На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

8 секретов размещения растений в саду

При выборе места под посадку растений следует учитывать не только тип почвы и требования к освещению, но и некоторые тонкости, из которых складывается микроклимат участка. Рассказываем, что такое микроклимат, и как он влияет на рост растений.

Чтобы растения на вашем участке требовали минимум ухода и не доставляли лишних хлопот, важно правильно подбирать место для их посадки. Стоит учитывать не только тип почвы и технологию посадки и подкормок, но и множество маленьких, но очень важных нюансов.

Некоторые "жители" вашего сада для хорошего самочувствия требуют высокой влажности воздуха, другие – небольшого уклона рельефа, чтобы вода возле корней ни в коем случае не застаивалась, какие-то чахнут без яркого солнечного света, а некоторые готовы "перетерпеть" небольшое затенение, лишь бы не было сквозняков.

Организовать все это на одном участке вполне реально, если принимать во внимание его микроклимат. Почему микроклимат в разных уголках сада отличается? Чаще всего он зависит от расположения построек на участке, их конструкции и отопления, а также от размещения уже имеющихся посадок.

1. Место скопления листвы – для капризных многолетников

Верный ориентир для подбора места под посадку теплолюбивых, требовательных к составу почвы многолетников – место, где скапливается опавшая листва.

 

листва мульча

 

Во-первых, "шуба" из листового опада дает дополнительное утепление. Под толстым слоем листвы земля практически не промерзает. А это значит, что корни и нижние листья многолетников хорошо перезимуют. Поэтому не торопитесь убирать опавшие листья осенью.

Во-вторых, листовой перегной обогащает почву питательными элементами. Это "нравится" не только растениям, но и дождевым червям, которые активно роют землю на этих участках, улучшая ее структуру и повышая воздухо- и влагопроницаемость.

Как правило, листва скапливается с подветренной стороны хозпостроек и заборов, на открытых участках и в приствольных кругах кустарников.

2. Западная сторона вдоль построек – для саженцев

Прикапывая саженцы и черенки в саду на зиму, многие садоводы совершают одну опасную ошибку – выбирают для молодых растений самую теплую, солнечную южную сторону, защищенную стеной построек.

Почему делать этого не стоит? Казалось бы, чем теплее, тем меньше риск того, что посадочный материал не перезимует, логично? Но оказывается, это не так. Дело в том, что зимой на южной стороне участка наблюдаются максимальные перепады температур.

Таким образом, в солнечные дни побеги могут получить солнечный ожог, а ночью, когда температура резко упадет, растение рискует замерзнуть. К тому же из-за щедрой "порции" солнечных лучей снег на таких участках тает быстро. Это значит, что земля в месте прикопа будет недостаточно укрыта теплой снежной "шубой". Кроме того, если вы не позаботились о хорошем дренаже почвы, влага может застаиваться вокруг корней.

Таким образом, минимального перепада температур и максимальной защиты от морозов и ветра можно достигнуть, если прикапывать всех "неженок" вдоль западной стены построек.

Если в вашем регионе зимы часто выдаются бесснежными, желательно замульчировать растения на зиму.

Кроме того, летом западные стены зданий прогреваются куда больше, чем южные. Поэтому вдоль западных стен сараев, гаражей и домов стоит размещать теплолюбивые растения. Например, капризные розы. Так эти красавицы будут чувствовать себя хорошо и зимой, и летом.

 

сарай

 

3. Северная сторона – для морозостойких многолетников

Участки с наименьшими в течение дня колебаниями температуры воздуха располагаются вдоль северной стороны зданий. Там же, ввиду недостатка солнечного света, снег практически не тает, поэтому снежный покров сохраняется дольше.

В этих местах можно высаживать морозостойкие корневищные цветы, которые хорошо зимуют под толстым слоем снега.

4. Восточная сторона в средней полосе коварна

Выбирая место под посадку растений в своем саду, учитывайте, что восточная сторона участка опасна резкими перепадами температур. Восходящее солнце резко нагревает поверхность земли утром, а вечером она снова остывает.

Притом из-за недостаточного прогрева во второй половине дня ночью на восточной стороне участка намного холоднее, чем на западной или южной.

А вот в теплых регионах, где климат более мягкий, без резких контрастов, и снег зимой практически никогда не выпадает, посадка на восточной стороне участка, наоборот, спасет нежные растения от утренних заморозков.

  • Деревья и кустарники в саду – как подобрать и расположить растения?
    Основные правила расположения деревьев и кустарников на дачном участке.

5. Места возле деревьев и стоков крыш – для влаголюбивых растений

Если вы собираетесь завести в саду растение, которое требует постоянно увлажненной почвы, высаживайте его вблизи стоков с крыш построек и у края широких крон деревьев и крупных кустарников.

Стоит учитывать, что в приствольных кругах деревьев земля обычно сухая, поэтому там стоит размещать только засухоустойчивые кустарники и травянистые растения. А самая большая концентрация влаги – там, где заканчиваются ветви дерева.

 

сарай

 

Капли дождя, роса, талый снег стекают с ветвей прямо вниз. Этого достаточно, чтобы почва в этих местах была постоянно влажной. То же самое касается и стоков с крыши.

Учитывая, что на этих участках почва обычно увлажнена даже в жаркое время года, не высаживайте там растения, которые не любят частый полив.

Конечно же, ситуация с растениями с воронкообразной кроной и растениями-ксерофитами (можжевельник казацкий, юкка и т.д.) прямо противоположная. С их кроны влага стекает прямо вниз и концентрируется в приствольных кругах.

  • 6 идей ландшафтного дизайна с карликовым можжевельником
    Беспроигрышные варианты использования низкорослого можжевельника в саду.

6. Северная сторона зданий – для вечнозеленых растений

Вечнозеленые деревья и кустарники, как правило, неприхотливы и не доставляют сложностей в уходе. Но зимой и ранней весной им требуется защита от яркого солнца.

Чтобы обеспечить таким растениям надежную тень, желательно высаживать их возле северной стены дома и хозпостроек.

В полосе зимней тени также желательно размещать многолетние растения, которые могут выйти из зимней "спячки" слишком рано и получить солнечный ожог.

Учитывая, что поздней весной и летом тень укорачивается за счет того, что солнце становится выше, растения будут получать достаточно освещения, когда угроза весенних ожогов минует.

7. Живая изгородь – защита от ветра

Несмотря на то, что стенка или забор кажутся самой надежной защитой от порывов ветра, которые могут выморозить или сломать теплолюбивые растения, на деле это обстоит не совсем так. Сталкиваясь с преградой, струя сильного ветра образует завихрения и может "перепрыгнуть" ее, с удвоенной силой ударив по растениям, высаженным за стеной.

 

живая изгородь

 

А вот живая изгородь (либо пергола, увитая декоративной лозой) будет частично пропускать, но "усмирять" ветер.

  • 10 необычных растений для красивой живой изгороди
    Живая изгородь, которая наполнит сад яркими красками и упоительным ароматом.

Если ваш участок расположен в низине, скорее всего, сквозняки – ваша извечная проблема. В этой ситуации решением проблемы также может стать живая изгородь. Деревья с широкой кроной или раскидистые кустарники стоит высаживать на возвышенном месте, чтобы они сдерживали порывы ветра.

8. Внимание – отапливаемым участкам

Учитывайте, что некоторые места на участке могут иметь более теплый микроклимат за счет выхода теплого воздуха. Это может быть место, где происходят выхлопы газовых котлов или имеется выход вентиляции подвала. Там температура воздуха обычно бывает на несколько градусов выше. А на участках, где проложена канализация, еще теплее. Поэтому здесь будут комфортно себя чувствовать теплолюбивые растения.

Кроме того, отдают тепло, согревая землю вокруг, отапливаемые дома (особенно с большими панорамными окнами). Однако если у вас современный эргономичный дом с отличной теплоизоляцией, и воздух из него не "утекает", такого эффекта ожидать не стоит.

А вот высаживать растения слишком близко к стенам неотапливаемых хозпостроек не следует. Земля возле них промерзает сильнее, особенно если размещать растения на северной стороне.

 

Источник

Картина дня

наверх