На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как спасти землянику от долгоносика

Малинно-земляничный долгоносик (макросъемка)

Малинно-земляничный долгоносик повреждает землянику, малину, ежевику.

Подскажите, как избавиться от земляничного долгоносика, белые личинки которого в прошлом году нанесли урон посадкам земляники? А. Мельникова, г. Иваново

Взрослые особи – серовато-черные жуки длиной около 3 см. Личинки вредителя белые с коричневой головой. Зимуют жуки под растительными остатками, комочками почвы. Весной они питаются молодыми листьями и черешками, делая в них глубокие выгрызы (проколы), а затем – бутонами, у которых выедают пыльники.

В конце мая, когда зацветают ранние сорта, самки откладывают внутрь бутонов стекловидные белые яйца, подгрызая при этом цветоножку. В результате бутоны опадают или подсыхают, оставаясь на цветоложе.

Личинка питается содержимым бутона, окукливается в нем. В июне-июле во время созревания плодов, выходят жуки нового поколения, которые выедают мякоть, при этом образуются небольшие отверстия, и уходят на зимовку.

Взрослые особи (жуки) способны перелетать с земляники на малину и ежевику, где также повреждают бутоны. В течение сезона развивается одно поколение малинно-земляничного долгоносика.

 Меры борьбы с долгоносиком

Снизить вредоносность жука можно, если не размещать землянику рядом с посадками малины и ежевики. Кроме того, нужно проводить своевременный и правильный уход за этими ягодными культурами, собирать и уничтожать растительные остатки, удалять сорную растительность. В период выдвижения бутонов и после сбора урожая растения земляники и малины можно обработать препаратами, разрешенными для применения в личных подсобных хозяйствах.

Препарат «Биокрил» применяют на посадках земляники и малины против вредителя до и после цветения растений. Рабочий раствор готовят из расчета 11,5 мл на 10 л воды (расход – до 1,5 л на 10 кв. м).

«Фуфанон Нова» используют на землянике и малине в фазе бутонизации и после сбора урожая этих культур. Рабочую жидкость готовят, растворяя 4 мл препарата в 10 л воды (расход – 5 л на 100 кв. м).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх