На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 619 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Как сделать Пугало огородное

Все садоводы с нетерпением ждут появление первых летних ягод, потому что после долгой зимы очень хочется отведать вкусные и сладкие витамины. Не менее страстно ожидают этого момента и наши пернатые «соседи» - скворцы, воробьи и вороны.

И когда наступает время раннего созревания вишни или клубники, начинается нешуточное соревнование за то, кто получит первый урожай. Чтобы предотвратить нападения птиц, садоводы дежурят весь день в саду, набрасывают сети на маленькие деревья или устанавливают пугало.

Для чего нужно пугало

Но не каждая птица испытывает страх перед этим сооружением. Многие из них даже используют его в качестве посадочной площадки, которая позволяет более тщательно изучить содержимое сада владельца. Оказывается, что бы сделать пугало нужно учитывать некоторые факторы, которые будут действительно отпугивать птиц. Рассмотрим эти факторы и создадим на их основе несколько образцов пугал.

Чего боятся птицы: выбираем элементы для будущего пугала

Любая птица не приблизится к месту, где есть хоть малейшая угроза для ее жизни. И эта угроза - не только человек. Вот список самых пугающих предметов к которым птицы не могут привыкнуть:

• Все, что движется и блестит.
• Все это создает острые звуки и шум.
• Все окрашено в синий цвет.

Давайте рассмотрим каждый пункт.

пугало из тыквы

Это забавное пугало вряд ли напугает птиц, но несомненно будет интересным дополнением к другим садовым поделкам

1 Сияние и движение: однозначно вызовут страх у птиц

Сами по себе, блестящие объекты не пугают птиц, вспомним тех же сорок, которые тащат в гнездо все, что блестит. Но если блестящий предмет начинает двигаться, вращаться, рассеивая блики от солнца, он станет пугающим для пернатых, потому что причина явления им непонятна.

Птицы не знают, как этот предмет будет вести себя в следующую минуту, и поэтому предпочитают не приближаться вплотную. Таким образом, старые CD и DVD - диски могут сослужить хорошую службу, если добавить их в "гардероб" пугала.

В дополнение к блестящим объектам, которые могут быть включены в атрибуты садоводческой охраны, подойдут еще и все предметы, которые начинают двигаться при малейшем дыхании ветра: пленка, магнитная лента от старых кассет, воздушные шары и т. д.

пугало огородное фото

Все, что характеризуется хаотическим движением, беспокоит птиц, даже если это не похоже на человека

2 Синий цвет: страшен своей необычностью

Из всей цветовой палитры скворцы и воробьи больше всего боятся насыщенного синего цвета. Такой тон в природе довольно редок, и птицы просто не успевают привыкнуть к нему. Таким образом, в одежде пугала должны присутствовать эти оттенки.

Синий цвет в одежде пугала, пугает птиц больше, чем сама кукла

3 Треск и шум: сигнализирует об опасности

В садовых и дачных поселках нет такого движения как в городе и птицы привыкают к тишине. Однако, если на участке появляется какой то посторонний шум, выделяющийся из нормального ритма жизни птиц он и пугает их.

Однако, если звук будет издаваться с непрерывной регулярностью, то птицы скоро привыкнут и перестанут пугаться. Поэтому необходимо чередовать разные типы погремушек и «шумелок», меняя их местоположение каждую неделю.

4 Хищные птицы или их манекены: прямая угроза жизни

Орнитологи, которые изучают поведенческие реакции различных видов птиц, пришли к выводу, что нет лучшего способа отпугнуть птиц «чучелами» в виде их собственных сородичей.

Неудивительно, что в городах ликвидируют колонии голубей, пачкающих памятники исторического значения, используя обученных соколов, орлов и орланов.

Пара "боевых" вылетов - и птицы навсегда забывают дорогу в этот район. Однако у дачников редко имеется возможность содержать хищную птицу, которая, к тому же будет представлять опасность и для дворового поголовья кур, уток и гусей.

Поэтому простейший способ - поместить на высокий столб чучело или муляж хищника. Вид хищной птицы - лучшее доказательство того, что там небезопасно.

пугало в виде птицы

Если вы не нашли натуральное чучело, можно сделать ее из воска или других подручных материалов

Мастер класс: как сделать пугало для сада

Вариант 1: Веселый ди-джей из старой одежды

Чтобы сделать огородного ди-джея, вам нужно запастись следующими материалами:

• Высокий деревянный столб (около 2 м) и 2 балки (до метра).
• Нежелательная одежда, которая будет иметь синий цвет (брюки, рубашка, кепка).
• Тыкву прошлого года, чтобы сделать голову (если нет тыквы, используйте мешок, набив его соломой).
• Наполнитель, который наполнит одежду (нитрон, тряпки, солома и т. д.).
• Музыкальные компакт-диски.
• Радио в рабочем состоянии.
• Маркеры.

делаем пугало своими руками

Выберите для размещения пугала хорошо просматриваемые участки, чтобы оно было видно со всех сторон

Начинаем работать. Последовательность действий следующая:

Сбиваем каркас, на котором будет сидеть ди-джей. С этой целью к вертикальному основанию прибиваем перекладину в 30-40 см от верха. На нее будет одеваться рубашка.

Для головы берем тыкву вызрезаем небольшое отверстие в центре и выбираем все содержимое столовой ложкой. Затем осторожно вырежьте лицо ножом. Если тыквы нет, используйте легкий мешок изо льна или мешковины. Он наполняется сеном, нитроном и т.д. Затем маркером рисуем глаза, нос и рот.

Надеваем голову на верх основного кола. Тыква будет держаться из-за того, что вверху нет сквозного отверстия. Голову из мешковины надеваем и стягиваем нижний край бечевкой.

Чтобы сделать внешний вид ди-джея естественным, надеваем на голову старый парик и используя штифты, фиксируем волосы, а затем натягиваем кепку или шляпу.

На перекладину натягиваем рубашку полностью застегиваем и заполняем внутренним наполнителем. Заполните оба рукава до конца и зашейте манжеты большими стежками. Затем наполните остальную часть рубашки и зашейте нижний край крючка, чтобы ничего не высыпалось.

В брюки так же вставляем поперечную перекладину и заполняем до колен с верхней части, зашив стежками на уровне колен. В нижней части ноги оставьте пустым. Пусть он трепещет на ветру. Крепим "ноги" к вертикальному шесту под рубашкой.

Создайте "звуковое сопровождение". Под рубашкой с рукавами связываются несколько музыкальных компакт-дисков на струнах разной длины. Пусть они блестят и движутся на ветру. Старое радио, которое все еще находится в рабочем состоянии, оберните целлофаном (на случай плохой погоды), вырежьте отверстие вокруг динамика и повесте на шею DJ.

И чтобы его не сорвало ветром, оберните пару раз скотчем. Подсоедините радиоприемник с помощью удлинительного шнура к ближайшей розетке и настройте на самую четкую волну в вашем районе. Ночью конечно же приемник следует выключать.

Установите DJ рядом с плодами и ягодами и включите радио.

Не оставляйте радио включенным весь день, иначе птицы привыкают к шуму. Используйте его в течение нескольких часов в разное время суток.

Вариант 2: Дама из мешков для мусора

Очень легко сделать свое огородное пугало для дачи из мусорных мешков. Они бывают разных цветов, но лучше всего использовать синий. Дама делается так же как и вышеописанный ди джей, нужна только одна перекладина вместо двух.

пугало на даче

Шелестящее сооружение из пластиковых пакетов пугают птиц.

Вам понадобятся:

• цветные мешки для мусора;
• более толстая упаковка для головы;
• нитрон;
• средний скотч;
• магнитная лента;
• алюминиевые банки из под напитков;
• воздушный шар;
• маркеры.

Принцип создания пугала, подобен первой фигуре. Каждая деталь крепится на основной шест последовательно. Но поскольку основой является полиэтилен, в качестве наполнителя нельзя использовать твердую солому. Она прорывается сквозь тонкую пленку и испортит внешний вид пугала. Так что наполняем голову только нитроном.

Делаем садовую даму - пугало:

Набейте мешок для головы и нарисуйте маркерами лицо. Поместите его на верх шеста, а затем завяжите у основания.

Из магнитофонной пленки нарезать длинные полоски и наклеить их непосредственно на голову или сначала на чистую бумагу, а затем - на куклу. Магнитная лента будет служить волосам молодой женщины и свободно трепетать, вызывает у птиц страх. Поверх закрепите бант или пакеты в виде платка.

Для создания одежды потребуется старая блузка. Нденьте рукава на поперечную перекладину и набейте в районе грудной клетки.

Юбка делается из нескольких воздушных пакетов, удерживаемых вместе лентой. Чем больше пакетов вы закрепите, тем эффективнее будет эффект пугала. Все пакеты оберните вокруг шеста и прикрепите к нему лентой.

К одной руке дамы привяжите надутый шар, а ко второй пустые банки, которые будут создавать шум.

Как только эта «сладкая парочка» появится в вашем саду, жадные пернатые вредители будут облетать его стороной. И если вы планируете поставить пугало на разных краях участка, не забывайте пару раз в сезон переставлять их для усиления сдерживающего эффекта.

Источник

Картина дня

наверх