На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 612 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Обойдёмся без напряга. Как не надорваться на даче

Больше отдыхать, меньше работать – заветная мечта каждого дачника. Только времени на отдых всегда в обрез, неотложных дел на шести сотках хоть отбавляй. Однако можно создать сад лёгкого ухода, который не потребует пристального внимания.

Продумать и сделать

Собраться на шашлычок, понежиться в шезлонге с книжкой или вздремнуть в гамаке, всё-таки хочется, любуясь красотами сада, а не заросшими цветниками и грядками. Ну и что же мешает? Отдых начинается с правильной организации места – разбейте сад на зоны. Самый простой вариант – устроить четыре сектора: в одном расположить дом, во втором – зону для отдыха, в третьем – огород и ягодники, а в четвёртом – и хозяйственную зону (гараж, сарай для инвентаря и инструментов, летнюю кухню). Что касается плодовых деревьев, их можно вписать в любую зону. Продумайте систему садовых дорожек, площадку для барбекю стоит вымостить плиткой или залить бетоном и, конечно, скрыть от посторонних глаз декоративными посадками. Огород и хозяйственный блок не должны бросаться в глаза – обозначить границы помогут живые изгороди из кустарников. Легче всего содержать в порядке сад, оформленный в естественном пейзажном стиле. Тогда вам не придётся регулярно стричь кусты и бесконечно наводить порядок на клумбах и рабатках. И, конечно, стоит позаботиться о хорошем газоне – он создаёт особое ощущение ухоженности и уюта.

Цветы в ассортименте

Чтобы сад радовал глаз и не требовал постоянного кропотливого ухода, нужно правильно подобрать растения. Практически не требуют ухода красивоцветущие кустарники – гортензия, айва, спиреи, сирень, жасмин.

Эффектно смотрятся в саду пестролистные – дёрен, пурпурный барбарис, японская золотистая спирея. В цветниках лучше использовать многолетники. А вот розы не подходят для сада лёгкого ухода, исключение – парковые и другие зимостойкие виды, которые не требуют укрытия на зиму. Любую композицию украсят вечнозелёные можжевельники и туи. Что касается однолетников, лучше высаживать готовую рассаду в декоративные вазоны. Если вы бываете на даче только по выходным, используйте горшки и кашпо с автополивом.

Без прополки?

Борьба с сорняками отнимает массу времени и сил. На сто процентов прополку, конечно, не исключить, но на семьдесят – вполне реально.

На грядках положите нетканые мульчирующие материалы – плотные, чёрного цвета. Использовать их просто: расстелите плёнку поверх грядки, закрепите края, сделайте крестообразные надрезы и посейте в них семена или высадите рассаду. На клумбах, в цветниках, на альпийских горках для мульчирования можно использовать гравий, гальку, керамзит. Однако под них также стоит положить плёнку – иначе сорняки со временем пробьются сквозь камешки. Ещё один секрет для цветников: высаживать растения как можно плотнее – они смыкаются и практически забивают большинство сорняков. Сложнее с газонами: самые злостные сорняки (одуванчики, осот), к сожалению, придётся удалять вручную. С остальными помогут бороться регулярная стрижка, качественный полив, аэрация и подкормка трав.

Быстро и эффективно

Максимальная производительность с минимумом трудозатрат – это, во‑первых, качественный садовый инвентарь и техника. Что стоит завести в хозяйстве помимо традиционных сельхозорудий:

  • плоскорез Фокина – вытянутая, как нож, острая тяпка с деревянной длиной ручкой. Сорняки подрезаются легко и быстро – прополка не нужна;
  • газонокосилка. Лучше покупать с захватом ножей не менее 40 см: косьба пойдёт быстрее;
  • садовый пылесос – вам не придётся тратить часы, чтобы мести и  шерстить граблями газоны, убирая листву;
  • шланги с разбрызгивателями, протянутые по саду, польют его без ваших усилий.

На заметку

Процентное соотношение функциональных зон на участке для сада в 6–8 соток:

  • дом – 17,5%;
  • хоззона – 15%;
  • огород – ягодники – 17,5%;
  • зона отдыха – 50%.

Источник

Картина дня

наверх