранятся до самой весны, но на деле – максимум до января. А потом начинают гнить. Неужто ученые приукрашивают свои сорта в описании? На самом деле нет – если указано, что эти яблоки лежат до весны, значит, так оно и есть. Просто зачастую садоводы-любители неграмотно их собирают и неправильно хранят. А как надо – давайте разбираться.

Признаки спелости

Тут, казалось бы, все просто: попробовал на вкус, и сразу понятно – созрели плоды или нет. С летними яблоками и грушами этот метод работает. А вот у осенних и зимних сортов есть свои хитрости.
Определить, когда урожай готов к уборке можно двумя способами:

1. Взять яблоко или грушу и слегка надавить на кожицу пальцем. Если через некоторое время вмятина исчезла – убирать плоды для хранения еще рано. Осталась? Самое время!

2. В 1 л воды добавить 1 г жидкого йодида калия (он продается в аптеках). А затем в раствор нужно опустить половинку яблока или груши. Через 2 минуты можно проверять. Если края мякоти стали голубыми, а серединка осталась желтой или белой – урожай пора снимать. Если мякоть окрасилась целиком – плоды еще не дозрели. Ну а коли мякоть вообще не изменила цвет, значит, с уборкой опоздали – фрукты уже перезрели.

Искусство уборки

Вовремя снять урожай – это только треть успеха. Важно еще сорвать плоды по всем правилам. А их пять:

1. Собирать яблоки и груши лучше всего утром, пока еще не жарко. Если не успели, можно закончить работу вечером. Но ни в коем случае не днем! И нельзя оставлять корзины и ведра с урожаем на улице, на солнцепеке – их надо сразу же унести в прохладное место. Желательно прямо в подвал. И уже там сортировать и раскладывать в тару.

2. Снимать плоды надо в перчатках, чтобы случайно не поцарапать их ногтями.

3. Срывать их нужно вместе с плодоножками – без них яблоки и груши хранятся гораздо меньше.

4. Начинать уборку лучше с нижних ветвей, а затем постепенно переходить к верхним, чтобы опять-таки не травмировать фрукты.

5. Ни в коем случае нельзя обтирать с плодов налет – это их главная защита во время хранения!

Перед тем как заложить фрукты на хранение, их надо рассортировать на мелкие, средние и крупные. Каждую «фракцию» нужно складывать отдельно.

Если яблоки и груши были собраны во время дождя, их надо просушить на сквозняке или вентилятором.

Подготовка хранилища

Яблоки и груши лучше всего хранить в погребе при температуре 2–5оС и при влажности 90%.

Но перед тем как спустить туда урожай, помещение надо продезинфицировать. Лучше всего для этих целей годится гашеная известь. Но чтобы наверняка убить все гнилостные грибки, на каждые 2 кг побелки нужно добавить 3 ст. ложки железного купороса (или 1/2 стакана медного) и 1/2 стакана соли (она улучшает прилипание). Этим составом надо тщательно обработать все стены и потолок.

Полы, полки и тару, в которой будут храниться яблоки и груши надо присыпать гашеной известью, но уже без добавок.

СЕКРЕТЫ УСПЕХА

- За месяц до уборки урожая деревья полезно обработать препаратом скор – это позволит снизить вероятность поражения яблок и груш амбарной паршой.

- Перед уборкой сад пару недель не поливают – замечено, что такие плоды, собранные после засухи, лучше хранятся.

МЕЖДУ ПРОЧИМ

Очень часто яблоки плохо хранятся, потому что им не хватает кальция. Исправить ситуацию можно, если сложить яблоки и груши в сетки и опустить их на несколько минут в 4%-ный раствор (40 г на 1 л воды) хлористого кальция (он продается в аптеках). После обработки плоды надо хорошенько просушить.

МАЛЕНЬКИЕ ХИТРОСТИ

Регулировать влажность в погребе можно при помощи извести и песка.

Если влажность высокая – в хранилище надо поставить ящик с известью (негашеной!).

Если влажность низкая – следует поставить ящик с влажным песком. И по мере высыхания поливать его.

Алексей ВОЛОДИХИН, агроном.

Источник

Картина дня

наверх