На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Огород, сад, балкон

69 592 подписчика

Свежие комментарии

  • ирина рязанцева
    Фанера для скворечников неподходящий материал! При её изготовлении используются клей, содержащий очень вредные вещест...Как сделать краси...
  • Traveller
    А ничего, что канцер дачнику и всем укушавшим обеспечен на 100%?Высокие грядки из...
  • Иван Переверзев
    Я всё это могу сделать но бухло перевешивает.... печально но факт.Чем бы дядьки не ...

Как выбрать здоровую орхидею в магазине, чтобы любоваться ею годами

Орхидея – роскошный цветок. Она требует соответствующего ухода: хочешь наблюдать мою красоту – угождай. И растение еще капризней, если ему нездоровится. Как это часто бывает: красавица из магазина никогда не цветет или вовсе медленно погибает.

koldmit / Shutterstock.com

Мы знаем, как выглядит здоровая орхидея. Запомните общие правила, а еще лучше – заберите этот материал себе на страничку.

1. Орхидеи продаются в любой сезон. Но это не значит, что 8 марта им понравится на морозе. Ведь их родина – тропики!

Не идите на осознанное убийство. Хотя бы оберните орхидею в кокон из нескольких слоев плотной бумаги. Это обезопасит ее от сквозняков и холодного ветра. А значит, не пострадают корни, листья и бутоны.

2. В супермаркетах орхидеи страдают из-за недостатка внимания. А вот в небольших цветочных лавках за ними ухаживают лучше. Вдобавок флорист назовет точное название растения (фаленопсис, дендробиум, цимбидиум) и расскажет, как ухаживать.

Но идеальный пункт назначения – оранжерея. Так, питомники выращивают цветы в условиях, очень приближенных к естественным. А еще там обеспечен грамотный уход. Это залог крепкого здоровья орхидеи.

3. Цветущие растения – это красиво, но обманчиво. Орхидея истощается во время цветения. Фаленопсис, к примеру, может цвести несколько лет, а потом погибнуть.

Сколько ему еще жить и сколько его держат на полке, не ответит никто.

С другой стороны, чтобы зацвел “детеныш”, пройдут годы. К счастью, есть золотая середина – найти экземпляр с закрытыми бутонами. Так вы насладитесь цветением сполна!

4. У полки с орхидеями изучите субстрат. Кора должна быть крупной и не трухлявой, если это мох – сухим и пушистым.

Если условия мокрые (недавно был полив), в поддоне не должно быть воды. В целом растения должны находиться в сухости и чистоте.

Покупать орхидею лучше в сухом субстрате. Так, ей легче дадутся переезд и транспортировка.

5. Корни – это сверхважно. Плотные, упругие и не вялые – это сигнал о хорошем здоровье. В сухой смеси они имеют светло-зеленый цвет, а во влажной – темно-зеленый. Коричневые или серые корни – это плохо.

В идеале корней должно быть больше, чем субстрата. Их никогда не бывает много! Если система немного выпирает наружу, все нормально. Если растение в горке подвижное, его недавно пересадили и оно еще не прижилось. Поэтому лучше покупать то, которое сидит плотно. Проверьте на глаз или обхватите растение у стебля и

осторожно его подвигайте (очень аккуратно!).

Волшебная таблетка: почему комнатным растениям не обойтись без янтарной кислоты

6. Листья здоровой орхидеи имеют одинаковую форму, на ощупь плотные и упругие, а на вид – равномерно окрашенные.

Если листья лоснятся, видимо, имела место убойная доза подкормки. Растение вряд ли зацветет, и брать его не стоит. Как и те, которые имеют механические повреждения, пятна, вмятины, бородавки или насекомые

7. Подпорка – последнее, на что надо смотреть. Не ней не должно быть плесени.

Отнеситесь серьезно к каждому правилу – и орхидея будет вас тешить годами. Да, и не выбрасывайте бирку с указанием вида. Название быстро забудется. А выбирать удобрение все равно придется.

В комментариях поделитесь фотографиями своей орхидеи. Уверены, вам есть что рассказать об уходе.

Источник

Картина дня

наверх