На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 613 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Почему на помидорах скручиваются листья – что это, как и чем лечить?

Очень часто бывает так, что и рассада помидоров у дачников выросла хорошая, да и пересадка в грунт прошла удачно. Но в один момент огородники с досадою наблюдают следующую картину: листья помидоров начинают скручиваться. Попробуем разобраться в причинах такого исхода.

Один из самых любимых и часто выращиваемых овощей на дачных участках огородников без сомнения является помидор.

Сколько уже статей в интернете написано как правильно вырастить самый вкусный томат, что нужно подлить и отрезать лишнее, что делать в той или иной ситуации, но цель нашей статьи разобрать конкретную проблему, а именно почему скручиваются листья у помидоров – что это, как и чем лечить. А разбираться будем по следующему плану.

Сорт томатов

Медовая капля

Медовая капля

Почему обратили внимание именно на этот пункт в первую очередь? А ответ очень прост, потому что для некоторых сортов помидоров от природы характерны свернутые листы. Особенно это характерно для видов изначально высокорастущих, с тонкими листочками, которые свисают книзу.

 

Чтобы не быть голословным приведем конкретные виды, для которых это не является заболеванием, а просто сортовой особенностью. Итак, к видам, для которых характерно закручивание листьев в норме относятся:

  • Медовая капля;
  • Оксхарт;
  • Фатима;
  • Японский краб;
  • большая часть помидоров черри.

Поэтому перед тем как высадить рассаду обратите внимание на ее листочки, если у всех саженцев они тонкие и немного закручены вниз или вверх, то не переживайте в будущем, для вашего сорта от природы характерны немного завернутые листья.

Температура воздуха в теплице

Скручивание листьев

Скручивание листьев

Если все-таки листочки ваших помидоров при высадке были нормальные, а в последнее время все больше скручиваются, то нужно внимательно следить за температурным режимом в вашей теплице. Особенно часто закручивание листьев появляается, когда на улице очень жаркая погода.

Это можно объяснить механизмом компенсации испарения и так ценной влаги, поэтому в полдень, когда температура воздуха достигает своего максимума листочки, чтобы уменьшить площадь испарения, сворачиваются. А когда солнце заходит и температура уменьшается, они обратно разворачиваются, тем самым забирая как можно больше влаги из воздуха. Чтобы исправить эту ситуацию, советуем, в наиболее горячее время создавать тень, для этого достаточно накрыть куст спанбондом.

Главное это не поливать растения дождевым способом, так как это способствует выгоранию листочков томатов и ни как не улучшает увлажнение корней.

Малое количество влаги

Полив томатов

Полив томатов

Именно это наиболее частая причина скручивания листьев у кустов помидоров. Почему? Сейчас разберемся. Часто овощеводы не знают как правильно и как часто нужно поливать кусты томатов. Важное правило описано выше, а звучит оно так, категорически запрещено применение различных поливочных приспособлений, которые распыляют воду в виде дождя.

Так нужно запомнить, что не замульчированные кусты томатов нужно поливать один раз каждые 2-3 дня, а замульчированные один раз в 5-6 дней. Казалось бы, что ничего сложного в процессе полива нет, но также нужно помнить, что поливать лучше всего вечером, так как именно вечером растение максимально использует поступающую влагу.

Также важно поливать правильно, а делать это нужно в несколько заходов, т.е. обязательно доливайте воду после впитывания, и не выливайте весь объем одновременно, так как вода просто растечется по поверхности и до корней не дойдет нужный объем, что в будущем и спровоцирует заворачивание и скручивание помидорных листьев.

Различного рода вредители

Белокрылка

Белокрылка

Чаще всего кусты томатов повреждают такие вредители как:

  • тля,
  • красный клещ,
  • белокрылка.

Обнаружить вредителей не сложно, чаще всего они расселяются на нижней стороне листьев, из-за высасывания соков листья скручиваются, желтеют, сохнут; у помидор, появляются желваки. Если вы обнаружили такие симптомы у ваших кустов – обязательно нужно их спасать. Для этого придется применять химические препараты, например, Банкол, Актеллик, Фуфанон, эти препараты местного действия, поэтому их можно также применять даже для кустов, где уже завязались помидоры.

Если они не помогают, то придется прибегнуть к системным препаратам, таким как Актара, Танрек и др. Почему нельзя их использовать сразу? Потому что вредные для человеческого организма химические агенты накапливаются и сохраняются в плодах на протяжении 3-4 недель.

Недостаточное количество питательных веществ

Нехватка питательных элементов

Нехватка питательных элементов

Также одна из наиболее частых причин скручивания листьев, и в зависимости от того какого элемента не хватает листы имеют определенный вид. Ниже перечислим наиболее часто встречающиеся.

  • недостаток фосфора – листья красно-фиолетовые, причем лучше это видно на нижней стороне листа, а сверху они с серым оттенком.
  • недостаток цинка – листья закручиваются вниз, сохнут, верхняя их часть становится грубоватой и легко ломается.
  • недостаток бора – при этом листья светлеют и скручиваются вниз, причем это характерно для молодых листочков.
  • недостаток кальция – края листьев закручиваются в верхнюю сторону, бледнеют, жилки становятся белыми и сохнут.
  • недостаток железа – листья рано желтеют, истончатся, обвисают и сохнут.

Что делать? Правильно, нужно восполнить запас недостающих элементов. Чаще всего используют так называемые иммуномодуляторы, в жаркую погоду – Циркон, в дождливую – Эпин. Также можно применить Растворин, он является средством для общей подкормки помидор.

Слишком много органических удобрений

Избыток удобрений

Избыток удобрений

Почему мало – это плохо, и много – не хорошо? Казалось бы, чем больше удобрений, тем лучше для растений, но нет, переизбыток удобрений даже хуже переносится растением, чем их недостаток. Вы спросите почему? А это происходит из-за того, что избыток удобрений приводит к перенасыщению организма овощей питательными веществами, поэтому чтобы уменьшить их поступление хотя бы через листья (из-за фотосинтеза), листы закручиваются причем и вниз и вверх.

Но это еще не все, при брожении органических удобрений выделяется аммиак, который не просто негативно влияет на растение, но и приводит к множественным ожогам листьев, с последующим их высыханием и отмиранием.

Вирусные повреждения – что делать и кто виноват

Вирус тонколистности

Вирус тонколистности

Существует так называемый вирус «тонколистности», чаще всего он повреждает растения в период засухи. Кусты при этом сохнут, плоды очень мелкие с твердой сердцевиной, сморщенные, листы скрученные вниз. Заболевание очень опасное для растений, как такового этиологического лечения не существует.

Но все такие один способ спасения попробовать стоит, для этого через 2-3 дня нужно обрызгивать листья раствором мочевины и бледно-розовой марганцовкой, а для ограничения света накроем кусты спанбондом. Если через 2 недели состояние кустов не улучшилось, то лучше избавиться от пострадавших помидорных кустов, чтобы вирус не распространился на всю посадку.

Бактериальное поражение томатов

Поражение томатов

Поражение томатов

Выявить данное заболевание помидоров не сложно, так как больные кусты плохо растут, сохнут, листы скручиваются вниз, цветки уродливой формы, как правило, плодов у таких растений нет, или они очень мелкие.

К сожалению, вылечить данную болезнь невозможно, но можно предотвратить распространения данной болезни на новую посадку, для этого все растения удаляют, далее почва обеззараживается раствором марганцовки, после этого на данном участке желательно посеять горчицу, так как фитонциды, которые выделяет горчица убивают возбудителей и в последующем служат отличным удобрением для последующего выращивания помидор.

Вот и все, мы разобрали, почему закручиваются листья у кустов помидор. 

Источник

Картина дня

наверх