На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 620 подписчиков

Свежие комментарии

  • Модест
    Ну если есть старая овсянка, то почему бы и нет... У кого нет времени на эту ерунду, разводит удобрение из магазина и...Как при помощи ов...
  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...

Обзор лучших низкорослых многолетних цветов для выращивания в саду

Часто цветоводы сами становятся ландшафтными дизайнерами в своих садах. Они подбирают композиции из цветущих и декоративных растений, учитывая их особенности и внешний вид, а также периодичность цветения.

Много факторов необходимо учитывать при создании даже простейших клумб или альпийских горок. Одно из условий составления групповых посадок — подбор растений по высоте. В качестве нижнего яруса хорошо подходят цветы многолетники низкорослые неприхотливые долгоцветущие для сада, с помощью которых в цветнике можно составить единую прекрасную композицию.

Достоинства многолетников

Цветоводы часто предпочитают высаживать многолетние, а не однолетние декоративные культуры, создавая цветочные композиции надолго.

К достоинствам многолетников относятся:

• отсутствие необходимости каждую весну обновлять насаждения;

• терпимость цветов к заморозкам и зимним условиям;

• использование в качестве основы под групповой цветник;

• меньшие затраты времени и сил на уход за растением;

• возможность размножать растение вегетативно, что делает его выращивание более дешёвым.

Низкорослые хризантемы на клумбе

Фото: © algnv.org

Отличаясь декоративностью, многолетники к тому же удобны в уходе.

Лучшие низкорослые многолетники

Ясколка войлочная

Пользуется спросом у ландшафтных дизайнеров благодаря длительному цветению и неприхотливости в уходе. Невысокие кустики, на коротких стеблях которых располагаются цветы-звёздочки диаметром 1,5 см, разрастаются за короткий период в виде шапок или больших шаров.

Ясколку можно не укрывать на зиму, она способна легко перенести небольшие минусовые температуры.

В районах с суровым климатом рекомендуется укрытие растения лапником или небольшим торфяным слоем, с обрезкой стеблей до 5 см.

Высевают семена ясколки в апреле сразу на солнечную клумбу, выдерживая расстояние между цветами в 25 см. Почва подходит любая, за исключением глинистой, к которой можно добавить песок.

Чтобы получить раннее цветение, ясколку выращивают рассадой при температуре воздуха около 23 градусов. В этом случае в грунт её можно высаживать в мае. Опытные цветоводы рекомендуют поливать рассаду через 3 дня, взрослое растение — только в засушливые периоды.

Размножают эти цветы-многолетники для сада черенкованием и делением куста, которое лучше производить в июне. Рекомендуется делать обрезку лишних стеблей, это сделает ухоженным и опрятным кустик ясколки, усилит его иммунные свойства.

Ясколка войлочная

Фото: © kashalot.com

Арабис

Растения покрыты бело-зелёной декоративной листвой, зацветают ближе к лету и радуют своими цветами в среднем полтора месяца. Кисти из небольших цветков белого, розового или лилового цвета украшают подушечки кустиков, стебли которых растут до 30 см в длину.

Арабис чувствует себя комфортно на открытых местах, предпочитает лёгкий, воздухопроницаемый грунт. Сохранить нужную форму кустика можно при помощи стрижки.

Герань садовая

Герань цветёт собранными в соцветия венчиками, окрашенными в белый, розовый, пурпурный, синий или лиловый цвета. Цветки распускаются всего на один день, но один заменяет другой. Можно так подобрать сорта, что клумба будет цветущей все лето. Осенью листья герани меняют свой цвет с привычного зелёного на необычные золотистые, оранжевые, пурпурные оттенки и становятся восхитительным украшением цветочных посадок.

Арабис и герань садовая

Фото: коллаж © Восадули.ру

Гвоздика-травянка

Этот многолетник зацветает в начале июня и продолжает цветение полтора-два месяца, некоторые разновидности — всё лето. Сорта отличаются по окраске цветков: белые, красные, розовые или двухцветные, высота которых с цветоносом до 15–30 см. Кустик гвоздики невысокий и округлый, стебли покрыты длинными и узкими листьями. Листья многих сортов этого растения голубоватого оттенка.

Цветок хорошо растёт как в полутени, так и на солнце. Легко переносит небольшую засуху, не нуждается в частых поливах.

Живучка

Цветение этого растения длится до середины июня. В мае появляются привлекательные длинные соцветия, ковром покрывающие поверхность земли. «Свечки» живучки состоят из мелких цветочков синих, розовых или белых оттенков. Даже после цветения почвопокровное растение выглядит декоративно. Может зацвести повторно осенью.

Гвоздика-травянка и живучка

Фото: коллаж © Восадули.ру

Название цветок получил из-за своей неприхотливости к условиям выращивания. Он может прекрасно себя чувствовать на любых почвах, переносит с лёгкостью как засуху, так и излишнюю увлажнённость.

Барвинок

Барвинки — настоящая находка для ландшафтных дизайнеров. К преимуществам этого почвопокровного растения относятся:

• Декоративность в течение всего лета: в конце весны этот многолетник украшен голубыми, сине-фиолетовыми простыми или махровыми цветочками диаметром до 3 см, а в остальное время барвинки выделяются блестящей кожистой листвой, которая может быть с пятнами жёлтого или белого оттенка.

• Быстрое разрастание в виде зелёного ковра.

• Лёгкое укоренение: корешки появляются на ползучих стеблях при соприкосновении с грунтом.

• Невысокая требовательность к составу почвы и освещённости.

• Морозостойкость — укрывают на зиму только молодые побеги растения.

• Устойчивость к засухе, хотя растение предпочитает влажную почву.

Барвинок

Фото: скриншот © Восадули.ру

Барвинок хорошо растёт в тени, но для обеспечения длительного цветения ему нужно немного солнечных лучей.

Ландыш

Изящное растение, цветёт в мае, до июня, радуя соцветиями белых или розоватых колокольчиков с приятным ароматом, расположенных на цветоносе до 30 см в высоту.

Ландыш относят к лучшим невысоким многолетникам для клумб, за красоту цветов и способность расти как в тени, так и на солнце, без потери декоративности. Поражает умение цветка расти долгое время, почти 10 лет, на одном и том же месте.

При своём нежном виде ландыш является стойким и неприхотливым растением. Ползучие корневища помогают растению перезимовать без потерь. Цветок растёт на любой почве, не нуждается в ярком освещении.

Внимание! У ландыша ядовитый сок.

Цветок может быть агрессивным и, быстро разрастаясь, занять соседние территории, превратившись в сорняк.

Фиалка душистая

Цветёт интересными по форме и расположению лепестков голубыми или синими цветками, расположенными по одиночке на крючкообразных цветоножках высотой до 15 см. Пара верхних лепестков расположены близко друг к другу, пара боковых находятся ближе к нижнему, который отличается от других выемчатой формой. Сзади цветка находится шпорец, образованный округлыми нижними лепестками. Таких прекрасных шедевров на одном растении распускается до 15 штук. Происходит это в начале весны, повторяется в начале осени. После цветения образуется плод в форме шаровидной коробочки с еле заметными гранями.

Листья округлой формы длиной почти до 8 см с изогнутыми городчато-пильчатыми краями покрыты почти невидимыми волосками, обнаружить которые можно только на ощупь. К основаниям листьев прикреплены прилистники широкояйцевидной или широколанцетной формы.

Фиалка душистая

Фото: скриншот © Восадули.ру

У душистой фиалки ползучее корневище, членистое от рубчиков — мест ежегодного образования новых почек. От корневища отходят надземные побеги, стелющиеся по земле и укореняющиеся наподобие земляничных усов.

Размножение корневищами, побегами и самосевом позволяет фиалке быстро осваивать ближайшую территорию, мешая при этом другим растениям.

Цветок светолюбивый, но выдерживает полутень. Плохо реагирует на засуху и прямые яркие лучи солнца. Предпочитает рыхлую, плодородную, слегка увлажнённую почву. С удовольствием селится в низинах, в местах скопления влаги.

При недостаточном поливе и засухе может подвергаться нападениям паутинного клеща, обнаружить которого можно по белым точкам на побледневших листьях. Избавиться от вредителя можно при помощи ежедневного многократного опрыскивания растения водой.

Кроме повседневного ухода многолетник нуждается в перекопке и удалении старых кустиков через 3–4 года с внесением компоста и цветочного удобрения.

Анютины глазки

Анютины глазки вызывают восхищение причудливой расцветкой своих цветков. Есть чисто белые, а есть окрашенные в самые разнообразные цвета. Одновременно можно увидеть на одном цветке жёлтые и фиолетовые, синие и красные оттенки. В центре этого разноцветья находится глазок, выделяющийся контрастным цветом, благодаря которому растение семейства фиалковых и получило такое поэтическое название — анютины глазки. Другие названия этого чуда — фиалка Виттрока или виола. Диаметр цветков может достигать 7 см у селекционных экземпляров, у обычных садовых сортов — 4 см.

Цветок растёт до 30 см в высоту. Предпочитает места с хорошим освещением и плодородной почвой. Рекомендуется обогащать почву земляной смесью с минералами, купив её в магазине. Подкормка азотом улучшит рост зелени, для цветов будут полезны калий с фосфором. Нельзя удобрять навозом, цветок не выносит жирной почвы.

Многолетник нуждается в умеренном поливе, в жаркую погоду поливать его нужно каждый день. При излишней влажности анютины глазки могут загнить, при недостаточном поливе меняется внешний вид кустика, который распластывается по поверхности земли, его цветы бледнеют и становятся мелкими.

Популярность виола получила за своё цветение — при хорошем уходе оно продолжается всё лето.

Анютины глазки

Фото: © fhgardencenter.com

Флоксы

Обильно цветут розовыми, карминовыми, лилово-голубыми или белыми цветами всё лето, начиная с мая. К группе низких многолетников относятся шиловидный и растопыренный флоксы, вырастающие до 30 см в высоту.

Самым миниатюрным является флокс Дугласа, кустики которого покрыты пёстрыми листочками. Растение разрастается сплошным ковром благодаря длинным стелющимся побегам.

Цветок не требователен к составу почвы, предпочитает затенённые места. Размножают низкие флоксы делением старых корневищ и черенками.

Растение морозоустойчивое, не нуждается в укрытии от зимних морозов.

Флоксы

Фото: © jarvselja.ee

Другие

Горечавка. Предпочитает каменистые почвы, полутень. Все сорта горечавки предпочитают питательную, дренированную, хорошо пропускающую влагу почву.

В зависимости от вида нужно подбирать состав грунта, его кислотность:

• бесстебельную горечавку сажают в гумусово-глинистую каменную почву;

• весеннюю и жёлтую — в рыхлый, влажный и питательный грунт;

• семираздельную — в каменистую почву.

Некоторые сорта этого растения цветут весной, другие — осенью.

Горечавка

Фото: © ok.ru

Как и другие многолетники, горечавку можно размножить делением кустов, а также черенкованием и семенами. Семенной способ выращивания цветка наиболее сложный. Стратификация семян горечавки обязательна, её проводят в течение месяца при допустимой температуре до 5оС.

Поливать кустики нужно регулярно, но не допускать переувлажнения.

Армерия. Относится к многолетним декоративным травам, имеет вид плотной розетки из ярко-зелёных или сизых узких листьев. Цветы в виде шаровидного соцветия расположены на тёмно-зелёном стебле, окрашены в пурпурные, белые, лиловые и розовые оттенки.

Размножают армерию семенами через выращивание рассады и делением куста, которое возможно, когда растению будет более трёх лет. Делят куст по окончании цветения — осенью.

Светолюбивый цветок, боится сквозняков. Хорошо растёт на нейтральной почве или на слабокислой, на супесчаных каменистых грунтах.

Армерия

Фото: © pinterest.fr

Армерия может зимовать без укрытия, важно обеспечить растение местом, где почва не переувлажнена.

Среди невысоких многолетников отличаются декоративностью крупноцветковый лён, василёк, астры альпийские и другие не менее красивые растения, не требующие тщательного ухода.

Неприхотливые многолетние цветы для дачи и для огорода — лучший выбор для садовода-любителя, который не имеет возможности постоянно ухаживать за зелёными питомцами. Низкорослые растения будут прекрасным решением для создания различных цветочных композиций.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх