На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Создаем зимний сад

Хотите круглый год ощущать присутствие лета? Хотите, чтобы вас окружала зелень 365 дней в году? Нет, переезжать в теплые края совсем необязательно. А вот запастись энергией, терпением и творчеством не помешает, потому что сегодня мы начнем озеленять вашу территорию. Если вы загорелись идеей, также как и мы, то вперед осматривать свое жилище. Ведь нужно решить, где вы будете возрождать лето! 

Выбираем

Напомним, что мы хотим зимний сад, а не оранжерею, которая в отличие от первого, находится не в жилом помещении и даже не близко к нему, а на территории участка. Поэтому осматривайте именно дом или стены жилища. Стоит заметить, что живой уголок можно соорудить где угодно: будь то бассейн, тренажерный зал, гостиная или комната. Главное, чтобы позволяло место. 

Если же ваши варианты ограничиваются только балконом – не беда. Но будьте внимательными, чтобы все было гармонично и не превратилось в кучу горшечных цветов. Но об этом чуть позже. 

Располагаем

Очень важно расположить домашний сад в нужном месте. Речь сейчас идет о сторонах света. Так, юг придется по душе солнцелюбивым зеленым питомцам, а на севере лучше размещать тех, кто любит тень. Если у вас разные растения (солнцелюбивые и тенелюбивые), то логичнее соорудить сад на восточной стороне или на западной. 

Тут же нужно обратить внимание на то, из чего сделаны стены. Но лучше позаботиться о защищенности поверхности заранее. Обейте стены такими материалами, которые можно использовать во влажных помещениях. К ним можно отнести натуральный камень, керамоплитку, кирпич, специально обработанное дерево. А вот о паркете, ковролине и ламинате лучше забыть.

Креативим

С местом определились, самое время продумать внутреннее содержание. А тут важно помнить (а если вы не знали, обратить внимание), что в зимнем саду должно быть три зоны: декоративная, рекреационная и коммуникационная. Итак, декоративная часть – она подарит вам радость и чувство эстетической удовлетворенности не только глазам, но и уму. Стоить заметить, что декоративная функция самая главная. 

Данную территорию лучше разделить на уровни. Например, сделайте многоярусную полку, где сверху идеально расположатся свисающие растения, а на нижних полках можно поставить аквариум. Впрочем, ограничиваться только этим не стоит. В декоративной зоне будет гармонично смотреться мини-водоем, фонтанчик или альпийская горка, а также жардиньерки и навесные полки. 

Не стоит забывать, что растения, кроме декоративной функции, обладают еще и оздоровительной. Помните, что они поглощают углекислый газ, а вырабатывают кислород, тем самым фильтруя воздух. Поэтому без мягкого уголка не обойтись. К слову, это и будет рекреационная зона. Тут можно поставить пару кресел-качалок и журнальный стол. Но если вы планируете там обедать, то понадобится стол и несколько стульев. 

Кроме этого, немаловажно расположить все так, чтобы это было безопасно. Например, чтобы вы могли подойти к каждому питомцу, ведь каждое растение будет ждать ваших рук и внимания. А за это отвечает коммуникационная функция. 

Утепляем

После того, как вы тщательно продумали все зоны, нужно создать благоприятные условия. Зимний сад и его обитатели не простят вам сквозняков, поэтому обратите на это внимание. Кроме этого, рекомендовано провести в специальное помещение водопроводные трубы. Так, вам будет удобно пересаживать, и мыть растения, а грязь не придется разносить по всей квартире. Еще важно поддерживать температурный режим. Идеально: 14 - 20 градусов. А вот ночью можно снизить до 3-4 градусов. 

Освещаем

Зачастую растениям не хватает естественного освещения, поэтому придется улучшить свет. Для этого нужно подвести все электрокоммуникации в сад. А еще соорудить отражатели (обклейте внутреннюю часть абажура фольгой). 

Увлажняем

Тут есть несколько вариантов: большой аквариум (обязательно открытый), фонтан (подойдет и маленький), увлажнитель воздуха или распылитель (механический). 

Оживляем

Мы подошли к заключительному шагу – выбору растений. Тут главное правило (да и не совсем правило, скорее, рекомендация) – все садовые питомцы должны быть близки по условиям содержания. 

Зимний сад требует заботы, времени и сил. Но все это позже вернется к вам в большем объеме. Поэтому не превращайте мысли о таком уголке в мечту, ведь все вполне реально.

Источник

Картина дня

наверх