На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 591 подписчик

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Создание зеленых скульптур из растений

Превратите кусты и деревья в живые скульптуры. Формовка растений — это техника стрижки (обрезки) с целью придания кроне растения определенной формы. Еще в Древнем Риме существовали садовники, которые придавали кустарникам виды различных скульптур. Сегодня стрижка растений так же популярна.

В садах вы можете встретить как классические стриженые формы, так и новомодные, как растения в виде простых геометрических фигур, так и выстриженные скульптурные группы зверей.

Помимо фигурной стрижки существует другой способ создания зеленых скульптур — использование лиан, обвивающих проволочный каркас.

Снимок28

Дпя поддержания формы необходима регулярная стрижка

Совет…Из однолетних лиан можно сделать симпатичные цветочные пирамиды. По краю горшка воткните бамбуковые палочки и соедините их вверху. В субстрат посадите подходящие растения или их семена.

Снимок29

Наиболее популярными являются стрижки кустарников в виде правильных геометрических фигур: шара, конуса, пирамиды, куба. Можно встретить растения, выстриженные в форме фигурок зверей: грациозных лебедей, резвящихся тюленей или величественных львов.

СОВЕТЫ

Не все виды растений могут подвергаться стрижке. Выбирайте вечнозеленые растения с мелкой густой листвой, хорошо переносящие частую стрижку. Подходящими растениями являются: самшит вечнозеленый, тис ягодный, бирючина, падуб остролистный, кипарис и туя.

Новичкам рекомендуется начинать с простых геометрических фигур. Для стрижки небольших кустарников используйте шаблон. Вдоль высоких кустарников, чтобы придать им желаемую форму, рекомендуется в первые годы устанавливать каркас из широкой металлической сетки. Выбивающиеся через
сетку побеги обстригайте несколько раз в год, чтобы крона была ровной и густой.

Как быстро вы получите желаемую форму, зависит от ее размеров, от размера и темпа роста растений. Некоторые формы можно получить через два года, для получения других потребуется не менее 20 лет.

Для поддержания формы изгородей и кустов применяют тримминг. Тримминг — это удаление точек роста с небольшим отрезком ветки по всему контуру при помощи ножниц или электрической машинки.Снимок30

Розмарин в форме конуса

ФОРМОВКА РАСТЕНИЙ ПУТЕМ СТРИЖКИ

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

  • растения, хорошо переносящие стрижку
  • садовые ножницы
  • шаблон

Снимок31

Самшит в форме конуса. Первый год, чтобы растение было более густым, обрезайте на глаз, придавая конусовидную форму.

Снимок32

На следующий год сделайте шаблон из деревянных реек. Установите шаблон и по кругу обстригите выступающие побеги.

Снимок33

Для получения растения с  высоким стволом и пышной кроной регулярно удаляйте боковые побеги. Подвяжите растение к опоре.

Снимок35

Когда ствол достигнет желаемой высоты, сформируйте из 3-4 равномерно расположенных побегов крону Боковые побеги обрезайте.

Снимок36

Совет…Тис в виде высокой пирамиды. В первые два года обрезайте растение несколько раз в год, чтобы получить густую крону Затем сделайте каркас: установите бамбуковые палочки и натяните между ними металлическую сетку Обрезайте подрастающие побеги тиса, пробивающиеся через отверстия сетки.

ФОРМОВКА ПРИ ПОМОЩИ КАРКАС

ВАМ ПОТРЕБУЕТСЯ:

 
  • проволочный каркас
  • зажимы
  • горшок
  • земля
  •  плющ

Снимок37

Хорошо закрепите проволочный каркас в горшке при помощи зажимов. Наполните горшок землей.

Снимок38

Посадите плющ. Обмотайте проволоку побегами. Поливайте и чаще обрызгивайте листья водой.

Снимок40

По мере роста обматывайте отрастающие побеги, а лишние, выбивающиеся побеги обрезайте.

ВЕСНА
Посадка и подкормка
После посадки обрежьте растения. Подкормите растения, когда на них появятся новые побеги. Обрежьте больные побеги.

ЛЕТО
Обрезка и уход
Обрезайте растение, придавая ему задуманную форму. Изредка обрызгивайте листья. Подкормку растений прекратите в июне. Фигурно стриженные растения в горшках поливайте.

ЗИМА
Защита
Не обрезайте растения в период покоя. Прикорневая зона должна быть замульчирована компостом.

Снимок41

Погода…На стриженных кустарниках с плоской кроной в зимние месяцы собирается снег. Своевременно удаляйте снежные шапки, иначе ветви под их тяжестью могут изогнуться или поломаться. В целях защиты от падающего снега растения, растущие в горшках, обязательно переместите под навес.

Снимок42

Уход
Обрезка — это основная «воспитательная мера» для растений. У высокоствольных растений регулярно удаляют все новые образующиеся на стволе побеги. Обрезайте веточки на той стадии, когда они еще малозаметны и не нарушают стройность формы растения.

Снимок43

Для того чтобы растения хорошо росли и оставались крепкими, их необходимо подкармливать.

Снимок44

Подкармливайте растения или весной вносите в землю специальные удобрения. Весной во время пересадки растений проверьте их корневую систему. Обрежьте спутанные и мертвые корни. Пересадка растений в больший горшок всегда способствует интенсивному росту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх