На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как ухаживать за цветком "женское счастье", чтобы цвел

Спатифиллум - красивый цветок, пришедший к нам из тропиков Америки. Второе его название "женское счастье". Растение теплолюбивое и капризное. Если создать ему комфортные условия существования, он будет радовать своих хозяев долгим и обильным цветением. Как ухаживать за цветком "женское счастье",чтобы он цвел, читайте ниже.

Климатические условия

Прямые солнечные лучи "женское счастье" не любит. Ему больше по нраву легкая полутень. Но и недостаток света может привести к гибели растения. Самое идеальное место в квартире - стол возле окна или подоконник на восточной стороне. Желательно вдали от отопительных приборов, чтобы воздух не был излишне сухим.

Оптимальная температура воздуха должна быть не выше 23 градусов, однако при отметках термометра ниже +18 растение может замерзнуть.

 

Водные процедуры

Один из основных залогов цветения спатифиллума. В водных процедурах растение нуждается круглогодично. Зимой полив должен быть умеренным, чтобы корни не мерзли от обилия влаги и перепадов комнатных температур. В остальное время года земля в горшке постоянно должна быть влажной, но не сырой.

Важно! Воду перед поливом обязательно нужно отстаивать не менее 12 часов.

Женское счастье рекомендуется опрыскивать дважды в неделю, листья протирать мягкой губкой или тряпочкой.

Дополнительное питание

Одного полива для комфортного существования и цветения спацифиллума в домашних условиях недостаточно. "Женское счастье" регулярно нужно подкармливать. Раз в неделю необходимо вносить любое комплексное удобрение для цветущих растений. Зимой подкормки следует сократить до двух-трех раз в месяц.

Важно! Во всем соблюдайте меру: избыток удобрений в почве также может привести к отсутствию цветения и гибели цветка.

"Новая квартира"

Пересадку растения следует делать каждый год, весной. Горшок должен быть чуть больше предыдущего. Слишком просторная емкость даст рост листьям, а не цветоносам.

Состав грунта: дерновая почва (2 части), листовая, торфяная, перегнойная земля, песок (по 1 части). Можно добавить немного кирпичной крошки или древесного угля. На дно горшка желательно положить дренаж.

Опасные враги

У спатифиллума практически нет болезней-паразитов. Врагов всего два - паутинный клещ и тля. Бороться с ними довольно-таки просто. Листики растения протирают мыльным раствором, избегая при этом попадания на почву. На следующий день нанесенный состав смывают теплой водой.

Парикмахерские услуги

"Женское счастье" наконец-то порадовало нежными белоснежными цветами. Как продлить долгожданный период цветения? Один из секретов - обрезка старых цветоносов. Если окрас цветка тускнеет и меняется с белоснежного на зеленоватый, самое время его срезать. Рядом с ним в скором времени появится новый красавец.

Соблюдая эти нехитрые правила можно добиться практически круглогодичного периода цветения этого удивительного по своей красоте декоративного растения под чарующим названием "женское счастье".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх